駐車場内の事故 修理代請求について

4か月前に駐車場内で事故を起こしてしまいました。
私は停止して相手の車を見ていました。
 いきなり相手(70代男性)がバックをしてきました。
私は2回にわたりクラクションを鳴らしました。
 しかし、相手は自分じゃないと思った。と最初は
話してきましたが、後になって クラクションは聞いていない。
と 話を変えてきました。
 車の修理はおよそ8万円程です。相手は5万ほどです。
 相手は私が8割悪いといって 修理はお互いさまで それぞれ
自分の修理代は自分で!と言ってきました。
私としては納得できません。どうすれば5対5で修理代を
支払ってもらいたいです。
一応5対5の割合は仕方なく私は受け入れました。その間色々と
もめましたが、私が折れた状態です。
是非 力を貸してください。よろしくお願いします。
2016年07月06日 11時15分

みんなの回答

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
相手方との間で任意の交渉で和解がまとまらないようであれば,調停や訴訟といった法的手続で解決を図るほかないと思います。
なお,事故の詳細はわかりませんが,ご相談者が停止しているところに相手方の車両がバックで衝突してきたとのことなので,ご相談者に過失がないとの主張ができる可能性もあると思われます。

参考にしてみて下さい。

2016年07月06日 11時34分

相談者
ご返事ありがとうございます。
 市の交通事故相談で相談をしたところ
駐車場内では過失が0になることはないので
だだをこねないで折れたらどうですか?!
といわれ、仕方なく5対5で折れました。
証人がいないので 主張ができない状態です。
 相手は8割私が悪いといい、仕方ない5対5で
と私の主張を聞いてもらえない状態です。
修理代もお互いさまで!と
本当に納得できるものではないですが
裁判まではと思い 折れた状態です。
しかし、修理代は払いたくないといわれ
困っています。

2016年07月06日 12時02分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
私の考えとしましては,「駐車場内の事故だから過失が0になることはない」との見解には疑問があります。過失割合は具体的な事故状況などによって決まるものですので,駐車場内の事故であるからといって必ず過失が生じるというわけではないからです。
仮に過失割合を5:5とした場合は,相手はご相談者にご相談者の車両修理代の5割である4万円を支払うことになりますが,反対に,ご相談者も相手の車両修理代の5割である2万5000円ほどを支払う必要があることになります。この点にも注意すべきだと思います。

いずれにしても,任意の交渉で話しがまとまらないようであれば,調停などの法的手続で第三者を交えて話し合いをするほかないと思います。

参考にしてみて下さい。

2016年07月06日 12時10分

この投稿は、2016年07月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

駐車場内で物損事故が発生した場合の過失割合の考え方

駐車場は多くの車が出入りするため、物損事故が発生するリスクが高い場所だと考えられます。この記事では、駐車場内で物損事故が発生した場合の、過失...

過失割合10対0の交通事故で治療を受けるときに相手方の任意保険会社とやり取りする場合のポイント

過失割合10対0の交通事故でケガの治療をする際に、相手方の任意保険会社から、「健康保険を使って治療してほしい」「労災保険を使ってほしい」といった...

駐車区域を出入りする車と通路を走る車が衝突…過失割合はどうなる

駐車場の中ではさまざまな事故が発生しますが、中でも駐車区域を出入りする車と、通路を走行する車が事故を起こすケースは少なくありません。そこで今...

【物損事故】高額な修理代や新車の買替え費用の請求に応じるべき?

交通事故で車を壊してしまった場合、加害者は被害者に対して修理代などを賠償しなければなりません。では、被害者から高額な賠償金を請求されたとして...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 割り込みによる追突の責任について

    先日国道において追突事故を起こしました。私が追突した車の前に突然割り込み車が来て、それを回避するために前の車が急ブレーキを踏み、私の車がブレーキが間に合わず追突してしまいました。 事故原因の割り込み車は車の損傷はありません。そのため私の前方不注意、車間距離不十分で、事故の割合は100:0と言われ、私の保険で追突...

  • 中古車販売でのクレーム対応

    個人事業主で車屋を営んでおります。1月ほど前に中古車を販売させて頂きました。価格は40万円ほどで、年式も15年落ちです。販売して2週間たった頃、調子が悪い所があるとの事だったので、そちらの方は無償で修理させて頂きました。 しかし、その後も「燃費が悪い」「お前のところは信じられない」とか度々、電話がなります。契...

  • 駐車場内での事故 割合について

    事故の件でご相談させください。  駐車場内での事故です 私の車が駐車場に入り どこに駐車しようか停止しみていた所 右側の車がいきなりバックしてきました。距離的には1,5m 程離れていましたので 私の車に気づき停止するとみていましたが 停止する様子が見られず クラクションを1回 再度クラクションを もう一回鳴ら...

  • 延滞損害金について。相手側に残りいくらですか?

    以前にも相談させてもらいましたが また相手側が色々と言ってきました。 2年前に150万借りて残り38万円です。 今月返済するので28万円になります。 相手側に残りいくらですか?と確認したところ、利子を含め70万円って言われました。 正直、納得できず相手側に言ったら…延滞損害金とゆう名目にあてはまる!と言われ...

  • 代理売買による債権回収について

    先日、知り合いに85000円のお金を貸したのですが、現金で返すのにはあまりに時間がかかるといわれました。知り合いの提案で8万5千円相当の商品を渡すので、オークションの手数料5%もしっかり払うから、78000円でオークションに代理出品しその分を借金返済に充ててくれないかと言われました。しぶしぶオークションで出品し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。