任意保険未加入の加害者です。損害賠償の弁済について相談させてください。

■経緯
今から4年前、加害者Aが運転する車と被害者Bが運転する二輪の衝突事故によりBは後遺障害を負ったが、Aは任意保険に加入しておらず、Bは任意保険に加入してたものの対物賠償責任保険のみ加入していた。Aは直後にBの病院へ1度謝罪に訪れたのみで、それ以降1年近く放置をしていたため、これを悪質とみた検察はAを在宅起訴した。刑事裁判により当方過失割合は90%と判断され、Aは懲役1年(執行猶予3年)を受けることになった。BはAの自賠責保険に被害者請求し、Aの当時の配偶者(Aが運転していた車の所有者)が所有しているマンションを差し押さえ、Bの労災へ請求しこれを補償に充てたが、それでも損害額に届かず、Bが加入していてた任意保険の無保険車傷害特約を使用し、その補償を受けた。これにより現在AはBが加入していた労災と任意保険の代位請求による債務を負っている。

■Aの債務について
①労災
今から約1年前に保険会社から連絡があり支払いの意思があることは伝えている。ただ、症状固定がされていなかったため、改めて連絡するといわれその後連絡はない。

②任意保険
今から5日前に保険会社からBへ保険金(2,000万円)の支払いが完了した旨と、この保険金について賠償に応じるか否か、応じる場合の弁済方法について回答せよとの通知がきた。

■相談者の立場
私はAの現在の配偶者です。Aは前夫と3年前に離婚し、私とAは今から1年前に結婚しました。Aには前夫との子(10歳、7歳)がおり、いずれの子も私と特別養子縁組をしています。また来年の1月には私とAとの間に3人目の子が生まれる予定です。

■相談内容
結論から言うと数千万円もの賠償資力は私たちにはありません。また、子を3人養っていくことや、今後労災からの請求が来ることも考えると、一部を弁済するにしても生活に支障をきたすほどの額は提示できないと考えています。ただ本当にごく一部の弁済で良いのであればその方向で示談ができないかと思っています。そこで保険会社へは、上記事情や資力がないことを証明する家計簿を添付した上で、支払い可能な金額を提示しようと考えているのですがいかがでしょうか。

この方法は良くない、ですとか、他にもこういった方法がある、自己破産をした方が良い、などといった意見があればアドバイスいただければと存じます。

何卒よろしくお願い申し上げます。
2016年11月05日 23時37分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ベストアンサー
ありがとう
経済状況を伝えて、高額の賠償は事実上できないので、支払い可能な金額を提示するのはよろしいと思われます。
このような損害賠償については自己破産では、免責されません。

2016年11月06日 03時44分

この投稿は、2016年11月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

【交通死亡事故】加害者が任意保険未加入のとき賠償金を回収できるケース

交通死亡事故の加害者が任意保険に加入していなかった場合、自賠責保険だけでは賠償金を全額カバーできない可能性があります。そうしたとき、遺族は自...

任意保険未加入で自転車と事故を起こした場合どのように被害を弁償すればよいのか【弁護士が解説】

任意保険に未加入の状態で車を運転していて、自転車と交通事故を起こしてしまった場合、どのように被害を弁償していけばよいのでしょうか。「[みんなの...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自賠責保険と自動車任意保険への損害賠償請求について質問があります。

    交通事故で相手の保険会社からの書類が来たのですが、「自賠責保険と任意保険会社に一括払」と「自賠責保険への直接請求」では何が違いあるのでしょうか? また「自賠責保険と任意保険会社に一括払」とはどのような事でしょうか? 自賠責保険に請求した方が、損害賠償金が自分の過失で減額されないし(自分は被害者です)、一日病院に...

  • 社会保険未加入で、損害賠償請求

    私は、入社1年で、社会保険で未加入です 現在は自分で、国民保険に加入しています そこで、質問です 1、今の現状で、損害賠償ないし、慰謝料を請求出来ますか?

  • 交通事故での第三者行為における健保組合から加害者への求償

    今回のご相談は健康保険で第三者行為を使用した場合の質問です。 先月、車に母を載せて運転中に事故を起こしました。 右折事故で私が右折側なので、私の過失が大きい状況です。 母が重傷を負いましたが任意保険が保証対象外になっていることから、保険会社からの勧めで健康保険(後期高齢者)の第三者行為を申請して治療をしています...

  • 人身事故の加害者です。又、賠償責任の場合自己破産はできますか?

    四年前会社の車で現場へ向かう途中人身事故を起こしました。その際安全運転義務違反となりました。その二年後相手の子供にてんかんの後遺障害が出て5級2号に認定されました。会社の車は年齢制限の任意保険に入っており保険が利きませんでした。その為相手のマイカー保険の無保険車障害保険が適用になり、相手の保険会社から3000〜5000万...

  • 保険者と被保険者の意見が一致しない

    業務上の過失で損害賠償義務を負っている場合で、過失をした当人はその事実を認め可能な限り賠償をしたいと思っています。ですが、当人が加入している損害保険会社の方は、相手方にも過失があるとして過失相殺を主張しています。 このような保険者と被保険者の意見が一致しない場合では、保険会社の方から選任された弁護士の方は当人か...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。