交通事故の示談について

公開日: 相談日:2017年10月26日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

約一ヶ月前、当方自転車で車と出会いがしらでぶつかりました。
自転車で信号のない交差点を逆走でした
警察には連絡しないで、自転車と湿布を買っていただきました(病院に行くときは、再度連絡するといい、別れました)

後日、連絡し整形外科にいきましたが
背骨および骨盤の歪みがありました

最初は金額が安いこともあり、連絡をしていなかったのですが、接骨院に通い出しましたので連絡してみると、示談したはずだと言われました。

自転車の弁償をしてもらったことは、示談になるのでしょうか

598532さんの相談

回答タイムライン

  • 松丸 伸一郎 弁護士

    注力分野
    交通事故
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    物損と人損は別ですので、「病院に行く時は連絡する」と言っておいたのですから、人損についてはまだ示談していないと主張することができます。

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

     一般論として加害者が賠償金を支払ったとしても、支払われた金額以外にも損害が残存しているのであれば、被害者としては残損害についても賠償を請求できます。
     示談が成立といえるためには「既に受領した賠償額以外に損害残額はない」ことを加害者及び被害者が確認する必要があります。

  • 相談者 598532さん

    タッチして回答を見る

    再度、相手に連絡したところ
    渋々接骨院代の約七割(一万)を振り込むからもう連絡するなと言われたので、それならいいですと電話を切りました。
    今からでも、請求出来ますか

  • 松丸 伸一郎 弁護士

    注力分野
    交通事故
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    「それならいいです」と電話であなたが言ったことが、債権を放棄したといえるかが問題となります。金額が少ないことなどから、債権を放棄したという余地もあると思いますが、書面にしていないことや電話での会話であることなどから、明確に放棄したとはいえないと考えることもできると思います。

この投稿は、2017年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「示談交渉」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す