人身事故での歯の損傷の場合の示談期間について

交通事故(人身事故)の加害者です。
被害者の方は未成年で、歯を5本損傷(抜けたものや割れたもの)という大怪我を負わせてしまい、大変申し訳なく思っています。
のちのちはインプラントをする方向で治療計画を立てておられるそうなのですが、年齢が現在16歳(高2)で18歳に満たないため、インプラント治療がまだできないそうなのです。
私自身ご自宅にお見舞いに行ったりと謝罪はさせていただいており、示談交渉については保険会社様にお任せしています。

ここでお聞きしたいのが、この場合の示談にかかる期間です。
年齢を満たすまで治療ができないということで、示談交渉もインプラント治療後から開始ということになるのでしょうか?
お怪我をさせてしまった方には最良の治療をしていただきたいと思っているのですが、示談交渉にどれくらいかかるのかという不安があります。
おおよそどれくらいかかるのかというのが分かれば教えていただきたく思います。よろしくお願いいたします。
2017年10月02日 21時39分

みんなの回答

岩崎 任史
岩崎 任史 弁護士
ありがとう
損害の賠償として治療費の支払い義務がありますが、その金額が決まって支払うことになるわけですから、治療費の全額が判らないと示談は成立しないでしょう。 
よって、インプラント治療費が確定するまで掛かると思います。

2017年10月02日 21時56分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3
ありがとう
損害には、治療費、休業損害、入通院慰藉料など後遺症以外の損害と後遺症の損害があります。
後遺症の損害は、症状固定日から時効が進行ですが、後遺症以外は事故から時効が進行です。
治療が長引くときは、時効中断協定書を保険会社と締結します。治療費、休業損害、入通院慰藉料などは時効が進行しますので、注意します。
示談は、全部の損害が確定してからです。
どれくらいかかるかは、弁護士も回答できないです。
時効中断協定書だけは必ず作成します。

2017年10月02日 22時08分

相談者
迅速な回答ありがとうございます。大変参考になります。
追加で質問させてください。

今回の場合、歯の欠損で後遺症の損害に当てはまるかと思います。
示談期間にも時効(3年?)があると聞いたことがあるのですが、この場合はインプラント治療終了後3年間ということになるのでしょうか?
そして、時効中断協定書というのを作成されれば、特に示談の時効は決まっていないということになるのでしょうか。

2017年10月02日 22時24分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3
ベストアンサー
ありがとう
後遺障害では症状固定日から時効進行です。
治療をして、症状が落ち着いて、もう、治療の必要のない段階です。
インプラント治療では、インプラントを骨につけた時期ではなく、骨に接着し、安定した状態となり、治療が必要ない状態で、症状固定です。これから3年です。
時効中断協定書は、後遺障害でなく、最初の段階の治療費、入通院慰藉料、休業損害のために必要です。これらは、事故の日から時効が進行です。事故から3年ごとに、時効中断協定書を締結すれば、示談は、長期間経過後も可能です

2017年10月03日 06時55分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> この場合はインプラント治療終了後3年間ということになるのでしょうか?

後遺症の固定あるいは完治後となります。
事故であることを告げて、医師の判断を確認するのがよいでしょう。

> そして、時効中断協定書というのを作成されれば、特に示談の時効は決まっていないということになるのでしょうか。

いいえ。時効はそういうもので変更はできません。

2017年10月03日 07時43分

この投稿は、2017年10月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

交通事故で歯が折れた…後遺障害等級認定を受けられるケースとは

交通事故によって歯を損傷した場合、後遺障害等級認定を受けられる可能性があります。認定にあたっては、損傷した歯の本数や、噛む力にどのくらい影響...

【交通事故】顔や歯にダメージを負ったら後遺障害等級認定されるのか

交通事故で顔にケガを負うと、傷跡が残ることがあります。また、顔だけではなく、歯が抜けたり折れたりすることもあります。交通事故で顔や歯にダメー...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 怪我をした際の慰謝料の金額。頭裂傷。

    (交通事故ではありません、カテゴリ選べずこちらになりました。) 年末に頭を5センチほど切り、ステープラーで傷口を7箇所とめる怪我をしました。 同時にお尻打撲、手首捻挫。(こちらは2ヶ月ほどで完治) 通院回数は全部で8回ほどで、期間は現在で4ヵ月。(頭は完治していない。) 頭の傷を負った部分は剥げてしまい、もう...

  • インプラントの治療の医療過誤についての相談です。そ

    1年6ヶ月ほどから、近所の歯科医院に通いはじめて、歯の状態は、結構悪かったのです。初めに担当してくれた先生は、 先生からは、費用の面など考えてくださり。 だめな歯を抜いて入れ歯にすしかないかなぁと言われたのですが、 私ゎ、まだ年齢が若いから入れ歯にするのに抵抗があり、インプラントは出来ないでしょうかと提案したと...

  • 傷害事件の示談の際の示談金、慰謝料の相場はどの程度でしょうか。

    傷害事件について示談金、慰謝料の相場はどのくらいなのかお伺いしたいです。 仕事終わりで社員とアルバイト(被害者)でお酒を飲んでいましたが、仕事の内容など話しているうちにヒートアップし殴られました。 相手は複数(実際に殴ったのは一人の様ですが)歯が2本折れた お酒が入っていたので口頭での反論はしていた 被害者は...

  • 医療ネグレクトとは?

    お世話になります。 よくわからなくて、質問させていただきます。 虫歯のひどい未成年の子供を歯科に通わせない。 花粉症でつらそうにしているのに、耳鼻科にも連れていかない。 どちらも、たちまち命に関わるものではないのでしょうが、自然治癒するものでもありません。 一種の医療ネグレクトではないかと考えますが、違い...

  • 交通事故のむち打ち

    5月前後にうちの母が医療センター前で交通事故に巻き込まれて、救急車で運ばれて治療を受けたのですが 入院するようなケガではなかったのですが、加害者の保険屋さんが治療費はちゃんとだすので、タクシーをつかってもいいということで1か月はタクシー代はだせるといって、それ以降は出さないとかいっていて、どういうことなのかわか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。