交通事故の保険金について

交通事故の被害にあいまして、先月で症状固定になりました。今月、相手保険会社から、示談案がくるのですが、自分の入っている、任意保険からは、保険金は、もらえないんでしょうか?
2016年03月09日 23時13分

みんなの回答

山田 啓
山田 啓 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
人身傷害保険に加入していれば保険金がもらえる可能性があります。特に被害者に過失がある場合メリットがあります。
ただ、同保険の補償範囲は保険会社によって異なるので、一度、自分の保険会社に照会されることをおすすめします。

2016年03月09日 23時59分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
人身傷害保険金、搭乗者傷害保険金を請求できる可能性があります。

2016年03月10日 00時44分

相談者
回答ありがとうございます。保険証券確認しましたら、搭乗者傷害と人身傷害にはいってました。搭乗者傷害分は、いただいたんですが、人身傷害とは、どういうときに、保険金がもらえるんですか?交通事故に去年、遭遇いたしまして、過失は、9たい1で相手が9で、私が1なんですけど。

2016年03月10日 08時54分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
自分にも過失がある場合に、自分の過失部分を補填する保険です。
10%でも過失があれば、人身傷害保険を請求可能です。

2016年03月10日 09時22分

相談者
去年、交通事故に遭遇したときに、当初、休業保証を相手保険会社から、頂きました。それから、転職しまして、働いてたんですが、去年の8月下旬頃に、腰がいたくて、会社を退職いたしました。その際に、会社には、一身上都合で辞めました。
それから、今年の2月の症状固定になるまで、腰がいたくて、働けませんでした。相手保険会社の担当者には、言ってあります。こう言うばあいは、休業保証までは、いかなくても、保証は、してもらえないんでしょうか?事故がなかったら、腰もいたくならず、働けていた、はずなんですが。
それに、ぶっ損の示談なんですが、車が廃車になり、相手保険会社からは、車の時価額しか、保証は、されないんでしょいか?車の買い換え諸費用は、だしてもらえるんでしょうか?もし、出してもらえる場合、今は、車が買えない場合は、車が購入するときまで、示談を待ってもらえるんでしょうか?

2016年03月11日 13時02分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 去年の8月下旬頃に、腰がいたくて、会社を退職いたしました。その際に、会社には、一身上都合で辞めました。それから、今年の2月の症状固定になるまで、腰がいたくて、働けませんでした。相手保険会社の担当者には、言ってあります。こう言うばあいは、休業保証までは、いかなくても、保証は、してもらえないんでしょうか?事故がなかったら、腰もいたくならず、働けていた、はずなんですが。

退職したこと、再就職できなかったことが、事故で負った怪我が原因であると証明できるか否かがポイントだと思います。
ひとまずは、全期間の休業が事故が原因であるとして保険会社に請求し、反応を見ることになると思います。

> それに、ぶっ損の示談なんですが、車が廃車になり、相手保険会社からは、車の時価額しか、保証は、されないんでしょいか?車の買い換え諸費用は、だしてもらえるんでしょうか?もし、出してもらえる場合、今は、車が買えない場合は、車が購入するときまで、示談を待ってもらえるんでしょうか?

修理代と時価評価額の低い方の額の賠償になります。
車を買い換える際の諸費用は、一部であれば補償してもらえる可能性は有ります。
買い換えるまでの時期によると思いますが、長くは待ってもらえないと思います。

2016年03月11日 13時29分

相談者
本日、示談案が送られてきまして、内容は、
治療費 1352320
通院交通費 435640
休業保証256760
慰謝料583450
でした。
去年の6月中旬に交通事故に遭遇いたしまして、過失は、9たい1で私が1です。
今年、2月末日で症状固定になりました。
傷病名は、頚椎挫傷、腰部挫傷です。
通院期間は、約8月半でした。
その内、整形外科通院が22日、接骨院通院が160日でした。車が廃車になったため、往復バス通院でした。治療費休業保証と通院交通費は、すべて、相手保険会社から、支払ってもらっています。ぶっ損は、車が廃車なので、時価額を相手保険会社から、過失分を引いた額を払ってもらいました。これから、示談をしようと、かんがえてるんですが、妥当な金額何でしょうか?、腰がいたくて、お盆過ぎに働いていた会社を退社してしまい、休業保証も、貰えず、貯金でなんとか繋いでいます。なんか、納得いかない金額で困っています。宜しくお願い致します。

2016年03月14日 20時02分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
休業補償
退職前に会社に作成してもらっている休業損害証明書の内容と整合しているかを確認する必要があると思います。
また、退職と再就職できなかったことが問題だったかと思います。この点をどう捉えるかによって、合理的な内容か否かの評価が変わってくはずですが如何お考えでしょうか。

慰謝料
整骨院の通院を考慮するか否かの違いがあると思います。
保険会社が整骨院への通院を認めている前提であれば、少し低めの提示のように思います。

後遺障害
後遺障害はないという前提で宜しいのでしょうか?

2016年03月15日 09時43分

相談者
ご回答ありがとうございます。
後遺症障害は、首腰が少し痛みがあるんですが、レントゲンでも異常がなく、医師に聞いても、痛みだけでは、後遺症障害は、認定は、難しい状況との事だったので、申請は、しませんでした。

2016年03月15日 10時10分

相談者
やはり、後遺症障害申請したほうがいいんでしょうか?非該当になると、自分では、思ってるんですが。痛みだけなものですから。

2016年03月16日 15時13分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
ダメ元でやってみるのもありだと思います。
うまく認定されれば、いいわけですから。

2016年03月17日 21時25分

相談者
後遺症障害申請するとなると、示談案が相手保険会社から、送られてきたら、保留にして、整形外科で神経検査と、後遺症障害診断書を医師に記入してもらえばいいんでしょうか?その際!自費になると思うんですが、いくらくらいかかるんでしょうか?それとも、示談案に一筆かいてもらって、示談してから、後遺症障害申請したほうがいいんでしょうか?

2016年03月17日 21時30分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
示談してからでは遅いです。
後遺障害の認定を求めるのであれば、示談する前に後遺障害の申請をしてください。

2016年03月17日 22時10分

相談者
ありがとうございます。整形外科通院が22回くらいで、接骨院通院が160かいくらいで、接骨院通院がかなり、多いんですが、でも、こういう場合は、申請しても、難しい状況ですよね?

2016年03月17日 22時26分

相談者
症状固定になったんですが、神経検査は、症状固定前にやって、後遺症障害診断書に記入してもらわないと、ダメだったんでしょうか?症状固定後に、神経検査して、診断を書いて貰っても、後遺症障害申請は、できるのでしょうか?

2016年03月18日 08時48分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
通院状況だけでは後遺障害に認定される可能性は判断できません。
後遺障害の認定を求めないまま示談をしてしまうより、後遺障害の認定を求めた上で示談すれば、結果はどうあれ、納得して示談ができるのではないかと考えたのですが如何でしょう?

症状固定後に検査してもらっても、後遺障害の申請には問題ありません。
費用の負担については、保険会社と交渉してみるしかないですね。

2016年03月18日 09時46分

相談者
休業保証について質問です。
去年6月14日に事故に遭遇して、勤めていた所が6月15日までで、勤務が終了で、6月17日から、転職がきまっていました。休業保証は、6月14、15日と6月17日から、7月15日まで、腰がいたくて、働けなかったため、休業保証をいただきました。
7月16日からは、無理して、働きはじめましたが、8月17日に腰がいたくて、勤務するのがむずかしくて、会社には、自己都合で退社いたしました。
それからは、月に1回整形外科通院で、ほかの20日位は、接骨院に症状固定まで通院していました。
8月18日から、症状固定まで、腰の痛みがなかなか取れず、働けなかったぶんの休業保証は、もらえるのでしょうか?

2016年03月18日 19時21分

相談者
示談案が、そろそろ来るんですが、任意保険基準の慰謝料とは、病院の治療費、通院交通費、休業保証など、影響ありますか?

2016年03月18日 21時33分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
>8月18日から、症状固定まで、腰の痛みがなかなか取れず、働けなかったぶんの休業保証は、もらえるのでしょうか?

