交通事故 派遣社員の出勤補償金額について及び通勤交通費について

【状況】6月1日、交通事故に遭い、左足首捻挫及び右膝打撲の怪我を負い、全治3週間から1ヶ月と診断を受けました。(仕事からの帰宅途中)自転車で走行してたところ、前方を走ってた中型トラックが停止、その後急にバックしてきたため、自転車から転げ落ち、負傷してしまった、といった状況です。
【質問1】相手方保険会社から「出勤補償」は出ます、と言われ、早々に書類も送ってくれてます。私は派遣社員です。時給制なので1日の支給額が決まってます。出勤日数は月によって違い、月12日から13日、現在は夜勤シフトのため1日の労働時間は11時間。この場合でも「出勤補償」の補償額は〈過去3ヶ月の給与合算÷90日×欠勤日数〉になってしまうのでしょうか?〈1日の支給額×欠勤日数〉にはならないのでしょうか?90日で割られてしまうと、実際1日にもらってる支給額の半分以下になってしまいます。。
【質問2】相手方保険会社から「通勤にかかる交通費は補償としては出ませんが…」と濁されました。責任者という立場上、どうしても出勤しなくてはならない日が何日かあり、自宅⇔最寄り駅(往復)と職場最寄り駅⇔職場(往復)を歩くことが困難だったため、タクシーを利用。タクシー代は全部で1日2,600円位です。この請求はどうしたらよいのでしょうか?また、一般的な話として、このような状況のタクシー代は示談金として、支払ってもらえるものなのでしょうか?

長文、申し訳ございません。初めてのことで、不安で仕方なく、今回ご相談をさせていただきました。何卒ご回答、よろしくお願いします。
pecoさん
2018年06月11日 10時51分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 【質問1】相手方保険会社から「出勤補償」は出ます、と言われ、早々に書類も送ってくれてます。私は派遣社員です。時給制なので1日の支給額が決まってます。出勤日数は月によって違い、月12日から13日、現在は夜勤シフトのため1日の労働時間は11時間。この場合でも「出勤補償」の補償額は〈過去3ヶ月の給与合算÷90日×欠勤日数〉になってしまうのでしょうか?〈1日の支給額×欠勤日数〉にはならないのでしょうか?90日で割られてしまうと、実際1日にもらってる支給額の半分以下になってしまいます。。

交渉しだいですが、事故後に確実に給料が上がるような事情が証明できているのであれば、新しい給料で計算されることはあり得ます。
ただ、最終的には訴訟まで検討しなければならないかもしれません。

>
> 【質問2】相手方保険会社から「通勤にかかる交通費は補償としては出ませんが…」と濁されました。責任者という立場上、どうしても出勤しなくてはならない日が何日かあり、自宅⇔最寄り駅(往復)と職場最寄り駅⇔職場(往復)を歩くことが困難だったため、タクシーを利用。タクシー代は全部で1日2,600円位です。この請求はどうしたらよいのでしょうか?また、一般的な話として、このような状況のタクシー代は示談金として、支払ってもらえるものなのでしょうか?

請求すればよいでしょう。
この点も結局交渉、応じなければ訴訟という検討になると思います。

2018年06月11日 11時05分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。

> 【質問1】相手方保険会社から「出勤補償」は出ます、と言われ、早々に書類も送ってくれてます。私は派遣社員です。時給制なので1日の支給額が決まってます。出勤日数は月によって違い、月12日から13日、現在は夜勤シフトのため1日の労働時間は11時間。この場合でも「出勤補償」の補償額は〈過去3ヶ月の給与合算÷90日×欠勤日数〉になってしまうのでしょうか?〈1日の支給額×欠勤日数〉にはならないのでしょうか?90日で割られてしまうと、実際1日にもらってる支給額の半分以下になってしまいます。。
→あくまで交渉次第ですが、任意の交渉では難しいかもしれませんね。

> 【質問2】相手方保険会社から「通勤にかかる交通費は補償としては出ませんが…」と濁されました。責任者という立場上、どうしても出勤しなくてはならない日が何日かあり、自宅⇔最寄り駅(往復)と職場最寄り駅⇔職場(往復)を歩くことが困難だったため、タクシーを利用。タクシー代は全部で1日2,600円位です。この請求はどうしたらよいのでしょうか?また、一般的な話として、このような状況のタクシー代は示談金として、支払ってもらえるものなのでしょうか?
→同じように、あくまで交渉次第ですが、任意の交渉では難しいかもしれませんね。

ご自身の保険に弁護士費用特約が付帯されていれば、弁護士費用が賄えますし、そうでなくとも交渉を第三者に依頼する必要性が高い事案だと思いますので、お近くの弁護士に直接面談にて相談することをお勧めいたします。

2018年06月11日 11時39分

この投稿は、2018年06月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

交通事故で骨折した場合タクシー代や飛行機の運賃を請求できるのか

交通事故で骨折し、歩くことが困難になれば、移動手段として車や電車を使わざるを得ない場合もあるでしょう。職場や病院までの交通費を、保険会社に支...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の示談交渉について

    交通事故の示談について、現在、先方の保険会社と交渉中です。 弁護士の先生に交渉を依頼していますが、納得できない項目が一部あり、訴訟も視野に入れているところです。 これから裁判になり、判決までいった場合、損害遅延金、弁護士費用も請求できることを考えると、多少時間を要しても仕方がないと考えています。 他方、時間、労...

  • 交通事故の示談交渉について

    交通事故(人身)で加害者側です。 相手方の治療も終わり、こちらの保険会社との示談交渉まできました。 ところが相手方は弁護士をたてて、こちらの保険会社と示談交渉をしているようです。 これは保険会社が提示する示談内容に納得できないから、弁護士を委任して有利な条件で示談しようという意図でしょうか? また、その内容に納得...

  • 交通事故の示談交渉について

    交通事故で、相手方との示談交渉について質問です。 現在、相手方が過失割合等について、争っているため、相手方保険会社から 車の修理費が支払われていない状態です。 そのため、相手方と交渉して示談を成立させたいのですが、 この場合、過失割合等が記載された示談書を書面で作成し、相手方保険会社に 提出すればいいのでし...

  • 交通事故、示談交渉について

    私の友達の話ですが、示談交渉の金額を提示した手紙が来ました。 症状固定など一方的に進められての手紙だったので怒り心頭になり、返事も何もせずに既に2ヶ月放置しています。 法的な期限とかに問題ないのか心配なので教えて戴けますか。

  • 交通事故についての示談交渉について

    人身事故で私が自動車で相手方が自転車の事故です。事故から1年くらいが経過していますが、未だ示談交渉もできていない状態です。事故内容は、相手方の一時停止無視で衝突しました。私は任意保険未加入だった為、相手方の任意保険で対応して頂きました。相手方の任意保険会社から何も連絡が無く、こちらから連絡したところ、弁護士さん...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。