コインパーキング フラップ板による損傷

コインパーキングのフラップ板による車体損傷のご相談です。
当方、無改造のミニバンに乗っており、損傷したのはミニバンのパワースライドドアの底部になります。
先日 コインパーキングに駐車し 暫く車中で用事を済ませ スライドドアを開けて外に出たのですが、スライドドアを閉める際にフラップ板に底部が引っかかり深いキズが出来てしまいました。
車内にいた際にフラップ板は上がっていた様で、またドアを開ける時は引っかからずに 底部が擦るようにして開いたため気付きませんでしたが、引っかかって初めて接触していたことに気が付きました。

こちらとしては傷の保証をして貰いたいのですが、看板の約款にスライドドアは気をつけるように書いてあります。
しかし看板は道路に車を止めてゆっくり見れる場所になく、また他のフラップ板式のパーキングでは同様の事は起こった事がありません。
(今回のパーキングは車が上昇した際にバネで跳ね上げて板と車体を接触させている為と思われます)

パーキング側は約款に書いてあるのでと補償してくれません。
こういった場合、約款にあるから 保障はして貰えないのでしょうか?
こちらとしては普通に停めて 普通に出入りしただけですので 補償は当然して貰えるだろうと思っていたのですが。。

如何でしょうか?
2016年01月08日 14時39分

みんなの回答

久保田 匡彦
久保田 匡彦 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
記載内容を拝見する限り、駐車スペース内に設置した土地工作物であるフラップ板に法的な瑕疵があると評価されてもおかしくないケースのようにお見受けしますし、似たようなケースで一定額の支払いを命じた裁判例も存在します。
もっとも、当方の不注意その他が認定されれば過失相殺される可能性があり、修理費を100%保障されない可能性もあります。さらにいえば、仮に、パーキング側が交渉に応じなければ訴訟で決着をつけるしかないでしょうが、主張立証責任は請求側にあるため、証拠で法的な主張を裏付けられなければ請求棄却となります。

仮に、ご自身の自動車保険に弁護士費用特約が付いていて、かつ、この件で特約が使えるのであれば、特約を使って弁護士に相談・依頼してみてはいかがでしょうか。

2016年01月15日 22時23分

相談者
久保田先生
お忙しい所、丁寧にご見解をお教え頂き誠にありがとうございました。
自動車保険の件、確認してみます!
ご回答頂き少しほっとしました。
この度はありがとうございました。

2016年01月15日 23時16分

この投稿は、2016年01月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,702名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • コインパーキング、フラップ故障トラブル

    コインパーキングで料金を支払って車を出そうとしたら、フラップが下がっておらず、底が損傷しました、いつも使っているパーキングだったので、普通に出ようとしたところ、下がってませんでした、とりあえず下がっていない状況を写真にとり、フラップを踏んだら下がったので、いそいでいたので、パーキングをでました、出て、コールセン...

  • コインパーキングのフラップが上昇していることに気がつかず出庫して車が故障した

    コインパーキングを運営しています。 ちょっと特殊な駐車場で、ファミレス店舗の駐車場をコインパーキングにしています。 諸事情から夜間のパーキング照明、看板照明などすべてOFFにしており、分からない人はコインパーキングに見えないかもしれません。夜間でもフラップ板が上がり精算をすることはしております。 ファミレス利用の...

  • 新車購入後の不具合について

    2年前に海外自動車メーカーの車を購入しました。しかし納車してから数々のトラブル、不具合が生じ何度も修理の連続をしてました。ただ、これまでは液晶画面のコンピューター上の不具合など運転に直接支障が出るものではなかったので、新車なのに修理ばかりでしたが我慢しておりました。 しかし、先日その車を高速道路で運転中、いきな...

  • コインパーキングのフラップが駐車途中で上がり車が傷付いた場合の責任は誰にあるのか?

    コインパーキングでの事故の相談になります。 昨日全面フラップが上がるタイプの駐車場に停めようとしてバックで動いている途中、 後ろにゴミの様なものがモニタで確認できたので、 一応降りて目視したらたいしたゴミではなかった為、 またバックしましたが、何か音がしたので、もう一度降りて車を一周見渡しましたが何もなく もう...

  • 自転車ショップで、自転車に傷をつけられました。

    自転車ショップで自転車に傷をつけられました。 どんな賠償を請求できますか? 自転車のパンク修理を依頼した自転車ショップから、自転車を受け取った後に、自転車に傷を見つけました。傷が自転車ショップのものだとは証明できませんが、ハンドルの曲がりだけでも直してほしい。 以外、要点を箇条書きします。 ・約二ヶ月前に...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。