示談金が半額にされました。

示談金を半額にされたのですが妥当でしょうか。
バイクで直進していたところ、右後ろから衝突されで3ヶ月ほど通院し、49万の示談額がでておりました。

すぐには請求せず無料相談できる日弁連で相談等しておりました。
引越しや親の入院で忙しく個人的都合ですが長いこと連絡をしませんでした。
生活が落ち着いて連絡をしたところ「連絡が取れなかったので、示談破棄とみなしました」といわれ
再開を伝え、金額などがかかれた書類を再送してもらうように依頼しました。
本日書類が届いたのですが、「連絡なかったので半額なら払う」という内容の書類が届きました。

確かに連絡をしなかった私が悪いと思いますが、22万に減額されているのは納得できません
連絡しなかったから打ち切り、半額にするということはあるのでしょうか
教えてください。

交通事故相談センターに相手方に来てもらうように連絡したら断られました。
交通事故紛争処理センターでなら来てもらえるでしょうか
2016年07月02日 20時35分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
>連絡しなかったから打ち切り、半額にするということはあるのでしょうか教えてください。

普通ありません。

>交通事故紛争処理センターでなら来てもらえるでしょうか

相手方次第です。強制的に連れてくることはできません。

2016年07月02日 20時47分

大西 敦
大西 敦 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 交通事故相談センターに相手方に来てもらうように連絡したら断られました。
> 交通事故紛争処理センターでなら来てもらえるでしょうか

 相手方が任意保険に加入しているということであれば、その保険会社はセンターでの手続を拒否することはできません。

2016年07月02日 21時26分

鎌田 智
鎌田 智 弁護士
ありがとう
> 連絡しなかったから打ち切り、半額にするということはあるのでしょうか
> 教えてください。

相手の主張は法律的な根拠はありませんし、法律をおいても通用しません。
時効(事故から3年)になるまで責任は存在しています。

> 交通事故紛争処理センターでなら来てもらえるでしょうか

相手が被害弁償に協力的でないということですから、交通事故紛争処理センターでも同じではなかろうかと思います。
内容証明を請求して、それでも応じない場合は少額訴訟を提起することをご検討されるとよいと思います。

2016年07月02日 21時36分

相談者
先生方ありがとうございます!

小額訴訟も考えましたがアチラの対応をみていると
そのまま裁判に持ち込まれそうで恐ろしいです(当方弁護士特約をつけていません)
相手はタクシー会社会長で、東京会場日動と契約していて兎に角ややこしいです。

「契約者の意向で半額にされた」ということは覆すことも可能ですか?

示談額が明記された書類を送ってもらうことで時効は延びますか?

時効が延びるのなら、交通事故紛争処理センターに相談に行くつもりですが
近場にセンターが無いので、他県に行かなくてはなりません。
向こう側は、保険屋が来るのでしょうか。それとも加害者でしょうか?
そもそも来てくれなかったら困ります・・・

とりあえずは金融庁に苦情を出してみようと思っています。
女一人で戦うのはしんどいです。

先生方のお知恵をお貸しください宜しくお願いいたします。

2016年07月03日 14時32分

鎌田 智
鎌田 智 弁護士
ありがとう
契約者の意向で半額にされたという点は、ご質問者が損害額を立証することこそが大切なので、あまり重要な論点にはならないと思います。

時間が経ったから半額という主張自体根拠のないものですから。

示談額が記載された書類をもらっても、交渉の一過程における提示に過ぎないとされて、時効中断事由である債務承認とは認められない可能性が高いです。

相手が誰が出てくるかは分かりませんが、少なくとも保険会社の意向が反映された主張をするでしょう。

2016年07月03日 16時25分

この投稿は、2016年07月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 逆に訴えられてしまうのでしょうか?

    先程 質問の回答の方に間違って書き込んでしまいました。 相談内容は同じなのですが 再度相談させて頂きます 重複してしまいすみません 今日相手に連絡入れ 電話には出て貰えたものの やはり 冷静な会話はできず 相手側が弁護士を入れるので 弁護士からの連絡を待ってろ 二度と連絡よこすなと言われました。 そっちが弁護士...

  • ネットオークション 振り込み詐欺?

    ネットオークションにて子供が欲しがっていたTVゲーム機を購入しました。落札日が1月18日の夜中で次の日、19日の午前中までに必ず銀行振り込みでとの事で次の日の午前中に2万6000円を現金振り込みしました。振り込み連絡を済ませ、相手方から発送が完了しましたらまたご連絡しますとの事で連絡を待ってましたが、一向に連絡も来ず、翌月...

  • 示談書の内容違反について

    相談させてください。 職場の先輩と不倫をしてしまい、相手の奥様に慰謝料を支払いました。 金額は200万円で示談書も交わしています。 内容は精算事項も明記してあり、 職場や自宅にまで度重なる連絡が入っていたため、 今後奥様と双方、一切の連絡を絶つ旨も明記してあり、支払い前はこれで終わりにすると言っていましたが、全...

  • 2度目の相談です

    前回http://www.bengo4.com/sp/bbs/150584/で相談させてもらった者です。 その後、担当弁護士先生から支払い金額調整連絡してもいました。 相手が検討して連絡します。との事でしたが…10日連絡ないので先生に電話しました。連絡がないのでもう少し待ってくださいと言われ2週間たち連絡したら、連絡してますが相手が電話に出ません...

  • 行政書士の対応が納得できません。

    大阪の行政書士に請求されている妊娠中絶費用の示談書の依頼をし示談書作成費用として54000円振り込みました。 相手に必要書類の提出を求める文案について訂正をしていただくため連絡をいただくようお願いしたんですが、電話するとメールはありましたが、結局電話がなくお金も振り込んでいる私は少し不安になり、翌日再度連絡いただく...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。