1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 示談交渉
  4. 示談してくれないのでとても困ってます。

公開日:

示談してくれないのでとても困ってます。

2009年06月30日
昨年末追突事故を起こしてしまい(こちらが完全に悪い)
車を全損近い損害を出してしまいました。
被害者の方は病院に何度か通院したみたいですが
そのことには特に何も言ってきませんが車の方が問題で
先方は損保会社提示の金額+20万円と代車費用等の金額
やその他の費用
を払えと言ってきて、誓約書を書けと言ってきました。
私も加害者だったこともあり、先方から何度もサインするよう言われ、一旦持ち帰らせてくれとお願いしましたが、今すぐサインするように言われ、私も気が動転してサインしてしまいました。
しかし先方は半年たってもいまだ車を決めてくれず、私の方でも車を早く決めてもらいたくて色々情報提供等して
こちらが提供した車で良いとなったのですが、納車したら
ぜんぜん駄目だとなり、まったく進みません。
こちらも加害者で悪いのですが、こんな状態では事故から
立ち直り新しいスタートがいつまでも切れず
心身共に疲れきっております
誓約書にサインしてしまった自分が悪いのですが、私としては、車を半年も決めてくれず示談もならずと、まったく
考えもしない事に直面しています。
この状況を変える何か良いアドバイスがあればよろしく
お願いいたします。
相談者(4050)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
誓約書には何と書かれているのでしょうか。
誓約書記載内容によって対処法が異なってきそうです。

2009年07月01日 11時09分

この投稿は、2009年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 手術必要と言われました。事故扱いは無理ですか?

    10月に一旦停止を無視した車に突っ込まれ腰椎打撲、頸椎打撲で通院していましたが、二週間たった頃に歩けなくなって、入院を二ヶ月しました。そのあと仕事にいけなくなり、再度違う病院に行きました。椎間板ヘルニアと診断され、手術した方がいいだろうと言われました。事故は誘因になっただろうけど因果関係を証明するのは難しいから、...

  • 交通違反を否認したものの、困っています。

    赤信号無視の交通違反で取り締まられ、どうしても納得ができなかったのでサインを拒否しました。 その後、警察署から交通違反の実況見分を行うという旨の通告書が届きました。 しかし、その日はあいにく用事があり、行くことができません。 事が大きくなる前にこれはもう違反金を払って認めたほうがいいのでしょうか? いくらやって...

  • 当て逃げで訴えたい。怪我の保証もしてくれないです

    先日追突事故を起こされました。 相手は車がぶつかっていないと思ったと主張しております。 ぶつかったと思ってないから目的地に向かっただけで逃げたわけではないと主張してますが、事故後すぐに警察にかてもらい、当たった場所も特定して物損事故で処理してもらっています。 わたしはその後人身事故に切り替えましたが、 あまり...

  • 自賠責のみでの示談交渉(相手がトラックで困っています)

    先日事故を起こしてしまいました。 大変恥ずかしながら自賠責だけしか入っていなかったので大変困っています。 こちらは原付で相手はトラックです。 相手はトラックの前方が凹み、 こちらは打撲や頭を縫う程度の怪我と原付の大破です。 過失は8:2程度でこちらが悪いようで、向こうの保険会社にトラックの修理費については払うつ...

  • 追突されたのに、調査会社に6対4で悪いと言われ困っています

    お願いします。  出勤のため、駐車場に入ろうとした時追突されました。片側1車線で、道路幅は3.5mです。左ウインカーを出し、ハザードに切り替え、もう一度左ウインカーにして車線内を少し膨らんで左折しました。追突の原因は、相手の前方不注意です。相手は、「僕の記憶では、かぶせられたという印象です。後はすべて保険会社に任...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。