弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

息子が物損事故して未保険です。高額請求されてます。どうしたらいいの?

未成年の息子が買ってまもない車を家の外壁に当ててしまいました。保険に入ろうとした矢先で未保険です。全体の半分を壊してしまいましたが、こちらは壊れた部分を直させていただきますと話したのですが、ブロックや色が半分やと違ってみっともないので全体を直してくれと言われ困ってます。 基本的には、損壊部分のみの修復費用が損害賠償の対象になると思います。
ただし、部分修復では美観が著しく損なわれる場合、全部修復費用が部分修復費用と比べて著しく高額でない場合は、全部修復費用が認められる可能性はあると思います。
損害賠償は原状回復(元に戻すこと)が基本ですので、全体について修理する必要は無いかと思います。
相手の方に全体ではなくて壊した部分の修理の見積もりを取ってもらうようお願いされてはいかがでしょうか。
もしそれでも全体を直すよう求められた場合には、お近くの弁護士会で一度ご相談いただくことも一つの手かと思います。
追加します。相手の修理業者が見積もりを出すまで待ってくれと言われたので待ちました。その間に、相手は母親である私の仕事先を訪ねて役職があることがわかり、わかってから帰りましたが、その次の日から電話する、様子を伺いに店に来る。業者の見積もりが出てからは、いつ払う?早くしてもらわないと盆が来るから困る。と、仕事先で大きな声で話してくる。。。あと、子供を警察に連れて行き連行してもらうからな。とか怒って実行しようとする。
電話がかからないと、仕事先に来る。と毎日っていうほどきます。私の方から業者を探すことの時間もくれない。どうしたらいいのかな??と考えさせてもらう時間もない。こういった場合はどうしたらいいのがわかりません。ほとんど毎日寝れない日を送ってます。
そのような状況なのであれば、すぐに弁護士にご相談されてはいかがでしょうか。
仕事先で怒鳴り散らすということであれば、業務妨害等に該当する可能性があると警告することもありえるかと思いますので。
すみません。また追加します。
こちらは、息子がした事なんで、修理してもらい支払いも当然するつもりですが、相手がこう毎日っていうほどされた場合は、こちらも何か出来ることは無いですか?長男の知り合いで外壁の仕事をされてる方が見えたので、今日電話が入ります。
よほど違法な取り立てが行われたという場合であれば、恐喝であると主張できる可能性も無いわけではありませんが、難しいかと思います。 弁護士の先生のアドバイスありがとうございました。息子と話し合いをして、早急にしたいと思います。ありがとうございました

リーちゃんさん
2016年08月03日 12時46分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1
ありがとう

2016年08月03日 13時05分

福山 勝紀
福山 勝紀 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2016年08月03日 13時07分

リーちゃん さん (質問者)

2016年08月03日 13時15分

福山 勝紀
福山 勝紀 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2016年08月03日 13時21分

リーちゃん さん (質問者)

2016年08月03日 13時22分

福山 勝紀
福山 勝紀 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2016年08月03日 13時25分

リーちゃん さん (質問者)

2016年08月03日 13時30分

この投稿は、2016年08月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

自宅に突っ込んできた車に外壁を壊された!修理費用と慰謝料を請求できる?

自宅に突然車が突っ込んできて外壁を壊されたら、修理費用を加害者に請求できるのでしょうか。外壁を壊されたことで精神的なダメージを負った場合、慰...

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

未成年の子に相続放棄をさせたい…親が代わりに手続きできる?

相続が発生したとき、亡くなった人に借金があるような場合、相続放棄を検討する人もいるでしょう。では、相続人の中に未成年者がいる場合、その親が代...

未成年の相続人がいる場合の相続手続きの進め方と代理人の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)は、相続人全員の参加が必要ですが、未成年者は、協議に参加することができません。そのため、相続人の中...

この相談に近い法律相談

  • 敷地内の事故

    駐車場内での事故について、よろしくお願いします。 一週間前に事故に合いました。お互い動いていたと言う事もあり、10:0にはならないのですが、警察が入れないだけに、揉めています。 相手は自分の保険屋を出さずに保険代理店の人間を代理人として、出し、私は保険屋で今日まで、進めて来ました。 しかし、今になって、私の保...

  • 車の修理屋さんから人身事故の負担を2割請求されました。

    おおまかな流れなのですが、事故を起こしてしまいそのとき乗っていたのが代車(数日前に当てられて修理に出していた)でした。ちなみに代車は、車の修理屋さんが無料で貸します、とおっしゃってくれたので借りていました。その際に「自賠責も車両保険も両方とも入っているから安心してください」といわれました。 その後、車の修理屋...

  • 保険屋のミス。一体今後どうしたらいいでしょうか?

    前回もお聞きした続きとなりますが、車の任意保険の更新が出来ておらずに、それに気付かないで事故に合いました。 直ぐに保険屋に電話をした所、何の問題も無く、車は指定工場へ。相手の交渉示談も任せて下さい。と連絡があり、一週間が経つ頃。突然、通っている病院に行くと、保険屋から電話があり、今後一切保険は使わないで下さ...

  • 路上荷扱い中の第三者への人身事故

    四月はじめの話ですが、引っ越しのトラックが路上駐車して荷物(段ボールに入った組み立て式ベッド)を室内に運び入れていた最中に路上で風にあおられてベッドが自転車の私に倒れてきました。 私の左肩にベッドが倒れてきて、自転車ごと反対車線に飛ばされ、対向車が急ブレーキで避けたために大事にはなりませんでしたが大変危ない状況で...

  • 水漏れで保険とお金をお支払いした後に再度請求された

    5年程前に、洗濯機の水漏れを起こし下階を水浸しにしました。その時はこちらの保険会社に伝え、直していただきました。 そしてもう一度水漏れし、保険会社に伝え直していただきました。 マンションには殆ど居らず、遠方に住んでいるので、当時、保険以外に交通費など何十万という金額をお支払いしました。 更に1年後くらいに、もう一...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。