自転車事故の示談について

公開日: 相談日:2016年09月05日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

こんにちは、
娘の自転車事故の件で悩んでます
相手は70歳の女性です
娘は、高校一年です
娘が疲れだふらふら運転し、女性に正面からぶつかりました。こちら悪いと思います
警察にも届けてあります
一ヶ月たちましたが女性は痛い痛いといっています
医師は、痛みは事故のせいではないと言っているのですが女性は納得しません
示談の話をしましたが示談のあと事故の、せいで歩けなくなったらと、なっとくしません
どうしたらいいですか?
アドバイスお願いします

482749さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    広島県1位
    タッチして回答を見る

    示談は双方の意向が合致しなければできませんので,当面は様子を見るほかないと思います。
    医師が医学的に見て因果関係が認められないのであれば,仮に裁判等になっても認められる可能性は低いと思いますので,あまり気にやまれないことが大切です。


    ところで個人賠償保険には加入していないのでしょうか?
    自転車事故を補填できる保険商品は意外と多いですから,見直してみて下さい。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    示談の話をしましたが示談のあと事故の、せいで歩けなくなったらと、なっとくしません
    どうしたらいいですか?


    ある程度の対応をしている以上は、これ以上は訴訟など対応してくださいなどというしかないでしょう。
    あるいは、こちらから動くのでしたら、債務不存在の調停や訴訟のうえで、相手が反訴してくるのを待って解決するしかなかったりします。

  • 相談者 482749さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます
    保険は未加入です
    娘の為に早く解決しようと思いましたが
    もう少し様子を見てみます

  • 相談者 482749さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます
    保険は未加入です
    娘の為に早く解決しようと思いましたが
    もう少し様子を見てみます

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「示談交渉」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから