車対車の交通事故。こういう場合はどしたらいいのですか?

2月末に車対車の事故にあいました。交差点で建物の間から軽自動車が出てきて我が家の車右前(タイヤあたり)にぶつかり、車軸が折れる程の衝撃で事故後は自走不能でした。ぶつかってすぐに相手の運転手が車から降りてきて、「スミマセン」と誤り救急車や警察の手配をしてくれました。保険会社は6:4で示談を提示してきてますが、左側優先というだけの6:4で、どうしても納得ができません。夏に車検なので車を買い替えようと思ってたのにこの事故で120万の下取りが40万になってしまいました。その事を言うと、保険屋は証拠を出せと言ってきました。それに今示談すれば、65:35にするが示談しないなら6:4のままだと言ってきます。相手は免許取って3年未満で今回の事故で2回目だと言っていたし、相手はブレーキも踏まずにぶつかってきてるのにまるでこちらが悪いように相手の保険屋さんはいいます。こういう場合はどしたらいいのですか?
花かっぱさん
2011年05月13日 17時22分

みんなの回答

関口 郷思
関口 郷思 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まずは専門家にご相談されることをお勧めします。

過失割合が争いになる場合(特に,交差点内の衝突事故など相互の車両が動いていた場合)では,基本となる類型の過失割合のデータはあるものの,実際の交渉では,道路の幅員,双方の道路の優先関係,事故の時間帯,交差点の見通しが悪いかどうか,双方の車両の速度,ブレーキをかけたか(ブレーキ痕の有無),ブレーキをかけた位置など,様々な事情を考慮して,互いに主張をぶつけ合います。
このような主張は,相手方保険会社が持っている資料を開示させた上で行うことになりますが,さらに,場合によっては弁護士会照会で実況見分調書を入手する等,自らに有利な証拠を収集して主張を行うこともあります。
ですので,保険会社と対等に交渉を行い,自らに有利な主張を通そうという方法は,不可能ではありませんがかなりの労力を要します。

もちろん,客観的にはほぼ争いの余地がないような事故態様の場合では,保険会社もそこまで不合理なことは言わないことが多いので,早期解決という意味では,保険会社の主張を認め,早期に保険金を受け取るという選択肢もありえます。

ですので,あまり争わずに早期解決を目指すか,争うことによってこちらに有利な結果をもたらすことを目指すか,も含めて専門家に一度ご相談されることをお勧めします。

2011年05月14日 03時53分

花かっぱ さん (質問者)
有難うございました。

専門家というのは事故に得意な弁護士さんということですね!

2011年05月16日 15時29分

この投稿は、2011年05月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

この相談に近い法律相談

  • 車両事故の慰謝料。はぁ?

    車両事故というか。なんというか・・ 2011年の10月頃に居酒屋で食事後に代行タクシーを呼びました。 店から駐車場までは約200m程の距離があり、運転手は店内で待っていた私に声をかけ、車を駐車場まで取りに行ってきますので、鍵を貸してください。といい鍵を持って車を取りに行きました。 10分後位に店内に戻ってきたので、私は車が...

  • 交通事故の示談がとても長引いていて困っています。

    交通事故の示談について長引いていて困っています。 昨年の8月に車同士の衝突事故を起こしました、 相手が優先道路を走っていて、私は優先道路につながっている脇道(2車線あり、停まる所に停止線や標識なし)から出てきました。相手、私共に同じ保険会社です。そして両車共にドライブレコーダーはないです。 原因は雨上がりで少...

  • 被害者の方です

    11月22日自転車に乗っているときに飲食店の駐車場から出てきた車にぶつけられて右足を負傷したんですが…向こうのわき見が原因で[e:732] 自転車は壊れてはないんですがその自転車に乗ることが怖くなってしまったんですが相手に買い直して貰うのは可能なんでしょうか?

  • 自動車事故の過失割合について

    土曜日の夜、交差点を先に私が右折で片側二車線の右側に入った後、相手が左折で二車線左側に入って来て、その後10m程走った後に左斜め後方より、私の車体の左前方に相手が突っ込んで来ました。 相手に話を聞くと、相手の車は車高が高く、二車線右側の斜め前に私がいたのが見えなかったらしく、車線変更をしようとしたようです。 ...

  • 自動車事故の対応について

    先程自動車事故を起こしました。片側3車線で相手は一番左側、私は店舗から車を一番左の車線に出た所を警笛鳴らされ、相手は中央線に車線変更し、また直前で左側車線によって衝突しました。相手の話によるとドライブレコーダー搭載で相手は車屋で2台で走っておりお前が全面的に悪い。今回は物損で済ます。保険やの事も尋ねられ保険屋に下...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。