公開日:

弁護士費用について

2011年03月19日
不貞問題で加害者側が弁護士さんに依頼する場合、費用はどのくらいかかるのでしょうか?示談までと、裁判までとでは費用も変わるのでしょうか?
相談者(48658)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
人によりますが、一般的には請求額の8%が着手金、回収額の16%が報酬金です。示談の場合は訴訟より割安にする人もいます。

2011年03月19日 10時51分

相談者(48658)
ご回答ありがとうございます。ちなみに、相手から一千万の請求があった場合、着手金は80万もかかるって事でしょうか?

2011年03月19日 11時05分

弁護士A
ありがとう
300万円を超える部分については、5%とするのが一般的ですので、59万円となります。

2011年03月19日 11時10分

相談者(48658)
ご回答ありがとうございます。かなり費用かかりますね。お金なくて、個人で示談までてきるのでしょうか?また裁判での判決にも影響あるのでしょうか?

2011年03月19日 11時41分

弁護士A
ありがとう
個人で示談して、結局低い額になってしまうことがほとんどです。弁護士費用を支払っても、その分多くとれるので、費用分はペイできるでしょう。(だから、合理的な人は弁護士に依頼するのです。弁護士費用をケチったがゆえに、結局それよりも損する人をたくさん見てきました)

2011年03月19日 13時40分

弁護士B
ありがとう
A先生の説明は一般的な基準としては正しいのですが、不貞慰謝料で500万円を超える額が認められることはまず考えられないし、1000万請求されたのと500万円請求されたので労力が大きく変わるわけでもないので、実際にはもっと安めの弁護士費用にする場合が多いかと思います。

私であれば、25〜30万円くらいの着手金にすると思います。ここの見積依頼を利用してもいいでしょう。

2011年03月19日 15時03分

弁護士A
ありがとう
各弁護士によって考え方も違いますし、見積依頼を出すのがいいでしょう。ここで一般論だけ述べても意味が無いので。B先生、ご指摘ありがとうございました。

2011年03月19日 15時23分

この投稿は、2011年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,752名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

【弁護士費用】不当解雇で弁護士に相談・依頼する場合の費用相場

「不当解雇を争いたいけど、弁護士に頼むと費用が高いのでは……」ーー。解決への一歩を踏み出す前に、そんな不安を抱えていませんか。たしかに弁護士費...

不当解雇を争う場合に弁護士に依頼するメリットと弁護士費用の目安

解雇に納得ができず、「不当解雇だ」と会社に主張したくても、自分で会社と交渉することは難しいと感じる人もいるでしょう。このような場合、弁護士に...

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 弁護士費用について

    違法行為の加害者との示談交渉で弁護士費用を示談金に入れる例はありますか? 要するに無駄な費用を要したとの事ですから。 裁判では10%弁護士費用が認められうるとのことでしたが。

  • この場合 弁護士費用はどのくらいかかるものでしょうか?

    以前の雇用主から 弁護士名義で内容証明が届き 開封すると損害賠償 50万の請求書でした。この件に関して 以後の対応を弁護士に依頼すると 弁護士費用は だいたいどのくらいかかるものでしょうか?

  • 弁護士費用について。

    離婚裁判で控訴を弁護士さんに依頼すると費用は幾らくらいでしょうか?

  • 弁護士費用

    以前相談していた交通事故の後遺障害の件で弁護士さんに依頼する場合、費用は どのぐらいかかりますか?

  • 被害者こくせんの弁護士

    先ほどの続きですが被害者がこくせんの弁護士を依頼できるのでしょうか?法テラスを見ても費用がかかると。示談の事なのですがこちらから弁護士は必要ですか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。