右直事故の過失割合の示談交渉について

過去に何度か相談しております、自動車同士の右直事故の過失割合についての相談になります。
現在、過失割合の話し合いで時間がかかり示談が進んでおりません。
対応方法を教えていただきたく相談させて下さい。

事故状況の説明ですが、当方は右折車になります。
見通しの良い交差点、対向車がいないことを確認し、右折開始。
右折の終わり頃に相手車と衝突。
衝突箇所は当方は左後輪部分、相手側は右フロントになります。
保険会社同士での交渉中で、当方は80:20を提示
相手方は90:10を主張されているとのこと

車の損傷具合から、当方の保険会社から既右折の主張をしたところ、否認されたそうです。

当初相手方は、警察に「トラックの後ろを走っていたため見落とした」と当方の前方不注意、直近右折の主張をされていました。
この証言は保険会社の担当者には伝えていないそうで、保険会社には「当方の直近右折」と「衝突の前に右にハンドルを切ったため左前方がぶつかった」と話しをされているそうです。
トラックの件に関しては、相手方の保険会社からは過失割合に関係がないと見解があったそうです。
画像の提示なども出来ず、はっきりとした根拠がなく90:10は難しいと当方の保険会社の担当者からは、お話を聞いていますが、
こちら側の主張はあまり説明してもらえていないようで、既右折の主張についてもあっさりと引き下がったような話しぶりでした。

事故を起こしたことは大変反省をしておりますが、相手方の警察に話した内容と保険会社に話した内容が違っており、なんだか腑におちません。また、当方の保険会社が損傷具合から既右折の主張をしたことは、ハッタリの可能性もあるのでしょうか?
今後どのようにすればいいのでしょうか?


2016年08月17日 10時59分

みんなの回答

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 衝突部位に関しては、双方の速度差、とった回避行動等によって変化し得るので、上記衝突部位のみから、相談者の車両の既右折又は直近右折を証明することは困難と考えます。
 自動車の損傷状況から入力方向が特定でき、左後輪に真左から相手車が衝突してきていると確定できるのであれば、既右折は証明できるかもしれませんが・・・。
 実況見分調書は作成されているのでしょうか?双方運転者立会いの実況見分調書が存在するのであれば、それにどのように記載されているかが大きく影響します。

2016年08月17日 17時52分

この投稿は、2016年08月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 右直事故の過失割合修正について

    右直事故の過失修正についてご相談させてください。当方は右折車になります。見通しの良い交差点、お互い信号は青と主張。当方は前方に車両がいないことを確認し、右折し終わりかけの頃に衝突した、と認識しています。 現在、保険会社同士で80:20の過失割合で示談交渉中ですが、なかなか示談になりません。 相手方は90:10を主張され...

  • 道を譲った直進四輪車が、譲られた右折四輪車に追突してきた場合の事故過失割合について

    当方右折四輪車で直進四輪車に追突されました(信号機なし)。通常であれば当方の過失割合7割から8割というのは理解できるのですが、当該事故の場合は当方の右折を優先させるため直進車が完全に停止状態で道を譲ってくれました。しかし直進車が当方が右折しきるのを確認せず、ルームミラー越しに後方を見たままアクセルを踏み前進して当...

  • 思い込み運転で衝突されました!相手側(保険会社)との対応について

    車同士の衝突事故 片側1車線道路(中央線/白の破線) 右カーブ終わりから右折時に後車が右から追い越してきたため接触(中央線跨ぎで接触)。 当方:右サイド及び右前部分損壊  相手:左前輪部分損壊) 当方はもちろん、右指示器をだし、右折前には右側(中央線)により徐行して右折しました。 相手は車から降り、「指示器が遅い...

  • バイク同士の右直事故の過失割合について

    バイクと原付での事故での質問です。 片側二車線で渋滞中に250ccバイクで車の左側を直進していたら、渋滞のため停車中の車と車の間から反対車線から小さな道に入ろうと右折をしてきた原付が飛び出してきて、事故を起こしました。 結構な雨が降っていたので、急なブレーキで滑って相手と衝突してしまいました。 相手が腕にかすり...

  • 駐車場出入り口から出た際の出会い頭の衝突の過失割合について

    当方がバイクにて駐車場出入り口から右折した際、駐車場出入り口手前側の片側二車線道路上追い越し車線にて、駐車場に入ってくる車の陰になり見えなかった追い越し車線を直進してきた軽自動車と衝突しました。右折、Uターン禁止などの制限標識は有りませんでした。加害者となるため、物損事故として処理されています。 後日、保険会...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。