保険未加入同士の自転車事故の示談金相場を教えて下さい

公開日: 相談日:2010年01月06日
  • 3弁護士
  • 3回答

平成20年にカード会社3件総額180万あまりを、司法書士の方に依頼し、債務整理致しました。それからは滞ることなく支払って来ましたが昨年より主人も私も無職となってしまい、失業手当の支給もなくなり今年になりどうにもできなくなってしまいました。以前お願いしていた司法書士の先生に連絡をとろうとしたのですが、仕事を辞め事務所を閉じてしまっており連絡が付かない状態です。
そこで質問なのですが、債務整理から破産へ移行することはできるのでしょうか?あと、元々お願いしていた事務所が無くなった場合他へお願いしても普通に受け付けてもらえるのでしょうか?それと、破産すると官報に記載されるとのことですが、知人が税理士をしております。その方の目にふれる事はありますでしょうか?

5604さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    債務整理後の事情で返済できなくなったわけですので問題なく破産できるでしょうし、特におかしな事情ではないので受け付けてくれるだろうと思います。
    税理士だからといっていちいち官報を見ているとは思えませんが、破産したことが知られる可能性がないとはいえません。

  • 弁護士 B

    タッチして回答を見る

    弁護士や税理士でも官報を頻繁に閲覧する方は少ないと思いますので、知人の税理士の目にふれる可能性自体はかなり低いものと考えます。皆無とはいえませんが。

  • タッチして回答を見る

    初めまして。

    まず
    >債務整理から破産へ移行することはできるのでしょうか?

    全く問題ありません。後で事情が変わったのですから、むしろ債務整理方針を変えて当然です。

    次に
    >、元々お願いしていた事務所が無くなった場合他へお願いしても普通に受け付けてもらえるのでしょうか?

    これは弁護士のスタンスによります。手元にある書類だけでもOKという方もいれば、すでに他人が関わったような事件はやりたくない、NGだという方もいます。
    法律相談を回って受任してくれる弁護士を探してください。

    最後に
    >破産すると官報に記載されるとのことですが、知人が税理士をしております。その方の目にふれる事はありますでしょうか?
    まずありません。破産は年間10万件を超えています。単純に365日で割っても1日あたり273人。これを毎日毎日無目的に目を通す暇な人はそうそうおりません。もちろんたまたま目にとまる可能性もあるので、この点は自己責任でお願いします。


    ご心配には及びません。新たなスタートを踏み出してください。

この投稿は、2010年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す