車対車 交通事故(物損)被害で相手方保険会社に通信費や遅延損害金を負担させたい

過失割合0(当方):10の交通事故に遭いました。物損のみで修理代13万円、代車7万円程度で、過失割合、修理内容について相手方(保険会社)と争いはありません。修理自体は既に完了しており、修理代は当方から店に支払済です。

付帯する経費についての見解が異なっており、その為に示談が成立しません。

当方としては最初の段階で以下の2点について要求しました。
①家〜修理依頼先、修理依頼先の店〜修理工場間のガソリン代
②修理依頼先と修理に関連した打ち合わせに要した通信費(電話代)
これらは、事故がなければ出費の必要がなかったものとして相手方が負担すべきと考えています。

ネットで調べると①については出る様で、交渉を続けていくうちに相手方保険会社も区間や給油のレシートを提出するように要求してきたので、支払う方向で検討し始めた様です。しかし、②については依然、支払わないと言っています。判例にそういったものが無い、あるなら示せという様な事も言っています。

こちらとしては金額の問題ではなく、意味的に譲歩できないので色々ネットで調べて勉強しています。

そのうち、裁判になった場合には遅延損害金が必ず付くという事を知りました。
交渉が長くなってきて気分を害してきたのもあり、現在は判例に準ずる計算方法による遅延損害金についても請求を追加しました。

現時点で相手方保険会社は、②と遅延損害金について認めない、①については資料を出せ、という状況です。

②について判例等で加害者側に支払わせたというものはないのでしょうか。
相手は②について判例には無いという理由で拒否しているのですが、事故に関連した必要経費である事を証明し保険会社に払わせる方法は無いのでしょうか。
(使用した電話は全てIP電話で、掛けた日から3ヶ月程度はネットの画面上で掛けた相手の番号、時間、料金を見ることが出来ます。とりあえず画面キャプチャーは保存してあります。)
また、遅延損害金の判例はいくらでもあるはずです。ならば②を拒否する保険会社は判例に従って遅延損害金を認めなくてはならないと思うのですが、示談で遅延損害金を要求するのは難しいのでしょうか。
2017年01月28日 02時12分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
通信費の判例はわかりません。ほかの慰謝料の内訳などの裁判例から検討するなら、相当性があるかどうかでしょうね。
遅延損害金は、判決では認められますが、示談の場合は切ること(入れるにしても細かくは計算しないこと)も多い気はします。ただ、含めることもあります。

2017年01月28日 05時08分

相談者
岡田先生、ご回答ありがとうございました。
「相当性」について考えてみました。

・修理の依頼先を決定する上で、依頼する可能性のある店に車の被害状況を説明し、修理が可能か確認をしてから店に車を持ち込む必要があった。
・修理対象の車が古いので、メーカーが部品を保有していない可能性も考えられた。そのため、部品がない場合についての対応策等を話す必要があった。
・実際、修理を進めていくうちに純正部品が調達できない事が分かったので、代替方法や代替品についてどうするか話をして決める必要があった(決めないと作業がそれ以上進められない)。
以上は、いずれも修理を進めていく上で必要不可欠な理由である。よって、修理という目的を達するために使った通信費は修理に付帯して必要であったコストとして考えられる。

これらが相当性がある理由に該当するのではないかと自分では思っているのですが、私のこの解釈で宜しいかどうかご指摘いただけると幸いです。

よろしくお願いいたします。

2017年01月29日 09時20分

この投稿は、2017年01月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の自動車修理費を、加害者が支払ってもらえない。

    交通事故被害者の自動車(過失は100:0)を修理したのですが、修理後に加害者が、修理内容や過失割合に納得がいかない、と言い出して修理費(約6万円)を支払ってくれません。 連絡してもつながらず、挙句の果てには着信拒否になってしまいました。 加害者側の保険会社は途中まで動いていましたが、保険を使用しないことが決定し終...

  • 保険契約トラブルについて

    先日、経営する学習塾で水漏れ事故を起こし、階下の美容院から約250万円の損害賠償請求を受けました。 テナントの賃貸契約時に、不動産管理会社から、火災保険への加入を強く勧められ(管理会社は保険の代理店)、その際の説明で、水漏れ事故対応の特約をつけて加入することになりました。 ところが、水漏れ事故直後、保険会社に問...

  • 漏水事故の賠償責任、保険金以外の支払い義務について

    分譲マンションに住んでいます。 漏水による事故で階下に被害を発生させてしまいました。 賠償責任については、管理組合の保険より支払いが約120万円なされ、示談書に署名を行いました。 その後、階下から請け負った工事会社より、私のところに別途20万円ほど直接その工事会社の口座に振り込むよう請求書が届きました。 内訳は、...

  • もらい事故後修理不手際

    お世話になっております。 昨年末にもらい事故(人身事故無し、過失割合、加害者100:被害者本人0)があり、昨日修理完了のため、加害者側保険会社担当者と本人で現車確認した所、修理個所とエンジンスターター未動作など不手際があり返納に応じられませんでした。その後、不手際箇所は写真撮影して、相手保険会社から再修理等の念書を頂...

  • 自動車保険金詐欺の定義とは何でしょうか?

    自動車保険金詐欺の定義は何でしょうか? 車両保険にて自動車を修理する際に 保険会社のアジャスター立会いの下、修理額の協定をしました 修理協定後、保険会社から損害額として協定金額(全損じゃありません分損です) の入金がありましたが 当方は、しばらくしてからクルマを修理せずに その車両を売却して乗り換えました ネ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。