私は請求額を払わなければいけないのでしょうか?

先日友人のコンビニの賃金の未払いの交渉に同行しました。
しかしあまりの態度に非常に頭に血が昇りながら扉をあけました。
後日、賃金の未払いの件で友人に労基署より電話があり、その内容の中で、私が扉を開けた時に扉が壊れたから弁償しろとの話がありました。
壊れたといっても私は強めに押したのかもしれませんが、特に扉のガラスが割れたわけでもないし、閉められなくなったわけでもありません(コンビニを出るときに扉が閉まったことは友人も確認しております)
恐らく、そのコンビニは元々開けた後、閉めづらいという不良があり(そこで働いていた友人が教えてくれました)その事だとは思いますが、この場合、請求されたら私は金額を払わなければならないのでしょうか?
防犯カメラに映っているから証拠があると強気ですが、閉めづらいだけなら防犯カメラには今までどおりに映っていると思うのですが…
また、この件に関して警察に通報するとまで言われています。
そうなった場合、(できたとして)示談にしてお金を払った方がいいのでしょうか?
私には労基署に通報したあてつけとしか思えないのですが…。
まとめますと、
1私は弁償する必要がありますか?
2示談になった場合、お金を払ったほうがいいのでしょうか?
3(できればご回答をお願いします。)
示談にならなかった場合、どのような処置が私にされるのでしょうか?(示談にならない可能性が高いため)

申し訳ございませんが、ご回答お願いいたします。
2011年05月12日 18時10分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
自分は壊した覚えはない、言いがかりだとつっぱねてもよさそうです。

「防犯カメラに映っているから証拠があると強気」とのことですが、壊した様子が映っているのかどうかですね。見せろと言ってみてはどうでしょう。

警察に行ったところで、過失の器物損壊罪はありませんから、犯罪にならないと思います。

2011年05月12日 22時05分

相談者
夜遅くにも関わらずご覧くださり、また回答までありがとうございます。
カテゴリを間違えたので回答はいただけないと思っておりました。

そうなのですね、過失による器物損壊罪はないのですか。
少し安心いたしました。
もし話が進んだ場合はその録画を見せてもらうようにいたします。
全ての質問にご回答いただきありがとうございました。
とても心強かったです。

2011年05月13日 19時30分

この投稿は、2011年05月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 車と自転車の接触事故 警察を呼ばなかった場合について

    今日、レンタカーで自転車と接触してしまいました。その時はもしかして当たった?と言う話になったのですがレンタカーを借りて出発してすぐのことだったのでとりあえずレンタカー屋に戻ろうとした時に当たった自転車の方が追いかけてきて怒鳴り込んできました。 当たった?となった時にすぐに現場へ行かなかったため、こちらに全面的に...

  • 万引きについて

    昨日職場のコンビニで休憩の時に食べるお菓子を万引きしてしまいました 言い訳かもしれませんが万引きするつもりもなく買ったらつもりでしたがレジをしていないと言われよく思い出してみるとお金を払い忘れてしまっていました。悪意があるつもりはありませんでした 店長に今日の帰りに言われ初めて気付きました 店長とオーナーに謝り...

  • [至急]器物損壊について

    2月に酔っ払った勢いでカラーコーンを蹴っ飛ばし破損させ警察につれていかれました。 被害者の方にはカラーコーンを弁償してくれれば大事にはしないと言ってくださり後日カラーコーンを持って謝罪に行き口頭でですが示談にして頂けることになりました。 そのあと警察署まで事情聴取に出向き丸く収まったと思ったのですが最近検察庁か...

  • 騙されてハメ取りされ、流出してしまった場合の対応と、事前に防げる対策について

    出会い系の掲示板で月◯回会って◯◯万っていうものが気になってしまい、メールのやり取りをして今日会いましたが騙されました。 自分が馬鹿なのはわかってます。 最初の話と違いお金を最後に受け取れなかったのはしょうがないんですが、ひとつかなり不安なことがあります。 ビデオではめどりokしまったことです。 終わった後に最後、...

  • クレジットカードの盗難と支払いについて。これから警察にいくのですが盗難被害とどけでいいのですか、

    通帳記入をしていてなんかカードの支払い額が大きなとおもったのですがそのときはなんとなくてかんじで今月になって記入してみるとかなりふえていてすぐに調べたら私のカードから知らないあいだにキャッシングで使われてたのです、でもカードがあるのになぜ?すぐにカード会社に電話をして話すと家族にも確認してほしいとのことですぐに...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。