弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

交通事故 相手とのやりとり

先日、交通事故に遭いました。
内容としては、こちらが車を停車し、車から降りようとドアを開けた時、走ってきた原付バイクに衝突
してしまったのです。
すぐに、警察、救急を呼び処理をしました。
相手は体は痛いけど、病院には行かないと言ってきました。そのあとお互い連絡先を交換し、その日のは終了しました。その後私は保険会社に連絡し示談交渉等をお願いしました。
しかし次の日相手から直接連絡が来て、仕事いけない数日間あなたが出してくれと言ってきました。
私は保険会社に連絡して欲しいと言いました。後日保険会社から連絡があり、相手は病院には行かないとのことでした。この場合、私のほうで実費を払わなければならいのでしょうか?
つない文章ですが、よろしくお願いします。
やっしーさん
2016年04月07日 18時43分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
任意保険が人身無制限であれば保険会社が支払うということでよいですし、そもそも病院に行かないのに休業損害を払う必要はないと考えます

2016年04月07日 18時47分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
>相手は病院には行かないとのことでした。この場合、私のほうで実費を払わなければならいのでしょうか?

病院に行っていないのであれば、実費を負担する理由がないと思います。

2016年04月07日 18時47分

大西 敦
大西 敦 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
病院に行く必要がない程度の怪我ということであれば、休業の必要性はありません。

相談者様に直接の請求が続くようであれば、保険会社に連絡して弁護士を立ててもらった方がいいと思います。

2016年04月07日 18時53分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
あなたが任意保険会社にお任せするというのであれば、窓口は任意保険会社に一本すべきですし、任意保険会社に無断で勝手に支払い等することはかえってトラブルの元です。今後も同様の連絡があったとしても窓口は任意保険会社である旨告げるとともに任意保険会社にご報告されるとよいでしょう。

2016年04月07日 19時11分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
交渉の窓口は、保険会社に一本化しておくべきです。
また、通院する必要もない程度の怪我であれば、休業の必要性も否定されるでしょうし、休業していなければ休業損害は発生しないことになります。
せいぜい物損の対応をする程度だと思います。

2016年04月08日 14時37分

この投稿は、2016年04月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,760名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

夜間に無灯火で走る自転車と衝突した場合の過失割合 【弁護士Q&Aまとめ】

夜、自転車や原付で走っているとき、無灯火の自転車と接触事故ーー。このような場合に、自分と相手の過失割合はどのように判断されるのでしょうか。「[...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

この相談に近い法律相談

  • 人身事故 1ヶ月後に警察から呼び出し

    1ヶ月前にT字路の右折車(私)と直進バイクで事故を起こしてしまいました。 事故後は直ぐに警察と救急車を呼び、相手は特に痛みもないとのことで病院に運ばれることはありませんでした。 翌日に謝罪と身体の具合を聞くために相手方に連絡をし、腰と肘が痛いとのことで病院に行こうかと思っていると言われました。保険会社にも連絡をし相...

  • 歩行者避けて自転車で転倒したのにこちらが罰則を受けてしますのでしょうか?

    ひと月前の朝、自転車で走行中、携帯で話しながら急に後ろ向きで飛び出してきた歩行者を避ける形でこちらが転倒。相手は全く無傷で、謝る素振りをしながら数分間、電話し続け、ようやく切ると、自分が100%悪かった。保険に入っているから、治療費や破れたコートなど保証できる。と言い、互いの名前、連絡先、住所を確認し、そのまま別...

  • 元交際当相手から連絡を断ちたい

    三年前に別れた元交際相手から急に連絡がきてビックリしています。同じ仕事関係ということもあり、関わりたくないから別れたのに携帯の方に連絡がきて迷惑しています。勝手に携帯番号を変えたら実家の方まで連絡をしそうで怖いです。 交際当時お金を借りていましたが別れる際に返済しています。 急に連絡がきた際にメールにて穏便に済...

  • 自転車と歩行者 交通事故(保険未加入) 示談交渉について

    交通事故による件で、ロードバイクを運転中にこちらの不注意で横断歩道を渡っている歩行者とぶつかってしまい、被害者の方が倒れてしまい病院(整形外科)の診察で全治2週間(打撲程度)の怪我を負わせてしまいました。 すぐに起き上がり痛むが大事には至っていなかったみたいでとりあえず名前と連絡先だけを交換して、被害者の方が病院...

  • 人身事故の処罰について

    先月駐車場でバックした所後ろを横断されてる方とぶつかってしまいました。一応自分ではバックミラー・サイドミラーは確認したのですが認識できませんでした。その時相手の方が夜勤仕事と言う事で携帯番号のみ交換病院行く時は私も行きますのでと伝え相手の方から又連絡しますと別れました。その時警察に連絡しませんでした。これが一番...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。