交通事故後の弁護士依頼について

1ヶ月程前、停止中に後ろから追突されました。もちろん私の免責は0です。
車両に凹みがありましたが、体の異常は感じられなかったので物損事故となりました。
2日後、頭が少し痛いので、相手保険会社に連絡後、病院にて診察を受けました。
頸椎捻挫(むち打ち)と診断結果を受けました。
保険会社からは治療費等と慰謝料は、支払うと電話で確認しました。
まだ少し痛むのでもう少し通って、治療が終了と思います。
保険会社からは終了したと判断されたら連絡して示談交渉となると言われています。
私の任意保険に弁護士特約を付けているので、面倒な交渉等は弁護士さんお願いしようと思いますが、弁護士さんへの連絡は、相手保険会社に終了の連絡する前に、弁護士さんにご連絡したほうが良いのでしょうか?
因みに、1ヶ月程度の怪我なのに弁護士さんの交渉依頼するのは、異常なことでしょうか?
よろしくお願いします。
物損については、修理について異議がなかったので、示談しております。
示談書には、物損だけであって、人身は別途となるとちゃんと記載されています。
サワー207さん
2016年11月20日 21時11分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県2
弁護士が同意1
ありがとう
弁護士特約があるようですから、全てを弁護士に依頼して、交渉してもらうのがよろしいでしょう。

2016年11月20日 21時15分

吉田 大輔
吉田 大輔 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 弁護士さんへの連絡は、相手保険会社に終了の連絡する前に、弁護士さんにご連絡したほうが良いのでしょうか?

→ 治療を終了することに納得できているのであれば、弁護士に依頼されるのは、治療終了前でも後でも、どちらでもいいでしょう。

> 因みに、1ヶ月程度の怪我なのに弁護士さんの交渉依頼するのは、異常なことでしょうか?

→ そんなことはないと思います。

2016年11月20日 22時03分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
> 私の任意保険に弁護士特約を付けているので、面倒な交渉等は弁護士さんお願いしようと思いますが、弁護士さんへの連絡は、相手保険会社に終了の連絡する前に、弁護士さんにご連絡したほうが良いのでしょうか?
治療を終了することに異論がないとのことですから、どちらでも構いません。
とりたてて急がなければならない理由も、さりとて遅らせる理由もありませんから、お時間があるのであれば今のうちから面談等の予定を入れられてもよいかとは思います。

> 因みに、1ヶ月程度の怪我なのに弁護士さんの交渉依頼するのは、異常なことでしょうか?
治療期間が長く損害額の大きな金額の方が弁護士が介入する割合は高いかもしれないというのが実感ですが、弁護士費用特約があるとのとですし治療期間が短くとも弁護士に依頼されることは特におかしいとも何とも思いません。

2016年11月21日 00時07分

この投稿は、2016年11月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

交通事故で頚椎捻挫…治療費打切りや後遺障害が非該当だった場合の対処法

交通事故で頚椎捻挫と診断された場合に、まだ治療中であるにもかかわらず、保険会社から治療費を打ち切ると言われる場合があります。また、後遺障害等...

物損事故から人身事故に切り替えられたら刑事責任を問われる?

物損事故として処理されていたのに、後から被害者が人身事故に切り替えた場合、加害者は刑事責任を問われて前科がつくのでしょうか。このような疑問に...

交通事故でむち打ちを負った場合に後遺障害14級の認定を得るポイント

交通事故でむち打ちを負った場合、後遺障害14級に認定される可能性があります。認定されるためには、具体的にどのような要件を満たせばよいのでしょう...

【交通事故】弁護士費用特約のメリットやカバーできる費用の範囲

交通事故の示談交渉において、過失割合や慰謝料の額について保険会社と折り合いがつかない場合などは、弁護士への依頼を検討した方がよい場合がありま...

この相談に近い法律相談

  • 症状固定で弁護士が交渉

    保険会社から治療打ち切りの話がでたので弁護士さんに依頼することにしました。 大きな事故と怪我だったので11月で通院10か月になります。まだ足の感覚もないこと、痛かったり、しびれたり、これから寒くなることから通院を延長したいことを弁護士さんに相談し、保険会社と交渉していただいております。 弁護士さんから、もし症状固...

  • 事件終了後診療報酬明細書はどこでもらえるのか

    交通事故の被害を受けて、弁護士保険で弁護士さんにはいってもらい事件終了しました。 終わってからしばらくして診療報酬明細書が必要になりました。コピーで構わないです。どうすれば、どこに言えばもらえますか?相手方保険会社は持っていますでしょうか?診療報酬明細書は、たしかどこかに提出したような気がします。 担当弁護...

  • 交通事故 通院の打ち切り

    整骨院を経営しています。 もうすぐ通院6ヶ月になる交通事故の患者さんで質問いたします。 この患者さんを弁護士にお願いしています。 保険会社から弁護士に昨日で打ち切ったと話があったそうです。 弁護士が「医者の判断では、まだ治療が必要」と話したところ、「それは関係ありません」と言われ納得したそうです。 保険...

  • 保険会社からの呼び出し

    知人が歩行中に車と接触し、前腕の骨を手術しました。 相手側保険会社の後遺症認定の文章に対して不服(オペ後の瘢跡その他の記述が無い)を伝えたら、保険会社から呼び出しを受けたそうです。 今まで弁護士の無料相談も受けておらずず、単身で保険会社に行くそうです。 私はまず弁護士さんに相談すべきだと思うのですが、何かアドバイスしてあ...

  • 自損事故の保険金不払いについて

    自損事故を起こし保険会社と調査会社の調査の結果、今回の事故は偶然の事故ではないと判断され保険金を支払わないという連絡が保険会社の弁護士から書面でありました。詳しい説明もなく納得も出来ないので自動車損害調査報告書をみせてほしいと保険会社の弁護士に連絡したところ。手元にあるが弁護士からの依頼でないと開示できないとい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。