車の屋根に火の付いたタバコを投げられた

信号待ち中、後ろの車から火のタバコを投げられました。
被害は車の屋根の一部が焼けてざらついており、他は磨けば取れそうなぐらいです。

この場合、屋根の再塗装と、疎らになったコーティング代は請求出来ますか?
2017年07月03日 20時29分

みんなの回答

菊川 一将
菊川 一将 弁護士
ありがとう
実際の損傷の程度によりますが,原状回復のための必要最低限の費用のみ請求できるのが原則です。

たとえば,屋根全体を再塗装する必要まではないくらいの軽微な焼損であるなら,屋根全体の再塗装のための費用の全額は請求できないと思われます。
ただ,個別事情に応じて修理の必要性・程度も変わってくるでしょうから,場合によっては全額が認められる可能性もありえます。

2017年07月04日 09時48分

相談者
ありがとう御座います。
屋根からフロントガラス、ワイパーに掛けてタバコがころがったのですが、5mmでもその場所が火で跡になった場合、原状復帰で部品交換費の請求は可能でしょうか??

2017年07月04日 11時08分

菊川 一将
菊川 一将 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
交換以外の方法で修理が可能であり,かつそのほうが安価で済むのであれば,部品交換費全額の請求は難しいかもしれません。

通常の物損事故の場合,まずは修理業者に修理費用の見積もりを出しますので,そのような客観的な資料に基づいて費用を請求していくという方法が適切かと思われます。

2017年07月04日 12時43分

相談者
先日加害者へ修理代の見積りと、期日までに振込を来て下さいという手紙を出しましたが、期日を過ぎても振込されませんでした。
この後は電話で催促や、もう一度見積りと振込依頼の文章を送るので宜しいでしょうか?

2017年07月10日 19時03分

菊川 一将
菊川 一将 弁護士
ありがとう
手紙を見ていない可能性もあり,まずは相手と連絡を取ることが必要かと思われますので,電話連絡が可能であればそうするのがよいのではないでしょうか。

2017年07月11日 11時48分

この投稿は、2017年07月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 車両火災 整備ミス

    車両火災。先日一般道で走行中に右のフォグあたりから火がでました。火はなんとか自分で消しましたがすこし火傷をしてしまいました。車は新車購入4年目にはいりました。原因は社外品のCCFL付きのフォグを付けていたのですがディーラーで純正のフォグランプに戻してもらったのですがインバーダーは外されておらずそこから出火しました。...

  • 保管法or車庫法違反?それとも・・・

    同じ集合住宅に住む住人が敷地内(住人共有場所)に、常習的に駐車しています。 同じ集合住宅に住む住人が、敷地内から道路に出る共有スペースに常習的に駐車しています。 当然、車両が駐車しているので、敷地から道路へ出る通路が塞がれており、人がすれ違えられない状況です。 駐車車両の向かいはゴミ置き場で、ゴミの回収日前夜...

  • 賃貸アパートでの駐車場トラブルについて

    大手ハウスメーカーの賃貸アパートに住んでおります。アパート敷地内の裏手に駐車場があるのですが、そこに妻と合わせて2台分の駐車スペースを借りています。その駐車場に隣接するように(当方の車の真後ろになります。)竹林があります。竹の背は高く、うっそうと茂っており、駐車場には柵がしてありますが、その柵など優に超えていま...

  • 台風による被害

    先日の台風18号でマンションの駐車場のカーブミラーの鏡の部分が飛ばされて、車に当り車の塗装が剝がれてしまいました。そのカーブミラーはマンションの付帯設備と柱に書かれてあった為管理会社に連絡して大家さんに保障してもらえるか聞いたと所、保障はできませんご自身の車輌保険で修理して下さいと言われました。 壊れそうなカーブ...

  • アパートの駐車場。それとも竹林の地主?

    賃貸アパートに住んでおります。アパート敷地内の裏手に駐車場があるのですが、そこに妻と合わせて2台分の駐車スペースを借りています。その駐車場に隣接するように(当方の車の真後ろになります。)竹林があります。竹の背は高く、うっそうと茂っており、駐車場には柵がしてありますが、その柵など優に超えています。そして、駐車スペ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。