交通事故 被害者給与保証 弁護士特約なし

勤務中に会社の車で交通事故の被害にあいました。
事故の影響で首のヘルニアになり、通院しています。
仕事も行けず毎月、相手方の保険会社から給与保証してもらっていたのですが、3ヶ月が過ぎ来月の支払いが出来るかわからないと言われています。通院も3ヶ月で打ち切ると言われていたのですがなんとか通院は出来ないですか?と交渉して引き続き通院は出来る事になりました。私自身、自家用車が無く任意保険などには加入していなく交渉は全て自分でやるしかありません!そのため給与保証が打ち切られた場合どうにかして、相手方の保険会社さんに支払って貰いたいのですが、やり方はありますか?
おちゃやさん
2018年02月28日 14時11分

みんなの回答

おちゃや さん (質問者)
ちなみに、保険会社を通さず直接加害者に請求は出来るのでしょうか?

2018年02月28日 14時22分

有村 隆
有村 隆 弁護士
ありがとう
質問者様

・給与保証(休業補償のことであると思われますが)が打ち切られた場合,打ち切られた分は後から請求していくことになるかと思います。
・まだ首が痛いのであれば,病院への通院は継続されたほうがよいでしょう。途中で通院を止めたりすると,後遺障害認定に影響を与える可能性があります。
・任意保険に加入されていないということですが,弁護士に交渉を任された方が,弁護士費用を考えてもよい結果が得られることが考えられますので,一度直接弁護士に相談されたほうが良いかと思います。

2018年02月28日 14時26分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
交渉、訴訟、調停、弁護士会の示談あっせんなどが考えられます

2018年02月28日 15時28分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
交通事故の交渉については、ご本人だけで交渉する場合、足元を見られて低い金額で示談してしまうことが多々あります。
別途費用が掛かってしまいますが、一般的に賠償額の増額が期待できますので、ぜひ、お近くの弁護士にご相談することをお勧めいたします。

2018年02月28日 17時05分

おちゃや さん (質問者)
弁護士には相談にいきましたが、示談交渉の時に来てくれと言われ何ヵ所か、弁護士事務所を回りましたが同じような感じでした。

2018年03月01日 05時08分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
確かにそのように言われることもあるとは思います。弁護士が介入したことにより即座に治療打ち切りとなることもありますので。
その場合、委任契約や受任通知の手続は少し後にして、裏から事実上サポートするということもあり得ます。

他県の弁護士に相談することも検討されてはいかがでしょうか。

2018年03月01日 07時11分

この投稿は、2018年02月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

交通事故後の首の痛み、原因は「加齢」と診断された…賠償金額への影響は

交通事故後、首にむち打ちなどの症状が出た場合に、「加齢によるもの」などと診断されることがあります。このような場合、症状が事故によって生じたと...

【交通死亡事故】加害者が任意保険未加入のとき賠償金を回収できるケース

交通死亡事故の加害者が任意保険に加入していなかった場合、自賠責保険だけでは賠償金を全額カバーできない可能性があります。そうしたとき、遺族は自...

任意保険未加入で車を運転中に自転車と事故…被害はどう弁償する?

任意保険未加入の状態で車を運転していて、自転車と交通事故を起こしてしまった場合、どのように被害を弁償していけばよいのでしょうか。「[みんなの法...

交通事故で親族が死亡した場合の示談交渉の流れと請求できる賠償金の範囲

死亡事故で保険会社と示談交渉する場合、あらかじめ示談交渉の流れや請求できる賠償金の範囲を知っておくことで、落ち着いて交渉に臨むことができます...

この相談に近い法律相談

  • 保険会社から打ち切りと言われたあと、健康保険ではなく労災保険で行けるものなのでしょうか?

    相手の保険会社から打ち切りと言われたのですが、今後は何の保険を使って通えばいいでしょうか?  家から自転車で出勤最中、見通しの悪い道で交通事故に遭いました。すぐに会社の上司に連絡をし出勤できない旨を伝え、すぐ警察も呼びました。実況見分の結果は私の方にも非があり、相手方六(車)に対し私の方が四(自転車)という...

  • 交通事故

    約二年前交通事故 足の金属抜きますが、保険打ち切り昨年四月、今回一週間入院予定 打ち切り後、保険証使い通院中。手術費用を保険会社が直接病院に払ってもらうの出来るものでしょうか 今までの通院は後から請求すると弁護士さんはいってますが、保険証使って今回かかりたくないんです 10:0でした

  • 休業保証について

    1ヶ月前に兄が交通事故の被害者になりました。過失割合はまだ出てませんが、ほぼ過失0だと思います。14日間の入院中に一度だけ相手の保険屋が来ましたがそれから全く連絡無い状態です。現在は退院をして通院しています。足の骨折の為仕事も休んでる状態です。こちらも生活等ある為、相手の保険屋に電話をして給料保証の話をしたら保証出...

  • 交通事故の保険会社の対応について

    1ヶ月ほど前に彼女が彼女の母親が運転している車の助手席に乗り信号待ちをしている時に後ろから衝突される事故を起こしました。 相手も自分が悪いと認めているとのことです。 現在、病院に通っているのですが相手の保険会社(共栄火災)から症状確認の連絡がしつこく週に何度も電話があり、仕事で出れない時は会社に直接連絡してき...

  • 労災保険の事で教えて下さい

    仕事中に重い荷物を持ちギックリ腰になり、病院へかかりました。会社は、知らん顔で自分の健康保険を使いました。仕事もお休みし今腰の痛みがまだあるので、電気治療に通っています。会社も先日退社しました。が会社から民間の保険にかけていたから、診断書と委任状を書いて下さいと言われました。会社が保険料は払っているので、あなたに...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。