信号のある交差点での原付と車の衝突事故


信号のある交差点で、右折待ちの際に直進してきた原付が勝手に転び、車の右バンパーに衝突
買って半年の車を傷つけられました。

相手は未成年の無保険です。こちらは青信号侵入、黄色で右折開始しようとブレーキを解除した
ところ、遠くの方10m位から原付が突っ込んでくるのが見えたので、止まりそうもない為、
ブレーキを踏み停止、停止位置よりはみ出してはいない状態で原付の通過をまっている状態でした。ところが、原付は赤信号になりしばらくして交差点に進入しすぐに勝手に転び車に衝突。この際原付は明らかに30km以上でており、想定で45kmはでていたかと思われます。


ただ、黄色信号でブレーキ解除した際に少し動いているのをみて、あわてた様子はありました。

車の修理費用は概算で40万円~50万円程度。全額請求できるのでしょうか?
過失はあきらかに原付にあり10:0だと思いますがどうでしょうか?

警察の事情聴収ではお互いの言い分が一致していたのですが、相手は、1日たった現在、黄色信号で交差点に進入したと言い張っています。

保険には弁護士特約もついている為、弁護士さんを立てて戦う予定です。

相談者(426344)からの相談
2016年02月16日 18時43分

みんなの回答

鈴木 祥平
鈴木 祥平 弁護士
ありがとう
【質問】車の修理費用は概算で40万円~50万円程度。全額請求できるのでしょうか? 過失はあきらかに原付にあり10:0だと思いますがどうでしょうか? 警察の事情聴収ではお互いの言い分が一致していたのですが、相手は、1日たった現在、黄色信号で交差点に進入したと言い張っています。保険には弁護士特約もついている為、弁護士さんを立てて戦う予定です。

【回答】現実的なお話をさせていただくとすれば、10:0は難しいケースであると思われます。と言いますのも、信号の色について当事者同士の供述に食い違いが生じる場合には、立証の方法がないわけですから、「水掛け論」になることが多いわけです。

下手をすると、いわゆる右直事故といって、「直進車の走行を右折車が妨害をした」という事故類型の話になりかねないです。「勝手に転んで突っ込んできた」という主張も、「あなたの車両(右折車)が動くのを見て衝突する危険性を感じて、(直進車が)あわててしまって転んだ」という主張をしてくる可能性があります。 弁護士とよく相談をしていただく必要があると思います。10対0というのは、かなり難しいと思われます。

2016年02月16日 19時14分

相談者(426344)
最低でも自分の車は自分で治すとしても、相手の分を払うことはしたくありません。どのように対策すれば良いでしょうか。

2016年02月16日 19時44分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
まずは、弁護士費用特約を使って、弁護士に相談するべきです。

2016年02月17日 00時08分

鈴木 祥平
鈴木 祥平 弁護士
ありがとう
【質問】最低でも自分の車は自分で治すとしても、相手の分を払うことはしたくありません。どのように対策すれば良いでしょうか。

【回答】事故態様を特定するためには、事故後の客観的な車の位置状況等が重要になってきます。右折待機をしていた際に、直進車の進路に車がはみ出していたかどうかが重要な判断要素になります。「水掛け論」に持ちかけられた場合には、場合によってはあなたの方が過失割合が高くなってしまう可能性があるので、早期に弁護士に相談をすることが必要です。

2016年02月17日 10時59分

この投稿は、2016年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

信号無視の自転車と車が衝突した場合の過失割合は?【弁護士Q&Aまとめ】

青信号で交差点に入ったのに、赤信号を無視した自転車に衝突された。このような場合、車と自転車の過失割合はどう考えられるのでしょうか。青信号を守...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交差点内での自動車同士の事故。過失割合。

    2日前に交差点内で衝突事故を起こしました。 道幅はこちらも相手も同じです。(3車線ずつ) こちらの信号は青→黄色1→赤→右折信号→黄色→赤 黄色1になる瞬間に交差点内に進入、そのまま直進。速度は50キロ程でした。 相手の信号は青→黄色1→赤→右折信号→黄色→赤 青で交差点内に進入(先頭車両)後、黄色1で右折、衝突の流れになりま...

  • 直進バイクと右折車の右直事故過失割合について。

    初めまして。 先日昼間、片側4車線の幹線道路の1番左車線を中型バイク法定速度以下のスピードで直進中、信号有り交差点内(右折矢印の無い)で、右折してきた軽自動車と接触しました。 当方が走っていたレーンは、左折と直進両方可の道路表示です。 信号は双方とも青でした。 こちらはすぐに救急車で運ばれ、火傷と打撲で全治1週間...

  • 過失割合が適正か教えてください

    青信号で直進中に、右折してきた対向車とぶつかりました。相手方保険会社は、2-8の過失割合を言ってきました。適正な過失割合かどうか教えてください。 ~破損状況~ 当方、運転席側(右側)後ろタイヤの辺りからバンパーまで 相手、正面 ~道路状況~ 立体交差点 当方、2車線の左側車線を直進 他に、2車線の右側車線は、2...

  • 信号で左折時、左折方向の横断歩道に、自転車が飛び出して来た為、停止したら後続者が追突

    自転車との衝突を回避する為の急ブレ−キ(と言っても、ブレ−キ痕が残る程のブレ−キではありません))で、道路交通法第24条の違反があるとは思えませんが、このような場合でも、後続左折車が、横断歩道を通過するだろうと思い込んで車間保持も保たず、横断歩道の信号が青信号(歩行者、自転車専用信号機)でありながら、横断歩道の自転車の横断を予...

  • 過失割合等について。遅延損害金?

    お世話になります。 教えてください。 昨年8月の夜11時の信号のない交差点での出会い頭の 車と原付の事故です。 車から見て原付は右です。 車→速度規制、中央線のない車道幅は6m道路(歩道あり)を時速40キロで走行。 7メートル手前で原付に気が付きブレーキをかけた。 原付→速度規制、中央線のない車道幅6m(歩道なし)道路を時...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。