7才自転車と70才脳梗塞主婦交通事故

私は子供の加害者の親です。
健常者では倒れないぐらいの軽い正面衝突なのに、障害者のためか転んでしまい坐骨にヒビがはいりました。双方での示談を考えていたのですが、話が2転3転してしまい示談金が当初の4倍の請求がきました。
事故から6か月経っていて、症状固定の判断は出ています。
通院が6回のみです。
恐喝まがいなことも言われていて警察に行くべきか?弁護士さんに協力をお願したほうがよいのか悩んでいます。
示談金は80万円になりました。
ヒビだけでこの請求額は妥当なものなのでしょうか?困惑しています。よろしくお願いいたします。
2011年06月24日 22時11分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
事故の具体的態様が判らないと過失割合が判断できませんので、80万円の示談金が高いのか低いのは判断はつきません。ただ、過失割合が100対ゼロという問題でもなさそうですし、損害の発生や拡大に相手に身体的素質が影響している可能性もありますので、発生した損害全てをあなたが負担しなければならないということではないと思います。80万円の算定根拠は、被害者である相手が明らかにする責任があるものですから、まずは相手から損害額算定の根拠を明示してもらってはいかがでしょうか。もちろん、弁護士に依頼して示談交渉をするなかで相手の主張を聴き取ってもよいと思います。「恐喝まがい」というのがどの程度のことかは知りませんが、まずは冷静に話し合う環境を作る意味でも弁護士を代理人に立てて交渉をしたほうがよいでしょう。

2011年06月24日 23時35分

相談者
最後の交渉では弁護士さんに6000円位で相談した金額らしいです。

脅迫まがいとは、身体障害者保険を適用されてくれていたので、医療費が私どもとしましては少なくて助かっていたのですが、示談の間際になり第三者**と保険適用外にして、こちらに請求がくるとの事なので、その分の慰謝料をプラスされて請求されています。
そしていろいろ弁護士さんに聞くと150万円ぐらいの支払いになるので80万ではどうかとの事です。

ちなみに数日前に相手の自宅で示談交渉前にいろいろ言われていたので今回の交渉は電話で録音はしています。

話し合いの場でも娘を連れてくるとか3対1の私たち加害者の立場の弱みにとけこんでいるようにしか思えません。

加害者であるのは百も承知ですが・・・

2011年06月25日 00時21分

この投稿は、2011年06月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,808名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 判決_禁固1年10カ月執行猶予3年の事故について示談期間と示談金について

    2012年10月に母、叔母が事故に遭いました。叔母は死亡、母(70才)は高次脳機能障害で要介護3の状態です。長男(成年後見人)で示談を進めていますが進捗が全く見えません。 入院費用も平成25年9月から保険会社からは支払いされず、約300万の請求が病院から届きました 長男からは「病院と話しあってください、弁護士は関係なし」の回答で...

  • 交通事故の示談金について

    母(80歳)が昨年人身事故に遇い、通院が終わり相手保険会社から示談の連絡が来ました。その件についてご質問させて頂きたいと思います。 総日数 340日 通院日数 150日 治療費の他に、慰謝料として 通院期間 11ヶ月 (通院頻度より)当自動車共済の基準より 640000円 治療費・慰謝料・交通費を合わせて 1320000円 とな...

  • 人身事故

    去年の9月6日に100%相手に過失のある人身事故にあいました。6月から8月末まで3ヶ月程入院していた私は、退院後間もなくの追突事故で体力もない状態でした。病院には首と腰の捻挫と言われ1月末まで5ヶ月間程通院しました。先週、相手の保険会社から示談の提示があり512000円の少ない金額に驚いてしまいました。 今日、私自身で保険会社...

  • 自転車による事故

    妻(50歳)が女性A(70歳)と出会い頭の自転車事故を起こし、転倒したAが顔の骨を折り約1週間の手術入院をしました。術後の経過は良いのですが、後遺症などを理由に示談金15万円を要求してきました。内訳は手術入院費6万、今後、半年間の通院費用5万、慰謝料4万です。先日所沢警察に事故証明の為、妻とAで警察官による事情聴取を行ないまし...

  • 事故から1年以上過ぎまだ悩んでます。

    前回も相談させていただいたのですが、 父(70歳)が交通事故にあい、死亡しました。父はバイク、相手は普通自動車です。一旦停止をしなかった相手と信号の無い交差点での事故です。裁判の期日が決まり、保険会社の提示金額(3500万 治療費込み)が出たのですが、私たちも悲しみに耐えながらも日々の生活のため時間が取れず、示談するこ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。