新車納車直後の事故での示談について

宜しくお願い致します。

■事故の状況
新車納車直後(納車から2時間・運転したのは実質40分程度)で、赤信号停車中に後ろから衝突されました。
相手方は居眠り運転だったとのことで「10:0」の過失を認めています。

■その後の経過
こちらの主張は新車交換。
もし保険会社が修理費しかだせないとのことであったら、修理後の車の下取額と新車購入時の価格の差額を、当人に支払って頂ければ、保険屋との話は終わりにして次のステップに進みたいと話したところ、相手はこれを拒否。
保険屋にすべて任せているので、自分から話すことは何もない、訪問する気もない、との一点張り。

保険屋が提示してきた金額は下記の通り(ただし口頭だけで、書面で提出してほしいと言ったら拒否された)
[新車価格 約255万円]-[値引額 約12〜13万円]=約242万円
約242万円 × 0.85(ナンバー落ち 15%)=約205万円
約205万円 - 107万円(下取価格)
=補償額 約98万円

おおよそは理解できるが、値引き額の根拠を聞くと「だいたい普通はそんなもの」との回答だったので、それはあまりにも適当すぎませんか?と言ったところ「じゃああなたが購入した時の見積書をよこせ!」と怒鳴られた。

仕方がないので、購入時の見積りを用意していたところ保険屋から連絡があり「今後は法廷弁護士に引き継ぎますので保険会社は退きます」との事。

■質問
過去の判例等を見ても、新車交換は無理だと承知し、半分あきらめてかけていたところ、突然保険会社が抜けると言ってきました。
法廷弁護士との話はまだこれからですが、このような場合、保険会社が1回提示してきた↑の補償内容も白紙に戻るのでしょうか?
保険屋に聞いても「ウチはもう関係ない。何も答えられない」といった態度で、会話が成立しなく困っています。
過去の判例を見ると、↑の条件よりさらに厳しい結果が多く見られるので、少しでも損害額が拡がらないよう、↑を承諾して示談してしまったほうが良いのだろうか?と迷っています。

こちらとしては、早く決着をつけて、この精神的苦痛から解放されたいとの思いと、何故こちらが損をしなければならないのか?という思いで非常に葛藤しています。

どうか皆様方のお知恵をお借りしたく、宜しくお願い致します。
2011年05月02日 13時47分

みんなの回答

園部 秀雄
園部 秀雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 栃木県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
相手方に弁護士がついた以上,裁判基準より緩い条件での示談は,相手が応じなくなる可能性があります。

具体的な事情は分かりませんが,相手が提示した条件で示談がしたいのであれば,できるだけ早く申し出た方が良いでしょう。

2011年05月02日 19時56分

この投稿は、2011年05月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

こだわりの中古車が納車2日目で追突事故被害にあった場合にどんな補償が受けられる?【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故にあってケガをした場合、加害者に対して慰謝料を請求することができます。では、事故で大切な愛車が壊れて精神的ダメージを負った場合でも、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故示談金額について

    車の事故に遭いました。100:0で相手が悪く、こちらの車は全損になりました。しかし相手の保険屋さんからは、全損なので賠償金27万円お支払いしますとの事。27万で同程度の車はとても買えません。こちらの車両保険の金額は55万円なのでせめてこれくらいもらえるならと思ったけど、査定がこの金額なので無理ですとの事。代車も本来相手側...

  • 経済的全損における時価額の定義とは

    他車事故に巻き込まれ現在示談交渉中です。過失割合100対0(私) 私の車両は経済的全損。相手保険会社からは時価額として新車価格の1/10(約30万円)しか出せないと言われました。あまりにわずかな金額であるため「同程度の車両が買えるだけの補償を」と交渉したところ「市場価値を調べ、その資料を提出して下さい」と言われました。 と...

  • 全損の場合の保証はいくらですか?

    無保険(任意保険)で事故を起こしてしまい10対0で私が悪いですが相手の車が全損扱いで車両価値が5万程度なのですが修理したら50万かかるとのことで請求が50万来たのですが全損の場合でも50万支払うべきですか?

  • 交通事故で保険を使うか使わないか

    車対車の交通事故にあい、保険を使うか使わないか迷っています。 お互いの車が全損 過失割合は50対50 時価額により 相手の車の損害 995,414円 自分の車の損害 874,000円 対人賠償はなし。 お互い軽症。 私はむち打ち通院していますが、お互いの人身傷害保険でみてもらっています。 私は現在 7等級の事故あり係数0...

  • 追突事故

    追突!私0:10相手!のじこがありました!! 私の車の修理代90万円(相手保険会社見積り)! 私の車は中古で購入しまだ4ヶ月しか乗っていないので買い替えたいと思っています! 買いたい車は約170万円! 買い替えするとしても修理代の90万円までしか出ないのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。