弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自賠責しかはいっていない加害者との示談交渉

交通事故の被害者ですが、加害者から示談の話もその他何の連絡もありません。
示談交渉は加害者側から出してくるものでしょうか(相手は自賠責しか入っていない様です)

弁護士さんに相談する前に個人間で示談の話が出来るものならしたいと考えますが、その際、
相手の誠意のなさに当方非常に腹立たしく思っており、自賠責基準ではなく、弁護士基準で
先ずは交渉したいと思います(相手が応じない場合は弁護士さんにお願いし、民事訴訟を
考えます)そもそも、自賠責しか入ってないのは相手側の問題で、被害者としては何も初めから自賠責基準で話を進める必要はないのではと思いますが如何でしょうか?(当然、自賠責との差額は加害者負担となり、これに加害者が応じるかが問題ですが、応じない場合は裁判と言う事を考えていますので、スタートはまずは弁護士基準をぶつけて交渉したいと思います。ご意見をお聞かせ下さい。
masachan436さん
2017年12月06日 09時45分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 弁護士基準で
> 先ずは交渉したいと思います。
> 考えます)そもそも、自賠責しか入ってないのは相手側の問題で、被害者としては何も初めから自賠責基準で話を進める必要はないのではと思いますが如何でしょうか?(当然、自賠責との差額は加害者負担となり、これに加害者が応じるかが問題ですが、応じない場合は裁判と言う事を考えていますので、スタートはまずは弁護士基準をぶつけて交渉したいと思います。ご意見をお聞かせ下さい。
@おはようございます。
最初から裁判基準でよいと思います。

2017年12月06日 09時48分

大西 康嗣
大西 康嗣 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
加害者に誠意が見えない場合は、自賠責保険の被害者請求で、自賠責保険から回収できる分を回収して、裁判基準との差額は、加害者に直接請求することになります。
被害者側から、自賠責基準で、加害者に請求する必要はなく、まずは、裁判基準で請求してみるということになります。

2017年12月06日 10時10分

丹羽 錬
丹羽 錬 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
masachan436様

加害者が任意保険に入っていないケースで、加害者の側から積極的に示談の提案をしてくることは少ないように見受けられます。
したがいまして、被害者の側から、積極的に示談の話をしていくほかないかと存じます。

基準については、裁判基準(弁護士基準)で算出した金額が適正な賠償金の金額ですので、そちらで請求されるのが宜しいかと存じます。

既に別の先生が書かれていますが、加害者の自賠責保険会社に、自賠責基準の金額は、被害者の側で請求することが出来ます(被害者請求といいます。)。
特に、加害者の了解も取る必要はありません。

したがいまして、まずは、加害者の自賠責保険会社に、被害者請求されるのが宜しいかと存じます。
加害者の自賠責保険会社は、交通事故証明書に明記されています。

被害者請求は、若干、書類の準備に手間取るのですが、必要書類はネットで検索すればすぐに出てくるかと思います。

それで、自賠責基準の金額を確保した上で、裁判基準(弁護士基準)との差額について、加害者本人と交渉されるのが宜しいかと存じます。

仮に、当職が加害者任意保険未加入の案件を受任した場合はそのように致します。
加害者が任意の交渉で応じなければ、訴訟提起を検討します。

ただし、加害者に資力がなくて、就労もしていないというような場合には、訴訟で勝訴判決を獲得しても、回収が困難な場合がありますので、実際に訴訟を提起するか否かは、依頼者の方と十分に相談してから決定しています。

参考にして頂きましたら幸いです。

2017年12月06日 20時33分

この投稿は、2017年12月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

交通事故のケガを治療する際に注意するべきポイントと示談交渉のタイミング

交通事故でケガをしたとき、治療費など被害の賠償は、多くの場合加害者(保険会社)との話合い(示談交渉)で解決することになります。この記事では、...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

交通事故で親族が死亡した場合の示談交渉の流れと請求できる賠償金の範囲

死亡事故で保険会社と示談交渉する場合、あらかじめ示談交渉の流れや請求できる賠償金の範囲を知っておくことで、落ち着いて交渉に臨むことができます...

犯罪被害者が示談交渉で注意すべきポイントやデメリット

犯罪に巻き込まれ、被害者となってしまったら、事件手続きの過程で、加害者から示談の申し入れがなされることも多くあります。謝意を示してくれること...

この相談に近い法律相談

  • 犯罪被害者の示談交渉への対応法に関して

    示談に応じるつもりのない犯罪被害者は、加害者や加害者側弁護士から示談に関する交渉があった際はどのように振る舞えば良いのでしょうか?

  • 準強姦の示談交渉について

    お世話になります。 準強姦について、被害者側から弁護士さんを頼んで、加害者と(あるいは相手側の弁護士さんと)示談交渉できるのでしょうか? 宜しくお願いします。 (示談交渉は、加害者側がするということは、知っています)

  • 相手の弁護士の意図が知りたい

    刑事事件の加害者の弁護士より、加害者が示談をしたい、告訴を取り下げて欲しいと言っている。が、加害者は示談金を払いたくない、謝罪もしたくないと言っている。とだけ連絡が来ました。はっきり言って示談をする気があるとは思えないのに、このような連絡をしてきてどういうつもりだと思いますか?被害者の処罰感情?が高まるだけだと...

  • 示談の際についての質問

    刑事事件の加害者です 示談交渉をしようと考えているのですが 事件内容の示談の相場より高いので心配になり質問します 示談をする際弁護士を通じて示談交渉をすると思うのですが、実際に加害者の私は被害者の言ったことは弁護士を通じてしか知ることはできません。 勿論ないと思いますが、弁護士が示談金より多く貰ってしまう場合...

  • 傷害事件加害者が弁護士をつけてきました。

    以前にも以下の内容でご質問させていただきました。 まだ加害者と話をしていないんですが、加害者が弁護士をつけてきました。 理由としては加害者の母親がどういう風に示談交渉をしていくかわからないためでした。 私としては加害者側の弁護士が慰謝料を安く言ってくるんだろうと思っています。 あまりにも少ない場合は示談...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。