交通事故・加害者です。

交通事故の相談です。2009年に酒気帯び事故で同年取消しとなりました。正式裁判で執行猶予となりました。
2011年に再取得し、現在まで無事故無違反でした。
2019年、つい最近、夜に右折時に歩行者と接触事故(横断歩道)を起こしてしまいました。安全確認義務違反です。酒気帯びではありません。その時点で110番し、警察にきてもらい調書をとり、被害者は救急車は要らない、歩いて帰れるとのことでした。
翌々日、被害者は、腰の圧迫骨折とのことでした。診断書は警察に提出済みです。
電話でお見舞い申し上げ、起きてしまったことは仕方がない、これからを考えようと言っていただきました。
民事につきましては、保険会社へ連絡し、治療・示談に向けて進めております。
あと、刑事ですが、示談が成立した場合、実刑になってしまうか憂慮しております。
行政につきましては、再度取消しとなってしまうのか、これも憂慮しております。
fypeさん
2017年03月07日 10時09分

みんなの回答

fype さん (質問者)
警察には、今週事情聴取の予定です。

2017年03月07日 10時11分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
以下私見。
> 刑事ですが、示談が成立した場合、実刑になってしまうか憂慮しております。
@対人無制限の自動車保険に入っていればならないでしょう。
> 行政につきましては、再度取消しとなってしまうのか、これも憂慮しております
@取消はどうでしょうか。免停にはなると思います。

2017年03月07日 10時30分

fype さん (質問者)
早速のご回答ありがとうごさいます。
対人無制限の自動車保険に入っております。保険会社と連絡を取り合って進めていきます。
略式になる可能性はありますでしょうか。
免停は覚悟しております。

2017年03月07日 10時42分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 略式になる可能性はありますでしょうか。
@相手の怪我次第ですが、可能性はあるのではないでしょうか。

2017年03月07日 10時47分

fype さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

初めての人身事故ということで動揺しておりました。
幾分、気が楽になりました。

2017年03月07日 12時00分

fype さん (質問者)
再度お伺いいたします。
2009年に酒気帯び事故で正式裁判で執行猶予となりましたが、この件につきましては影響はありますでしょうか。。

2017年03月07日 13時21分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
あまり影響ないでしょう。8年も経過しておりますから。

2017年03月07日 14時15分

fype さん (質問者)
再度お伺いいたします。
過去の正式裁判を受けた場合、再度正式裁判を受けるケースとなりますでしょうか。
過般、被害者の調書に、私(加害者)は反省しているし、謝罪も十分いただいている、誠意が感じられるし、特に厳罰は望まないとのことを記載するとのことでした。


2017年03月14日 10時04分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
本件の記録を全部読んでいないので
分かりませんが、
正式裁判後に
略式はよくあることです。

2017年03月14日 10時09分

この投稿は、2017年03月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通死亡事故の加害者には、刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族としては気がかりかもし...

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

交通事故で保険会社との示談交渉がまとまらない場合の3つの対処法

交通事故の紛争をめぐって、示談交渉がまとまらない場合、次に選択する手続きは主に3つ(弁護士による示談交渉、ADR(裁判外紛争解決手続き)、裁判)...

この相談に近い法律相談

  • 重傷事故7点で1発免停ですが、その時の刑事処分について。

    事故の加害者です。 前歴なし(15年無事故無違反)で、 道路外出右左折方法違反(重傷)7点がきました。 免停の短縮講習は受けました。 事故概要は、 非接触事故で、 10~20キロで走行していた(渋滞気味であった為)私の車が左折をしてコンビニに入ろうとする際、上記違反により、左後方から30キロで走行してきた原付を驚かせ...

  • 交通事故の罰金について

    加害者が過失割合10対0の追突事故をおこし、被害者が事故から2週間後に病院に首が痛いと行って全治28日の診断書を警察に提出してその後の罰金のことについて質問です。 治療日数21日以下は原則不起訴となっていますが、この治療21日以下というのは被害者が実際に病院に通院した日数のことですか? また、このような事情の場...

  • 事故の加害者の対応に不信感。報告義務違反もあるのでは?

    6日前に娘が自転車を運転中に、普通乗用車との接触事故に遭いました。 娘は「自転車通行可」の歩道の延長線上の横断歩道上で、相手の普通乗用車は一時停止無視と前方不注意が有り(後述の実況検分の際の警察官の説明)接触した。 相手は当初娘に自転車の修理代名目として現金1万円を手渡そうとしてきましたが娘は拒否。 運転手が氏名...

  • 交通事故の「点数」について

    交通事故を起こしました。 十字路で原付で信号が青になったので左折したところ そこに横断歩道を横断しはじめた歩行者もいて衝突しました。 たとえば被害者の「治療期間」15日未満の場合、また、30日未満の場合とすると それぞれ「点数」は何点になるのでしょうか?

  • 交通事故後の告発・再審請求、および民事裁判

    交通事故に会いました。加害者があまり非常識な人なので 道路交通法の安全措置義務違反で告発できるか また、刑事処分が軽すぎるので 再審を求められるかを教えてください。 また、まだ治療中ですが 損害賠償等民事ついても 裁判になりそうなので適切な対応についてご教示願います 6カ月程前、信号機のある見通しの良い交差点...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。