主婦休業損害額について

交通事故損害賠償金額。
停車中追突され、過失は私は0です。
総治療日数157日、通院88日です。
自賠責保険基準を越えるということで、保険会社基準で慰謝料は50万です。
それはあまりに少ないのでは?と話し、自賠責保険基準で4200×157になるか検討するとの回答でした。
また、不満なのが、専業主婦の休業損害です。
5700の実通院日数÷2との計算で、25万でした。
休業損害額はもう少し認めてもらうことはできませんか?
2016年01月15日 08時27分

みんなの回答

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大分県1
ありがとう
9,718円×実通院日数×制限率(50%~25%)ですから,もっと貰えます。
当職が以前請求した訴状から引用します。
ただし,判決では制限率は,前半で50%,後半で30%とされました。

(2)休業損害 49万0759円
ア 休業損害の計算式
① 全通院日に対して,主婦業の50%が制限されたとする。
原告の主婦業制限率は全期間を通じて,50%とするのが相当である。
② 基礎賃金日額は,賃金センサス平成24年第1巻第1表(抜粋)の女性学歴計の年収額の365分の1とする。
③ 以上によれば,休業損害=基礎賃金日額×通院日数×0.5となる。
イ 基礎データ
基礎賃金日額=女性の全年齢平均賃金日額÷365日
=354万7200円÷365日
=9,718円(1円未満切捨)
通院日数=101日
ウ 計算結果
休業損害=9,718円×101日×0.5=49万0759円

2016年01月15日 09時18分

相談者
ありがとうございます。
通院日数は88です。
保険屋さんに賃金センサスで計算してほしいといってもきいてもらえるのでしょうか?

2016年01月15日 11時23分

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大分県1
ありがとう
言ってもいいですが,聞き入れてもらえません。弁護士特約があれば,弁護士に依頼するとよいです。なくても,弁護士に依頼したほうがよいです。

2016年01月15日 11時56分

相談者
ありがとうございます。
一応、もう少し認めてもらえないか、賃金センサス近くまで引き上げられないか話しました。
もちろん弁護士さんにお願いした方が上がるのはわかっていますが、特約をつけていないので、賃金センサスで計算しても上がるのは30万位。
弁護士さんにお支払いしたらほぼなくなりますので悩みます

2016年01月15日 12時05分

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大分県1
ありがとう
弁護士つけて,訴訟すれば,損害額の1割が弁護士費用として認められますし,遅延損害金もつけます。

ただし,和解の時は,弁護士費用・遅延損害金を負けるのが通常です。当職は,和解すると目減りするので,ほとんど和解しません。

というわけで,徹底的に戦う弁護士に依頼すれば,元は取れます。

2016年01月15日 12時23分

この投稿は、2016年01月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,023名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

専業主婦が交通事故被害にあったら「逸失利益」を支払ってもらうことはできるのか

交通事故の被害にあった場合、加害者に対して「逸失利益(事故にあわなければ得られた利益)」を請求できるケースがあります。では、事故当時に専業主...

【交通事故の休業損害】被害者が主婦・主夫だった場合の計算方法(兼業主婦についても解説)

交通事故でケガをしたために家事ができなかった…。このような場合に、家事ができなかった期間の平均賃金を「休業損害」として賠償してもらうことができ...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

専業主婦の婚姻費用・就職したら減額になるのか

別居中の生活費は、配偶者に請求することができます(婚姻費用)。この記事では、専業主婦が配偶者に対して婚姻費用を請求するケースを想定して、「金...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 追突事故の専業主婦の損害賠償について。

    追突され、頸椎捻挫で通院しています。 過失0です。 通院期間 131日 実通院日数 63日 保険会社からは、家事従事者として認めてもらっています。 健康保険は使っていません。 損害賠償として頂けるのは、治療費を差し引いて、通院慰謝料と休業補償ですか? 家事従事者5700×63日と4200×126日の合計ですか? 専業主婦は、...

  • 交通事故 提示された慰謝料は妥当でしょうか。

    保険会社から協定書とお支払い保険金計算書が届きました。 ◎症状固定まで 治療期間 200日 通院実日数 91日 休業日数 なし ◎ 14級9号に認定 ≪自賠責基準≫ 治療費 489,741円 精神的損害 710,259円 後遺障害の損害 750,000円 ≪任意保険基準≫ 治療費 489,741円 通院費 1,500円 精神的損害 656,040円 後遺障害の...

  • 休業損害の考えかたについて

    サブ仕事として夜間アルバイトで1日1875円×20日=37500円頂いてました。 交通事故(通勤災害)が原因で仕事を休業し、2月4日から4月末日までを労災で支給してもらいました。 労災で三ヶ月分を休業損害として認めていただきまして、労災では基本日給3920円(労災の60%2352円)×83日分=195216円でした。 上記の金額に労災特別給金(20%)60000...

  • 交通事故の慰謝料、任意保険 自賠責保険 主婦 増額

    交通事故の慰謝料について、教えて下さい。 去年の7月に100対0の交通事故の被害にあい、 総治療日数6ヶ月で、実通院日数は、90日で、終了しました。 この度、保険会社様から示談書が届いたのですが、任意保険基準での計算で慰謝料が書いてありました。 治療費 572.400円 通院交通費102.600円 その他(子供の通園の送迎)63.690...

  • 損害賠償額のご案内が届いていてそれが妥当なのか知りたい

    6月中日に交通事故に遭いました。本来渡ってはいけない場所(道路)を横断してしまった私(歩行者)の方が悪いと言ったら悪いのですが、車と接触して救急車で病院へ搬送されました。 その時対応してくれたのが主人なんですが…相手(車)の方から、『人身事故にしないで欲しい!免停になると失業してしまうので、その代わり保険使って...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。