弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

示談交渉 : 交通事故の示談金相場やトラブルの対処法

交通事故、示談終了後の振込について

交通事故の示談時期や金額について何度か質問をしておりました。

この度、事故から一年経ってようやく示談の案が届いたと弁護士さんから連絡があり
こちらの過失が3割という形、金額としては101万円あまりでどうですかというものでした。

後遺症もなく、もうこれ以上時間をかけたくなかったため、それでいいですと即返事をしましたが
その後弁護士さんご本人が納得できなかったようで「障がいを持った子の事故で、3割は大きすぎませんか?(最初こちらからは過失1割となっていました)百歩譲って2割が妥当と思いますが。」と独自に交渉してくださったらしく
向こうもその場で「こちらも争いたくないのでそれでいきましょう」とあっさり了承したので、少し金額が上がります、との連絡を受けました。

ここまで済んだのが2/1です。
来週か再来週には振り込まれるでしょう、とのお話だったので待っているのですが…今のところ振込はありません。
正確な日にちを知りたいのと、あまり遅い日にちを指定されるようならもう少し急いでいただけないかとお願いをしたい次第なのですが…

・これは弁護士さんにお願いできるものですか?
・振込の日にちはいつになるのかということだけなら保険会社に直接問い合せてもいいのでしょうか?

この2点をお聞きしたいです。
よろしくお願い致します。
まずは示談書の締結がなされたかが問題です。この点のご確認をして頂き、一般には、示談書の締結から、2週間〜1か月後の支払いとなります。また代理人に示談書の写しの郵送をお願いして頂ければと思います。示談書には、振込期限が書かれていたり、「合意成立後速やかに」との記載がなされていたりします。
これをご確認頂いたうえで、代理人に、実際の振込時期を聞いてもらうか、もしこれが難しいそうであれば、こちらから尋ねることだけ伝えて、現在の相手方保険会社の担当者の連絡先をお聞きになって、そちらに連絡をしてみてもいいかもしれないですね。
吉田先生、ありがとうございます。
2/1のやりとりの際と、その後振込口座の確認の電話をいただいた際
いつ頃振込になるでしょうかと尋ね、来週か再来週ですねと回答いただいたので

何度も聞くのは少し気まずいなぁと思い、保険会社に直接問い合せてもいいんだろうかと考えた次第です。

弁護士さんに直接「賠償金の振込の正確な日にちを知りたい」とハッキリ聞いてもいいのでしょうか?
特に問題ないと思います。またその際担当弁護士に、ご事情を説明して、できるだけ早く振り込んでもらえるよう伝えてもらいたいとお願いし、なかなか動いてくれないようでしたら、こちらから直接連絡してもいいかの確認をとっておけば、スムーズに進むと考えられます。 ありがとうございます。
思いきって弁護士さんにたずねてみようと思います。

ちなみに吉田先生からみてこのような問い合せを受けた場合、しつこいな、がめついな、という印象をうけるでしょうか。
このやりとりで弁護士さんと関わるのはほぼおしまいと思われますが、やはり印象がよろしくないのはどうだろうと心配をしております。
そのようなご心配をされるということは、これまで代理人に配慮された行動をとってこられたのだと思います。振り込みを急いで欲しい理由をしっかり伝えれば、それほど印象は悪くはならないものと考えます。

働きママさん
2018年02月08日 09時08分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年02月08日 09時40分

働きママ さん (質問者)

2018年02月08日 09時54分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年02月08日 10時03分

働きママ さん (質問者)

2018年02月08日 10時11分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年02月08日 10時39分

この投稿は、2018年02月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

この相談に近い法律相談

  • どうしたらいいでしょう

    何回もすみません。弁護士さんに正直に話した方がいいよと言われ当日の11000円(返還済)以外にも何回かおんなじことをしてしまったと、正直にいったのは余罪になるのならいなかったほうが良かったと言うことになるのですか?まだ弁償できていませんが、借金できたので、国選弁護士さんにお願いして示談をお願いしようとおもっています。...

  • 訴状が完成しません

    弁護士に、「この日までに訴状を書きます」と言われて、その日は「忙しくて間に合いませんでした」と言われました。そこから毎週書面のできの確認をしましたが、あとまわしにされているのか、忙しいを理由に作成されないまま1か月を過ぎました。 なお、打ち合わせも入れてもらえません。 着手金は2か月前に払いました。 最初はテキパ...

  • ヤミ金問題

    知ってします ヤミ金に二週間前13000円借りて毎週利子だけ1万円二回返済してます 待ったなしで会社にもしつこく電話かけられてかけてこない約束で最初借りたいんですが もう手を切りたく思ってます 弁護士さんに相談したいと早急に思います 探しかたどのようにしたからいいんでしょうか?日にちも余りなくてまた会社に電話あると困って...

  • どうしたら分かってもらえる?!

    詳しい経緯は以前の質問で確認をお願いします。 長男の面会なのですが、今まで毎週(金)から(日)に泊まりで行ってきました。 その間相手の都合があれば聞いてきました。 こちらはなるべく面会のことを考え、週末にはあまり予定を入れないようにしてきました。 今回私の仕事が変わったため、金曜が夜8時以降の引き渡しになってし...

  • 示談 強制わいせつ

    皆様、先程から色々とありがとうございます。強制わいせつ罪での示談金の事で先程相談させていただきましたが、相手の方はやはり示談金100万以上払って欲しいと口には出さないけど、遠回しに言っているようです。ここはもう、勾留満期まで待ち、起訴受けて保釈金を払うという形にしようかと思っていますが、今日確認した所15日がその日...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。