交通事故の示談金の増額について

先日徒歩でライブ会場に向かう途中に交通事故にあいました。
歩道の端で立ち止まっていた歩行者の私に加害者の車がぶつかって来た形です。

加害者はぶつかったにも関わらず警察や救急に連絡も入れず私が110番通報しました。
警察官が来ても言い訳ばかりしていて警察官に叱られていましたが一切謝罪はありませんでした。

軽症だったのと家から遠い場所での事故だったので後日病院に行くことにし、実況見分が終わってからライブ会場に向かいましたが、加害者がなかなか警察官の質問に答えずにいたりして時間がかかってしまった為、最初から観ることができませんでした。

楽しみにしていたライブだったこと、加害者からの謝罪がないこと、加害者が全く反省していないことに腹が立っています。

上記の理由から示談金の増額を交渉することはできますでしょうか?
2016年05月31日 21時39分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
交通事故の慰謝料は、通院実日数、通院期間、怪我の軽重をもとに慰謝料を算定する実務が確立しています。示談にあたっては自賠責基準で保険会社が示談提案してくるのが一般的です。自賠責基準では、コンサートの件は考慮されません。保険会社にコンサートの件を強く申し入れれば任意保険会社の独自の慰謝料算定基準の適用にあたり、多少上乗せを考えてくれる可能性はありますが、それでも裁判基準よりは低いです。結局、加害者の不誠実な態度やコンサートの件は、裁判にならないと実質的な上乗せは期待できません。裁判になって判決になれば1、2割程度の増額事由として考慮される可能性はありえます。

2016年05月31日 21時47分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お怪我の内容と程度にもよりますが、記載された事情だけでは、慰謝料の増額は難しいと思います。
コンサートのチケット代の負担を求める程度と考えた方がいいでしょう。

2016年06月02日 08時54分

この投稿は、2016年05月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 暴行の加害者にされました。

    先日繁華街で飲酒をしており、 帰宅途中の路上で見知らぬ男とトラブルになりました。 相手方は私が先に手を出したと主張してますが 相手が私につかみかかってきたため、私も抵抗をしました。 その際、相手はメガネを壊し、下唇一箇所を切ったとの事ですが 私は、その男に馬乗りされ左肩を打撲(診断書では10日間安静) 、ワイシャツ...

  • 暴力罪の取り下げについて

    1週間ほど前、自宅近辺の居酒屋で1人で呑んでおり、記憶がなくなるほど泥酔状態で夜道を歩いていました。この時、どういう経緯か覚えていませんが、通行人の胸にラリアットを当てたようです。警察署で取り調べが始まったところから意識がはっきりし、腕にずっしりとした違和感があったので、ラリアットをしたのはほぼ間違いないと思い、...

  • 泥酔して、暴行から傷害事件に切替りとても不安です。

    先週の夜の事ですが、家でかなりの量の酒を呑んで、泥酔状態で電車に乗ろうと歩いて駅まで、行き、駅付近で、車に乗っている女性とトラブルになりました、原因は覚えていませんが、警察の取り調べでは、ドア窓をコンコンと叩き因縁をつけたらしいのですが、それから、降りようとした時にドアを押したらしく 身体の一部が挟まったと証言...

  • 自転車ひき逃げの被害者です

    先週4歳の娘が保育園の前で自転車にひき逃げをされました。 犯人はそのまま走り去りましたが、周りの人の協力で捕まえることができ住所、名前、携帯番号を聞き別れました。 加害者はスピードを出しており、娘はぶつかった後一回転して転倒しました。 加害者と別れてから警察に届けた方がいいというのを聞いて自宅近くの交番に報告し...

  • 暴行、傷害事件の被害者です。

    長文になりますが、よろしくお願いします。 暴行、傷害事件の被害者です。 加害者への怒りはもちろんですが、現場に駆けつけた警官の対応に どうしても納得がいかず、ご相談させていただきます。 20013年4/5の午後、歩道を歩いていたところ、 加害者(太った中年女性)の不注意で、自転車をぶつけられそうになりました。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。