症状固定までの全期間について、休業損害を認めてもらうことは難しいと思います。

そろそろ示談案が届くのであれば、示談案が届いてから、どの点に不満があるかを検討した方がいいと思います。

2016年03月19日 17時09分

相談者
ご回答ありがとうございます。ぶっ損でお聞きしたいんですが、車が廃車になり、自分の車両保険から、協定額55万がおり、相手保険会社からは、過失は 10%を引いた車の時価額25万8000が入るかんじなんですが、車両保険と時価額の多いほうが
私の取り分と、私が入っている任意保険会社からいわれまして、結局、今、車が購入できないので、諸費用もでない感じで、等級も3段階ダウンした分も、請求できない感じです。ぶっ損は、これ以上、なにも、請求できないんでしょうか?車が廃車になり、今現在、腰がいたくて、仕事ができない状態です。なんか、納得いきません。
仕事探しにも、車がなく、かなり大変で、バスでハローワークにいったりしています。なんとか、できないもんなんでしょうか?まだ、ハンコは、押してなく、保留にしています。どうすれば、いいんでしょうか?これ以上は、請求できないんでしょうか?宜しくお願い致します。

2016年03月19日 17時36分

相談者
どうしたらいいでしょうか?悩んでいます。宜しくお願い致します。

2016年03月20日 10時26分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
それほどに腰の状態が悪くて、気持ち的にも納得していないのなら、後遺障害の申請をされたらいかがでしょうか。

物損の計算方法については、約款の規に基づいた説明を求めてください。

ネットで限られた情報だけでは、細かい説明は難しいです。
弁護士に相談されるべきと思います。

2016年03月20日 20時43分

相談者
後遺症障害申請を被害者請求でした場合、結果は、どれくらいの期間でくるものでしょうか?

2016年03月23日 22時20分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
書類の不備などがなければ、2〜3か月ほどだと思います。

2016年03月23日 22時28分

相談者
藤本先生、色々、アドバイスありがとうございます。ダメ元で、後遺症障害申請してみます。整形外科の医師は、難しい状況みたいなこと、いってますが、やってみて、だめなら、諦めつきますから。ありがとうございました。また、相談ありましたら、コメントかきますので、その節は、宜しくお願い致します。

2016年03月23日 22時35分

この投稿は、2016年03月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,704名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

交通事故で保険会社との示談交渉がまとまらない場合の3つの対処法

交通事故の紛争をめぐって、示談交渉がまとまらない場合、次に選択する手続きは主に3つ(弁護士による示談交渉、ADR(裁判外紛争解決手続き)、裁判)...

【交通死亡事故】加害者が任意保険未加入のとき賠償金を回収できるケース

交通死亡事故の加害者が任意保険に加入していなかった場合、自賠責保険だけでは賠償金を全額カバーできない可能性があります。そうしたとき、遺族は自...

交通事故で親族が死亡した場合の示談交渉の流れと請求できる賠償金の範囲

死亡事故で保険会社と示談交渉する場合、あらかじめ示談交渉の流れや請求できる賠償金の範囲を知っておくことで、落ち着いて交渉に臨むことができます...

交通事故で加害者が無保険だった場合に被害者や遺族が賠償金を得る方法

交通事故でケガや死亡したけれど、加害者が任意保険に入っておらず自賠責保険のみ入っている、あるいは自賠責保険にすら入っていない…。このような場合...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故

    今被害者で、休業保証を相手の保険会社から、もらってますが、社会保険の疾病手当てはもらえますか?

  • 交通事故

    今被害者で、休業保証を相手の保険会社から、もらってますが、社会保険の疾病手当てはもらえますか?

  • 交通事故で相手側任意保険会社から~

    今年9月に信号ある交差点で私が青信号直進中 赤信号無視した車に側面からぶつけられました 警察は私側にも1割くらいは過失ありと言われてますが示談まだなので過失割合は確定してません。相談は、現在は相手側任意保険より病院で通院してますが 先日任意保険会社から もうすぐ自賠責保険の120万をこえるから あなた様の自賠責保険を...

  • 被害者に直接請求。出来る場合はいくら位が妥当でしょうか?

    6月末に子供が(小学1年)が交通事故にあいました。 相手は、任意保険には入っていませんでした。 僕自身の保険で(人身障害)保険に加入していたので相手側の自賠責保険とのやり取りは保険会社へまかしています。 ※相手の自賠責保険と僕の加入保険がちなみに同じです。 幸い治療は、入院が2日、通院が4日程ですみました。 ただ、こ...

  • 任意継続保険

    退職後の健康保険なんですが、今までの会社の保険に 2年間だけ入ることがでにる任意継続保険と言うのがありますが、その任意継続保険には 収入のない失業者に対する 減免措置と言うのはないんでしょうか ? 国民健康保険にはあるんですが…

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。