採血事故の示談金について

医療ミスの示談金と逸失利益についてお伺いします。

職場の健康診断の採血で注射針が神経に触れたようで、左腕の肘から下と指先に痛みと痺れが出ました。通院治療したものの改善せず、「複合性局所疼痛症候群(CRPS)」で症状固定との診断となり、労災申請し、9級7-2と認定されました。当時の仕事は重いものを持ち運ぶ業務でしたが、続けることができず、退職しました。勤務先では労災を原因とする退職との扱いです。

健康診断を受けた病院に労災認定の連絡をしたところ、代理人の弁護士から通院期間と通院回数の問い合わせがあり、回答したところ、示談金120万円との提示がありました。(通院期間2年4カ月、通院回数37回)

1、この示談金額は妥当なものでしょうか。

2、逸失利益の交渉はできるでしょうか。

以上、病院、代理人の弁護士との交渉について、アドバイスをいただきたく、よろしくお願いします。
2018年07月29日 21時33分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変な目に遭われましたね。心中お察しいたします。

>1、この示談金額は妥当なものでしょうか。
→一概には言えませんが、通院期間がそれだけあれば、もっと総額が上がるのではないかと思われるところです。

>2、逸失利益の交渉はできるでしょうか。
→後遺障害等級認定がされているようですから、後遺障害逸失利益の請求はできると考えられます。

適正な賠償額を得るためにも、お近くの弁護士に直接面談にて相談し、交渉を依頼することをお勧めいたします。

2018年07月29日 22時18分

相談者
回答をいただき、ありがとうございます。

弁護士さんに相談、交渉を依頼する場合ですが、採血事故の場合は医療問題を数多く扱っている弁護士さんがよいのでしょうか。初めてのことでどのように弁護士さんを探したらよいかわからないので、アドバイスをお願いいたします。

2018年07月30日 21時08分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
>採血事故の場合は医療問題を数多く扱っている弁護士さんがよいのでしょうか。
→あえて選ぶ基準を作るならそうなるでしょう。
ただ、センシティブな問題ですし、長期戦になることが予想されますから、あなたと相性の合う方に依頼することをお勧めしたいところですね。

2018年07月31日 00時31分

この投稿は、2018年07月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 10:0 接触事故 示談交渉 代車

    以前相談させていただいたものです。 代車の件でご相談があります。 以前個人の車であると相談していたのですが、法人の車でその方の会社名義の車のリアバンパーを傷つけてしまいました。車検証は確認済みです。 外車なのですが、代車費用で同クラスの代車2万/日×14日分の請求をされております。 ①いくつかの判例でも同グレードで...

  • 示談交渉について

    現在労災事故について加害者と示談交渉中です。 電話で示談交渉しているのですが、示談金検討して2、3日後に電話します、といい1カ月経っても連絡なかったのでこちらから電話したところ今日か明日するつもりだった。といわれ、またあらためて交渉しなおしたところ、今度は絶対に2、3日後に最終結論だして電話します。といわれ、もう1週...

  • 示談交渉について。

    交通事故の示談交渉についてですが、道路瑕疵によるバイク転倒事故でその道路の管理責任はそこを借りている業者との事で今その業者と示談交渉をしている最中です。業者側は業者と契約している保険会社が当方は単独事故なので当方が、という形なのですが当方が保険会社との直接交渉を求めても契約上の都合で保険会社と当方の直接交渉はで...

  • 事故後の示談交渉について

    酒気帯び運転で交差点での事故後の示談交渉についてです。 現在相手方との示談交渉中なのですが、人身事故扱いにしない代わりに過失割合を0-100(相手方0)にするという条件で話をしています。 当方の保険会社はこちら100にすること了承済みです。 この条件で相手方も了承済みなのですが、警察の方から相手方に人身事故扱い...

  • 示談交渉

    教えてください 示談交渉とはいちど電話して断られた場合もうできないのでしょうか 家族から何か謝罪の意思を伝えられないのでしょうか すいませんあまり時間がありません教えてください

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。