交通事故による示談金詐欺

相談内容
車と歩行者の事故で私が加害者です。
左折時に不注意で歩行者を見逃しサイドミラーに
当ててしまいました。 減速していたので幸い程度も軽く、歩行者も
「大丈夫です。多分なんとも無いですが一応連絡先を教えておいて下さい」との事で、連絡先を渡し
警察を呼ばずに事故処理なし(本当は呼ばなければいけない)で、その場で終えました。

次の日に先方から連絡があり、「手が痛い、1ヶ月程の通院になる。仕事もやりずらい。でも、20万円で今回の事は終わりにしてもよい」との事。

自分も人身事故扱いになると免停になるので
その条件をのみ示談しました。
後日、示談書を交わした後、確か事故の次の日は休日だったが、いったいどこの病院で1ヶ月の診断書がでたのか疑問に思い尋ねたのですが、どうやら嘘で
答えられなかったのです。

これは騙して金を奪う詐欺罪に値しますか?
被害届けは出せるでしょうか?
2017年06月24日 21時06分

みんなの回答

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
被害届を出すことは可能ですが、詐欺罪は刑法犯罪の中でももっとも立件の難しい犯罪です。
まず、相手を騙そうとする行為が必要ですが、その中に決定的な嘘が含まれていることが最低条件です。
そうすると、警察としては、医師の診断書が存在しないこと、あるいは医師から通院を必要とする旨の説明がなかったことの証拠をつかまなければなりません。
仮に医師の診断がなかったとしても、1カ月の通院であれば慰謝料は弁護士に依頼しない場合でも12万円前後にはのぼりますから、直ちに詐欺罪で捜査を開始することを警察に期待することは難しいのではないでしょうか。

2017年06月24日 21時38分

相談者
井上 裕司様、
素早い対応ありがとうございます。

>医師の診断書が存在しないこと、あるいは医師から通院を必要とする旨の説明がなかったことの証拠

この証拠は確定できます。

故に
>1カ月の通院であれば慰謝料は弁護士に依頼しない場合でも12万円前後にはのぼります

そもそも1ヶ月の通院すら必要ない。初診すら受けてないと言う事です。

全て虚構で騙す意思があり
示談話を持ちかけたという事です。

でも、やはり規模が小さいので
詐欺事件としては真剣に警察の方は取り組んでくれそうに無さそうですね。

分かり易い説明ありがとうございました。






2017年06月24日 23時39分

この投稿は、2017年06月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 追突事故についてお願いします

    昨日、玉付き事故を起こしてしまいました。 私が追突した車に子供が運転手と子供が乗っていました。怪我もないようなので、事故処理を終わらせ帰宅しましたが、相手から首の痛みがあるので病院へ行くとの連絡がありました。 その場合、人身事故扱いになりますよね。 実は、昨年の10月31日にも追突事故を起こし人身事故扱いなり今年の...

  • 警察の対応について

    2月22日に人身事故をおこしてしまいました。昨年10月に入籍したのですが免許証の更新に行くのを忘れてました。事故後に警察から更新に来るように連絡がありましたが、仕事と病院に通っていてなかなか行けませんでした。不妊治療しており病院には事故前から通っていました。警察も3月1日ごろなら行けそうだと連絡したら了解してくれたの...

  • 無免許運転で物損事故を起こした際の、示談金や刑罰の相場は?

    以前質問をしてご解答を頂きました。 私は19歳で無免許で運転してしまいました。 まして私は既婚者であり一歳の子供がいます。 出来心で運転をしてしまいました。 前回の質問内容にもかいていますが、事故内容ですが、こちらは母の車、相手側は会社の車でした。コツッと当たってしまい相手側の車は込め粒ぐらいの塗装が禿げたぐらい...

  • 息子のが友人を殴ってしまいました 示談のタイミングについて

    21歳の息子が友人からお金を貸してほしいとしつこく迫られた為という理由で その友人を殴ってしまいました。 どの様な理由であれ、傷害を負わせてしまった事実は大変反省すべき点です。 先方のご両親は本件について非常に憤慨されており 警察に被害届をだすと連絡をいただいております。 現時点では被害届は出されておりませ...

  • 強姦未遂・強制わいせつ罪の示談について

    今年の夏(7月頭)に趣味仲間の人達と旅行に行った時の出来事です。 長い付きあいのメンバーで(長い人とは10年以上の付き合い)、 20代後半~40代前半までの男女+こどもで行った旅行だったのですが、 飲み会の後に表題の件があり、悩んだ末に警察に相談に行きました。 (旅行は今回が初めてではありませんでしたが、被疑者とは初...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。