交通事故示談交渉について

交通事故で首と腰。むち打ちと診断され3ヶ月通院しました。三ヶ月目はほとんど痛みもなく示談に入ろうと思いますが、三ヶ月位通院では弁護士特約付けて依頼しても増額は見込めないのでしょうか?お金目的ではありませんが、保険屋が提示する示談金は最少額と聞いたことがありますので。過失割合は9対1でこちら1です。
2016年06月07日 07時58分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
>三ヶ月位通院では弁護士特約付けて依頼しても増額は見込めないのでしょうか?

弁護士が交渉することで大きな金額になる可能性は高くなります。

相談から特約で賄えますので、まずは弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2016年06月07日 08時00分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
弁護士に依頼して、示談事故相談センターの示談あっせんを利用するのが一番早期かつ確実な解決が得られると思います。

2016年06月07日 08時05分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
弁護士費用特約があるのなら、弁護士費用のことを考慮に入れても増額はします。

もっとも、通院期間や過失が1割あることからすると大きな増額は見込めないかもしれません。
せっかくの特約ですし使ったらいかがですか。

ちなみに「お金目的」と割り切った方が楽になると思います。

2016年06月07日 09時24分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 交通事故で首と腰。むち打ちと診断され3ヶ月通院しました。三ヶ月目はほとんど痛みもなく示談に入ろうと思いますが、三ヶ月位通院では弁護士特約付けて依頼しても増額は見込めないのでしょうか?お金目的ではありませんが、保険屋が提示する示談金は最少額と聞いたことがありますので。過失割合は9対1でこちら1です。

→保険会社の提示額は,自賠責保険の基準や保険会社内部の基準で算定されるのが通常ですので,訴訟等になった場合の基準額より低額であるのが通常です。弁護士に依頼すると,弁護士は訴訟等になった場合の基準額をベースに交渉しますので,通院3か月であっても増額が見込める場合があると考えられます。
弁護士費用特約は,使用しても保険等級に影響はありませんし,弁護士費用も保険で賄えますので,使用することに躊躇する必要はないと思います。

参考にしてみて下さい。

2016年06月07日 10時45分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 交通事故で首と腰。むち打ちと診断され3ヶ月通院しました。三ヶ月目はほとんど痛みもなく示談に入ろうと思いますが、三ヶ月位通院では弁護士特約付けて依頼しても増額は見込めないのでしょうか?
@増額が見込めるでしょう。
弁護士特約は弁護士も喜ぶでしょう。

2016年06月07日 11時05分

相談者
追加で申し訳ありませんが、ネットとかで交通事故示談を得意とする弁護士の紹介があり、弁護士費用無料で、増額分の20%位成功報酬請求されるようですが、弁護士特約利用して保険屋さんに全て任せるのとでは違いが出ますか?弁護士特約利用の時も成功報酬20%請求みたいな感じなのでしょうか?

2016年06月08日 10時52分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 追加で申し訳ありませんが、ネットとかで交通事故示談を得意とする弁護士の紹介があり、弁護士費用無料で、増額分の20%位成功報酬請求されるようですが、弁護士特約利用して保険屋さんに全て任せるのとでは違いが出ますか?弁護士特約利用の時も成功報酬20%請求みたいな感じなのでしょうか?

→弁護士費用特約を利用した場合,保険金額の範囲内であればご相談者に弁護士費用の負担はありません。ですから,報酬については弁護士と保険会社との間で協議することになるでしょう。ただ,よほど不当な報酬基準でない限り,保険会社は普通に報酬を支払ってくれます。
なお,弁護士費用特約を使用した場合,ご相談者の代理人になるのは弁護士ですので,保険会社の担当者は交渉窓口にはなりません。
参考にしてみて下さい。

2016年06月08日 10時59分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
弁護士特約利用の時も成功報酬20%請求みたいな感じなのでしょうか?
@これは弁護士と保険会社の話し合いできまります。
渋い保険屋もあります。
これはあなた様とは関係のない話です。

2016年06月08日 14時42分

この投稿は、2016年06月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

過失割合10対0の交通事故で治療を受けるときに相手方の任意保険会社とやり取りする場合のポイント

過失割合10対0の交通事故でケガの治療をする際に、相手方の任意保険会社から、「健康保険を使って治療してほしい」「労災保険を使ってほしい」といった...

交通事故で保険会社との示談交渉がまとまらない場合の3つの対処法

交通事故の紛争をめぐって、示談交渉がまとまらない場合、次に選択する手続きは主に3つ(弁護士による示談交渉、ADR(裁判外紛争解決手続き)、裁判)...

交通事故で親族が死亡した場合の示談交渉の流れと請求できる賠償金の範囲

死亡事故で保険会社と示談交渉する場合、あらかじめ示談交渉の流れや請求できる賠償金の範囲を知っておくことで、落ち着いて交渉に臨むことができます...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 示談斡旋

    5ケ月前に私が停止している後方から追突され首と腰痛にて4ケ月通院(実通院日数45日)し完治をし、示談の話をしているのですが相手側の保険会社からの慰謝料提示額35万に納得がいかないので、紛争処理センター又は日弁連交通事故相談センターに示談斡旋を依頼しようと考えているのですが、私自身仕事が日曜日と月に2回土曜日しか休みがないのですが、...

  • 交通事故の示談金。これを参照し、示談金(慰謝料?

    昨年末に9.1の過失割合、当方の過失は1で交通事故に遭い、以来むち打ちで通院をし、今月末で症状固定のまま通院を打ち切る事になり、その後示談を交わす事になりますが、示談金の見当というか、相場みたいなものがあると聞きました。 私の場合、治療期間は、120日。通院日数60日。交通費は近場なのでほぼ0。休業補償は会社を事故直後退...

  • 弁護士基準(赤い本)における日数の計算方法等について

    交通事故の慰謝料の計算における日数の適用方法等について教えていただきたく思います。 追突事故により負傷しました。治療を終え、示談書が送られてきた段階で、まだ返答をしていません。 私の場合、むち打ち症などで他覚的所見がない場合に該当するため、別表Ⅱでの計算になるかと思います。 相手の保険会社から治療費の支払い...

  • 示談金。この場合の示談金はいくらになりますか?

    過失割合、9.1のこちらの過失が1。総治療日数120日、通院日数60日、交通費はなし。休業補償も特になしで、症状固定ではありますが、通院中止という事で、示談を交わす流れになりました。 この場合の示談金はいくらになりますか?

  • 交通事故の慰謝料について

    交通事故慰謝料について 交通事故にあいました。 過失は私が2相手が8です。 弁護士介入していま、1にならないかと相談してます。 ところで保険会社の手紙を見たら 鍼灸院での治療は治療日数×4200円とありました。 普通の病院は治療日数×2×4200円です。 これは弁護士さんを使ってもこの金額ですか? それと、病名はむち...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。