交通事故・加害者です。アドバイスお願い致します。

現状を簡単に説明すると、道路上で、交差点を右折中の私の車の右側に自転車が衝突。
横から突っ込んできたような形ではありますが右折していることもあり、私の巻き込みとも言える状況。

頭が痛いと自転車を運転していた男性が言っていたので私が119番通報し。救急車を手配。
自転車、被害者ともに歩道の隅へ周りの通行人の協力もあり移動。救急車の到着を待たずに、精神障害1級がある婚約者がパニックになっていたので、私は一旦帰宅。その後警察署へ出頭。
車の右側に、黒い汚れが付着しているが一部分、擦れて汚れが落ちたような場所、黒いゴムのようなものが擦れた跡(指で擦れば落ちるレベル)があった。
喫茶店で謝罪、お詫びの菓子を持ち、被害者の職場近くと思われる場所へ向かった。
被害者の自転車は一切壊れておらず、本人もかなり軽傷であり、厳罰は望まないと供述したと説明があった。
被害者に私の連絡先や名前を伝え、連絡させるので保険の対応や謝罪をするようにとの説明。
警察署で2度目の取り調べで、被害者より診断書が提出されているが軽傷であることを知る。
被害者より、
・当日救急車で脳外科を受診したが、数日が経過してから首や腰が痛くなってきたため、整形外科を受診したい。
・自転車に現状乗っているが、念のため点検を受けたい。
との申し出があった。
私は、
・治療費に関しては自賠責保険で治療費は面倒を見るので治療を受けて頂きたい。
・自転車に関しては自賠責が適用されず、任意保険でも事故との因果関係が立証されなければ点検、修理費用は出ないと思われるため、私が自腹で払うと説明。
私は免許が無いと仕事ができなくなるので、人身事故証明入手不能理由書を利用して保険金の支払いをするので損はさせないので、物損事故に切り替えてほしい。
もちろんメリット、デメリットではなく心情的に私に対する憤りもあり、罰を与えたい気持ちから難しいとは思いますがどうかお願いします。と説明すると、少し悩んだ後に、すぐに決められないので検討させてほしいとの返答。
私から被害者に何度か電話したが繋がらず、約束の通り保険のやり取りの段取りを説明しようとすると、交渉などに応じるつもりはない。自賠責の範囲だけで終わらせるつもりも無い。なにかあったら怖いので人身事故として治療を続けると一方的に告げられる。
被害者は放射線科に勤めており、その病院へ通院しています
b4_b1ecさん
2016年09月25日 15時36分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
弁護士が同意1
ありがとう
事故後 よくある展開です。

任意保険に加入されているのであれば保険会社に早急な対応を求めるのが良いでしょう。日弁連交通事故相談センターでは弁護士による無料相談を行っていますのでご利用を検討されてもよいのではないでしょうか。

2016年09月25日 17時54分

この投稿は、2016年09月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

この相談に近い法律相談

  • ひき逃げ被害者です。損害賠償の請求方法について

    信号なしのT字路で私は横断歩道を自転車で直進中に、脇道から出てきた自動車に側面衝突され、ひき逃げされました。怪我は打撲や捻挫で全治二週間見込みです。 加害者に関しては、特定できまして、昨日警察で刑事、行政罰の手続きは済みました。事故証明書申込書も本日郵便局で手続きしてきます。 これから、保障関係の話し合いに...

  • 誘引事故の被害者になりました

    本日自転車で車道を直進していたところ駐車場から急発進した自動車があり回避しようとハンドルを切り接触にはなりませんでしたがそのまま強く転倒、意識失い救急車で搬送されました。警察がすぐにきて車を運転していた方と話、結果 誘引事故 で私が被害者 相手には罰則があると言われました。ケガの方は首、腰の痛み 肘先のしびれ 複数...

  • 自転車事故 加害者は無保険です

    本日朝、通勤中でした。バス停でバスを降りた直後に背後から走ってきた自転車にぶつけられました。加害者は乗降中のため停車しているのバスの左横、つまり歩道を走ってきました。私は左肩にかけていたリュックが自転車に引っ掛けられたため、左足を軸にする形で一回転させられて仰向けに倒れました。外傷はなかったのですが後頭部を打っ...

  • 当て逃げ

    夜間駐車場内で私の車をボッコリぶつけて逃走されました。 いわゆる当て逃げです。 保険会社に対応してもらいましたが納得できる慰謝料ではありませんでした。 事故の衝撃で首と腰を痛め被害者として大変辛い思いをしました。治療を打ち切られましたがまだまだ治療が必要です。 車以駐車していない場所でほかの物にあたったと言い張...

  • 傷害の損害賠償

    交際していた彼から殴られ被害届けを出しました 診断書には 顔面打撲 頸椎損傷(右根石症状有) 安静加療2週間 と有りました 顔面以外にも肩に指で引っ掻いたような跡、脇腹に指で押さえ付けた様な跡、脚に打撲痕ありで写真をとってもらっています この場合、損害賠償として妥当な額と言うのはどれくらいになるのでしょうか?...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。