自転車事故(無保険)

公開日: 相談日:2018年06月26日
  • 2弁護士
  • 2回答

5月に歩道上で私の乗っていた自転車と歩行者(高齢者)がぶつかり、相手方は足を骨折し入院、手術されています(現在、入院中、歩行に杖を使用)。その間(2か月ぐらい)の入院費(国保)は当方で負担しています。当方は無保険者であり、今後、示談を進めるにあたり、示談金の算出方法が分りませんのでお教え願いたいです。相手方は保険会社と同等の保証を求めています。

677728さんの相談

回答タイムライン

  • 金原 光俊 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    示談金を算出するにあたっては、治療費・通院費・通院慰謝料などの諸要素を考慮して決すべきものであり、一概に算出できるものではありません。
    まずは相手方の治療状況などを把握した上で、その事情を、お近くの弁護士に直接面談にて相談することをお勧めいたします。初回30分無料のところも増えていますので。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    まず治癒するか、これ以上回復が見込めない状況といえるいわゆる症状固定時期までは、治療費、通院交通費、入通院慰謝料などの負担が求められます。その後後遺障害が残存すれば、後遺障害慰謝料や逸失利益などの負担を求められることになりますね。なお入通院慰謝料については、「交通事故 入通院慰謝料 計算」で検索して頂ければ、概算を知ることもできるかと思います。
    いずれにしても、診察の経過もふまえながら、まずは弁護士に面談相談し、今後の進め方についてお早めに協議されるべきと思います。
    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2018年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから