示談書の記載について。これって、合法ですか?

公開日: 相談日:2011年04月28日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

示談書に示談金の金額を明記し、その下部に
「甲乙双方に上記示談金以外の債権債務は、無いものとする」
という一文を入れました。

ところが、相手から更なる金銭の要求をされました。
これって、合法ですか?違法ですか?

54517さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県6位

    弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    示談金の一部,あるいは,示談金の支払いが遅延したことによる利息の請求などは合法ですが,それ以外の請求には理由がないでしょう。

この投稿は、2011年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから