弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

示談交渉 : 交通事故の示談金相場やトラブルの対処法

後遺障害逸失利益について

交通事故(停車時に後方から追突された)で、後遺障害の併合14級に認定され、現在、示談交渉中です。
先方の保険会社からの示談の内容に概ね賛同できるのですが、逸失利益の期間について3年と提示されている部部だけ納得がいきません。ネットで検索すると3~5年、となっていますが、例えば訴訟を起こし(弁護士費用は考えない)た場合、決定までどのくらいの日数を要するか、また、5年と認められる可能性はどの位か、教えてください。
また、他の項目は示談を成立させて、逸失期間だけを争うことは可能ですか?この点もお教え下さい。
症状次第ですが、5年と認められる可能性は相当程度あると思われます。

示談を成立させるというのは、具体的賠償額を確定させるということです。
逸失利益の期間を争うということは賠償額が確定しないということになるため、示談を成立させることは難しいでしょう。

争いのない部分だけ支払うよう求めることはできますが、保険会社から足元を見られかねないため、あまりお勧めはできません。

今後の対応については、紛争処理センターの和解あっせんの利用を検討されてみてください。
これを利用すれば、個人での対処も比較的容易です。
念のため注意喚起させていただきますと、そもそも、どのような内容の後遺障害で併合14級が認定されたのかという点が前提問題になります。
仮に、他覚所見のないむち打ち症状で併合14級ということであれば、5年と認められる可能性は十分あると見込まれます。
あるいは、むち打ち症状以外の症状であれば、5年どころか、67歳になるまでの期間を労働能力喪失期間として認められる可能性もあります。
 頚椎、腰椎捻挫の併合14級です。
 また、通院慰謝料は9ケ月の通院で130万円の提示です。
 もし、訴訟をしたら解決までの標準的に要する期間はどのくらいになるでしょうか?
他覚所見のないむち打ち症で14級のようですので、逸失利益における労働能力喪失期間は、特段の事情がなければ5年に落ち着く可能性が高いかと思います(訴訟提起をされるのであれば、カルテ等の記載をもとに反論されて5年より短くなってしまう可能性もゼロではないですし、逆に、カルテ等の記載をもって5年より長いとの主張が通る可能性もゼロではありません。)。

なお、訴訟において、自賠責が認定した後遺障害等級がそのまま認められるとは限らず、ごくまれに、訴訟では後遺障害非該当と判断されてしまって後遺障害慰謝料も逸失利益もゼロとされてしまい、結果的に訴訟提起をして損をしてしまうというケースもゼロではないようですのでご留意ください。
個人的な印象としましては、訴訟に要する期間としましては6か月から1年程度が目安といったところでしょうか(争点が少なくても、刑事記録やカルテの文書送付嘱託をされることが多いので)。もちろん、相手と裁判所次第な面もありますので、もっと長引くこともあれば、短期間で片付くこともあります。
 この段階で、傷害部分の損害を先行示談し、「後遺障害部分の損害だけを訴訟で争う」という考え方に矛盾はありますか?(当然先方の保険会社が了承したとしてですが。)
 よろしくお願いします。
理論上は可能ですが、示談書の留保文言がなかなか難しいかと思います。

私の記憶が正しければ、先行示談後に、自賠責での後遺障害等級認定を目指すもうまくいかず、訴訟で後遺障害等級認定を求めたケースにおいて、示談書の留保文言が、訴訟で後遺障害等級認定を争うことまでは留保したと解することはできないと判断されていた裁判例があったように思われます(弁護士が付いていた事案です)。
 既に私の場合、併合14級が認定されており、後遺障害慰謝料110万の提示があります。
 本音は{後遺障害逸失利益}だけを争いたいと思いますが、可能でしょうか?

b4_6136さん
2018年01月06日 07時18分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2018年01月06日 07時32分

久保田 匡彦
久保田 匡彦 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月06日 22時40分

b4_6136 さん (質問者)

2018年01月07日 09時13分

久保田 匡彦
久保田 匡彦 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月10日 14時32分

b4_6136 さん (質問者)

2018年01月10日 17時32分

久保田 匡彦
久保田 匡彦 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年01月11日 19時48分

b4_6136 さん (質問者)

2018年01月12日 08時07分

この投稿は、2018年01月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

交通事故被害で顔に傷跡が…後遺障害等級認定のポイントと逸失利益の有無【弁護士が解説】

交通事故に遭い、顔に傷跡が残ってしまったーー。顔という、他の人の目にもさらされる部分に傷が残れば、年齢や性別に関わらず心にダメージを負うでし...

【後遺障害の逸失利益】兼業主婦の逸失利益の計算方法

交通事故で後遺障害を負った場合、後遺障害にならなければ得られた収入を逸失利益として賠償してもらうことができます。この記事では、兼業主婦の逸失...

【後遺障害の逸失利益】会社役員の逸失利益の計算方法

交通事故で後遺障害を負った場合、後遺障害にならなければ得られた収入を逸失利益として賠償してもらうことができます。この記事では、会社役員の逸失...

【後遺障害の逸失利益】失業者の逸失利益の計算方法

交通事故で後遺障害を負った場合、後遺障害にならなければ得られた収入を逸失利益として賠償してもらうことができます。この記事では、失業者の逸失利...

この相談に近い法律相談

  • 好川 久治先生、有難うございました。

    本日、自賠責保険に問い合わせをしたら、後遺障害認定14級9号との事でした。 今後、訴訟を弁護士の先生へ依頼した場合は、素因は考慮(減額)される事なく、争点は、過失認定割合のみと言う事でよろしいのでしょうか。 以前、弁護士の先生の法律相談では、修正要素を用いれば、過失認定割合は、5対95でも良いケースだと言われましたので、...

  • 不起訴事件記録(暴行)の開示について

    民事訴訟の原告です。私は暴行(不起訴)の被害者です。 相手方の実況見分調書を送付嘱託したところ,検察は「開示の要件を満たしていない。」との理由で送付しませんでした。 法務省サイトに掲載されている「不起訴事件記録の開示について」の「第2の1 不起訴記録中の客観的証拠の開示について」によると,「第1の2(4) 閲覧の...

  • 遺言無効確認訴訟 原告当事者適格について

    遺言無効確認訴訟の原告当事者適格について教えてください。 私が調べた結果としては、原告当事者適格は、(原則として?)法定相続人とその承継者にのみ認められるという認識ですが、それ以外に例外的に認められる者などはおりますでしょうか? 例えば、特別縁故者として相続財産の分与を受ける可能性がある者には原告当事者適格が認...

  • 後遺障害逸失利益について

    当方停車時、後方からの追突交通事故において、現在、併合14級の後遺障害の認定を受けた会社員です。 先方の保険会社から提示された示談書の内訳で、後遺障害逸失利益は、収入減の立証があれば考える、との記載があり、0円でした。 そもそも、立証責任はあるのでしょうか? 逸失利益とは、将来の収入減に対しての補償ではないので...

  • 訴訟委任状の委任事項について意味

    訴訟委任状に記載されている委任事項で, ・民事訴訟法第48条(50条3項,51条において準用する場合を含む)の規定による脱退 ・民事訴訟法第360条(367条2項,378条2項において準用する場合を含む)の規定による異議の取下又は取下の同意 この部分について,どういった意味なのでしょうか。 訴訟委任状に記載さ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。