子供が起こした事故 慰謝料と示談金について

初めてご相談させて頂きます。どうか宜しくお願い致します。
子供が、硬貨を入れて動くバッテリーカーに乗っていて、近くに付き添っていた方にぶつかり、転倒。全治3週間の腰部捻挫と診断書が届きました。保険は適用されないと言われました。このような場合、慰謝料&示談金の相場は、どのくらいになるのでしょうか?自賠責を基準に考えて良いのでしょうか?
2016年08月30日 20時43分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3
ありがとう
<全治3週間の腰部捻挫と診断書が届きました。保険は適用されないと言われました。このような場合、慰謝料&示談金の相場は、どのくらいになるのでしょうか?>
 保険の適用がないということはないでしょう。どのような保険のことを言っているのでしょうか。慰謝料や示談金は、実際にけがが治ってから決まるものです。

<自賠責を基準に考えて良いのでしょうか?>
 それだと高すぎることになるでしょう。

2016年08月30日 20時55分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
保険が健康保険のことを指しているなら、第三者行為の傷病届を出すことで保険は利用できます。個人賠償責任保険のことを指しているなら、故意によるものではないでしょうから、免責にはならないと思います。自動車保険や火災保険、傷害保険、クレジットカードなどの特約を調べてみるとよいです。
賠償額については、治療がすべて終わってからでないと確定できません。全治3週間と診断されても3週間で治るとは限りません。腰部捻挫ならなおさらです。相手も治療が終わる前には示談には応じないでしょう。相手の方の過失の程度にもよりますが、治療が終わった段階で、相手から治療日数、期間、治療費、通院費の明細などをもらって示談の提案をすることになります。自賠責基準によるかどうかは、請求額、相手の反応、訴訟の可能性などを総合的に判断して決める必要があります。

2016年08月30日 22時02分

相談者
中島先生、好川先生、早急にご返答を頂きまして、大変にありがとうございました。大変に参考になりました。
保険がきかないとだけ書いてしまい、説明が足りなかったと思っております。
相手の方の治療としましては、ご本人様のご配慮もあり、健康保険を使って行なって頂いております。賠償責任保険のことです。

2016年08月31日 08時35分

相談者
賠償責任保険が適用されなかった理由としては、人力だけで動く乗り物では無い為ということでした。
そこで、今後の為にも質問なのですが、今回のような事故を起こした時に、入っておくと助かるような保険はあるのでしょうか?

2016年08月31日 08時40分

相談者
自賠責を基準に考えると高すぎるというお話でしたが、何を基準に考えると良いのか教えてください。
相手の方が相談された第三者によると、自分たちが思っていたより高額で…こちらからは、いくらでも請求できると言われた…などの文面にも不安でたまりません。

2016年08月31日 08時51分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
個人賠償責任保険については、もう一度検証したほうがよいと思います。お入りの保険では、本件事件が免責になっている可能性はありますが、被保険者がお子さんだけでなく、親もそうであれば、親の監督義務違反との関係では免責事由に該当しない可能性があります。担当者レベルではなく、きちんと理由も含めて調査したほうがよいです。

2016年08月31日 10時18分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3
ありがとう
 くりかえしての説明になりますが、賠償金は治療がすべて終わってからしか確定できません。そういう時期が来る前に、相手方が勝手な計算をすることに悩むことはありません。しょせん子供が遊んでいるときのささいな事故です。今の段階であれこれ考えることはない、とお考えください。

2016年08月31日 23時11分

相談者
両先生方、ご返答ありがとうございます。とりあえず、相手の治療が終わるのを待ちたいと思います。その後、また示談交渉が難航しました時は、相談させて頂きたいと思いますので、どうか宜しくお願い致します。本当にありがとうございました。

2016年09月01日 09時39分

相談者
度々の質問、失礼致します。相手方の治療がまだ続いているので、治療が終わり次第、治療費も含め、慰謝料のお話をさせて頂きたいと伝えているのですが、度々、長文でこちらを責める文章とこちらから慰謝料を提示するように求めてこられる場合、どのように対処すれば良いでしょうか?

2016年09月03日 21時31分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
慰謝料を含む損害賠償額の提示は本来請求する被害者側からするものです。また治療が終わっていない段階で、賠償額の提示をすることも難しいです。治療が終わった後に治療の経過を踏まえてご請求ください、と申し向けたうえで、やまないようなら代理人を立てて窓口になってもらうとよいかと思います。

2016年09月03日 22時20分

相談者
好川先生、ありがとうございます。
相手からの長文は耐えることにし、とにかく『治療が終わりましたら、ご請求下さい』で押し通したいと思います。

2016年09月04日 06時45分

この投稿は、2016年08月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

脅迫の示談金・慰謝料の相場

脅迫行為は不法行為に当たるため、加害者には被害を弁償する責任があります。脅迫による被害とは、恐怖による精神的苦痛を指し、慰謝料として金銭的な...

ひき逃げの慰謝料や示談金の相場

人身事故が起きた場合には、加害者が加入している保険会社を通して示談交渉し、被害者に治療費や慰謝料の支払いを行うのは一般的です。交通事故の場合...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • ひき逃げの慰謝料、示談金について

    先日、信号まちで追突されました。 痛くて救急車で運ばれました。 相手は逃げましたが翌日警察が見つけてくれました。相手は会社の車らしいのですが、任意保険未加入です。私の車は結構ぐちゃぐちゃです。怪我は頚椎や腰椎捻挫など全治2週間です。相手は私が診断書を警察に提出すると、ひき逃げになってしまうらしく和解を希望してま...

  • 交通事故の慰謝料。この場合、慰謝料請求はできるのでしょうか?

    子供が交通事故にあいました。物損の方は新しい自転車を購入してもらい、破損した衣類等も新しいものを購入した費用を保険内で負担してもらったので、示談にしました。怪我の方は右手骨折で手術をし、まだ通院中です。全治9か月の予定です。この右手の完治をもって示談の交渉が始まる予定ですが、後遺症として右手手術後が残ること、片...

  • 過失傷害の示談 主に慰謝料について

    故意にではなく相手を傷つけてしまいました。相手は女性で、診断された症状はたんこぶです。 医療費に加え、患部が顔ということもあり、内出血がひくまでのバイト代、慰謝料を請求されております。 自身に非があることは自覚しておりますので、可能な限りは補償させて頂くつもりですが、悲しいかな懐事情もあるのが事実です。 また...

  • 傷害罪‥相場

    相手に胸ぐら掴まれて診断書出して(全治3日のむち打ち程度)傷害罪で立件してもらった場合、慰謝料はどのくらい請求するのが相場ですか?治療費は別とします。まぁ示談金(慰謝料+治療費)ですね。

  • 整骨院の水増し発覚 慰謝料は

    交通事故にあい、示談したんですが、通ってた整骨院が水増しをしてたのが発覚し保険屋に呼び出され、こちらは何も知らず勝手に水増しされてました。治療の部位までも増やされてました。 こちらは通ってた日にちをメモしてた為、整骨院が保険屋に提出した日数がかなり違っていてとてもびっくりです。 そこで妥当な慰謝料は請求して...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。