交差点での追突事故です。

公開日: 相談日:2017年06月03日
  • 1弁護士
  • 2回答

3月中頃に追突事故にあいました。今月末で病院でのリハビリ打ち切りになります。通院日数50日くらいです。総日数は107日です。仕事は重い荷物を運ぶ仕事だった為、3月末までは子どもに着いて来てもらって何とかやってましたが、子どもも今、浪人生の為、ずっと着いて来てもらうわけにもいかず3月末で退職しました。予備校に通ってる為お金もかかりますし退職して何とか貯金で生活してましたが今月末まではもたないと思います。借金するしかありません。来月から示談交渉に入りますが、保険屋からいくらの示談金が提示されるかはわかりませんが、弁護士さんにお願いしようと思ってます。よろしくお願いします。

556166さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    相手方保険会社に対し休業損害の内払のお申し出はされておりますか?ご自身の経済状況の詳細を告げていただければ対応してもらえるかもしれません。
    また,ご自身の加入されている保険会社にご相談されてもいいかもしれません。人身傷害保険の付保があれば,そちらで対応してもらえる可能性もあります。
    弁護士をご依頼いただく迄の間,このような方法を検討してみてもいいと思われます。

  • 相談者 556166さん

    タッチして回答を見る

    天野智之先生ありがとうございます。内払い金の申請はしてません。サイトで調べて仮渡金?というのがあると聞いたのでそれを保険会社に伝えたら、そんなものは無い。と言われ諦めて借金するしか無いと地元の弁護士さんに言われました。内払い金?というのを週明けに保険会社に言ってみようと思います。

この投稿は、2017年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す