自動車事故の修理費の支払いを相手に拒否される。

事故の保険金の支払い。
(相手は保険を使わない)


以前の続き?です。
https://www.bengo4.com/other/1142/b_362856/

結局、双方の保険屋同士では
折り合いがつかず、
保険屋の意向で外部の調査会社?に
割合の決定をしていただきました。
9対1ということで
私の過失は1割でした。
そもそもそれにも納得がいかないけれど、
そこは仕方ないかなと、
受け止めました。

その後、
相手の車の修理費が約28万
私の車の修理見積もりが25万でした。

ちなみに相手は父親が
車の修理屋で、
父親が直したそうです。

私は車を修理する気はなく、
見積り分で保険請求するうまを伝えました。
すると相手の保険屋はそれなら10万ほどしか払えない。
と伝えてきて、私が意義を訴えると
相手の保険屋が
私の車の故障状態を見にきました。

結果
17万の見積りがでたそうです。

17万×0,9=15万3000円
から
相手の修理費の私の負担分
28万×0,1=2万8000円

差し引き12万5000円は
受け取れるはずですが
相手の父親が
保険を使う気はない
8万×円までしか出せないと
言っているそうです。
さらに、このままでは
話は平行線になってしまうと、
自分の保険屋に言われました。

もう、
自分の保険屋なのに
相手の味方みたいな言い方してて
腸煮えくり返りそうです。

私はこの場合
どんな動きをとったらいいですか??

2015年11月05日 18時00分

みんなの回答

窪川 亮輔
窪川 亮輔 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
◇私はこの場合、どんな動きをとったらいいですか??

あなたの過失割合が1割、あなたの損害額が17万円、相手方の損害額が28万円であるとするなら、相殺後、あなたは相手方から12万5000円を受け取る権利があります。
おっしゃるとおり、8万円までしか払わないとの相手方の主張は不当なものだということになります。

残念ながら合理的な理由がないにもかかわらず不当な主張をする方は少なからずいらっしゃいます。
そして、不当な主張は撤回するように伝えても、不当な主張を撤回しないケースが多くあります。
そのようなケースにおいて解決を図っていくには、残念でありますが、訴訟を提起するほかないと思います。
訴訟を提起した後で相手が態度を変えてくることも多々あります。

2015年11月06日 18時59分

この投稿は、2015年11月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 全損の場合の保証はいくらですか?

    無保険(任意保険)で事故を起こしてしまい10対0で私が悪いですが相手の車が全損扱いで車両価値が5万程度なのですが修理したら50万かかるとのことで請求が50万来たのですが全損の場合でも50万支払うべきですか?

  • 遺産が死亡保険金のみの相続税について

    お世話になります。 相続財産が死亡保険金4000万のみで、相続人が子ども1名の場合、3600万の相続税の非課税枠と、死亡保険金の非課税枠500万、合計4100万を使うことはできるのでしょうか。 死亡保険金のみの場合、500万の非課税枠だけになり、3500万に相続税がかかってくるのでしょうか。 宜しくお願いいたします。

  • 交通事故で保険を使うか使わないか

    車対車の交通事故にあい、保険を使うか使わないか迷っています。 お互いの車が全損 過失割合は50対50 時価額により 相手の車の損害 995,414円 自分の車の損害 874,000円 対人賠償はなし。 お互い軽症。 私はむち打ち通院していますが、お互いの人身傷害保険でみてもらっています。 私は現在 7等級の事故あり係数0...

  • 交通事故示談金額について

    車の事故に遭いました。100:0で相手が悪く、こちらの車は全損になりました。しかし相手の保険屋さんからは、全損なので賠償金27万円お支払いしますとの事。27万で同程度の車はとても買えません。こちらの車両保険の金額は55万円なのでせめてこれくらいもらえるならと思ったけど、査定がこの金額なので無理ですとの事。代車も本来相手側...

  • 社会保険

    相手の保険屋が来て 社会保険で払わないかと 言われました。 自賠責で120万しか出ないのでと… 相手が任意保険もってないのならば、120万越えても請求できないのでしょうか お願いします

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。