歩道走行の自転車が停車車両にぶつかってきて逆に治療費を請求してきたとき

公開日: 相談日:2017年05月17日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

歩道をまたいで、左折して駐車場に入ろうと公道からウインカーをだし曲がろうとしたところ、歩道上に歩行者を確認したので左タイヤが縁石にかかったところで完全停車。歩行者の通過を待っていると歩道をよそ見をした自転車が車道よりを走ってきて私の車のミラーにひっかかる感じでバランスを崩し転倒。その場は「大丈夫ですか?」「大丈夫だと思います」と言葉を交わし、念のためお互いの連絡先を交換して別れる。翌日、先方(自転車側)より電話で「友達に聞いてやはり警察に行ったほうがいいというので警察に行ったら、車側も警察に行くように」と、いわれさらに「私、体が痛いので病院に行きます」と、賠償を要求す構え。当方は完全停車していたので過失はないと思いますが、ドライブレコーダーもないので証明はできません。しかし、物的状況として車に全く傷がありません。自転車が相応の速度で衝突したのであれば、当然傷の一つつくと思います。ましてや、自転車は軽車両で、歩道を走ってはいけない(13歳未満または70歳以上、身体に障害があるものを除く)はず。先方は50歳前後の女性。わき見の上、歩道を、タイトスカートという自転車運転にふさわしくない服装(足がすぐに着地できないスカート)での走行。

以上現在の状況です。

1)もし、治療費をしつこく請求して来たり、何らかの侵害賠償を求められた場合、どのように対処するのが良いでしょうか?

2)あまりしつこい場合逆に相手を訴える事はできるのでしょうか?
よろしくお願いします。

550976さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府6位

    三野 久光 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    歩道を自転車が走れるかどうかは場所ごとに異なり、全国一律ではありません。
    貴方の言われるとおり、あなたの車が停止してからかなり立って、自転車があたったのなら、自転車の前方不注意が100パーセント事故の原因ということになります。しかし、あなたの任意保険会社に連絡はしておいた方がいいでしょう。
    1、支払いを拒否するだけです。裁判になったら、戦う他ないでしょう。
    2、できないと思います。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 1)もし、治療費をしつこく請求して来たり、何らかの侵害賠償を求められた場合、どのように対処するのが良いでしょうか?

    事実がないのであれば、拒否するだけですし、基本的にはそれしかありません。
    もっとも、念のため、任意保険会社に相談しておく方がよいと思います。

    > 2)あまりしつこい場合逆に相手を訴える事はできるのでしょうか?

    あなたに損害賠償義務はないことを認めてもらうという内容の、債務不存在確認訴訟を起こすことは可能ですし、いきなり裁判ではなく同内容の調停を起こすことも可能です。

この投稿は、2017年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから