交通事故示談について

交通事故示談は人身と物損があると思うのですが

先に物損の示談書が来ましたが、物損の示談書に記入して先に終わらしても
順番的に平気なのでしょうか?
弁護士さんが介入している場合は、人身と物損が出揃い次第話が始まるのでしょうか?
こまったなさん
2015年10月22日 22時37分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3
弁護士が同意2
ありがとう
物損が先で、人身は後で、ということはよくあります。

車の修理は早いですが、負傷の治療は長くかかることが多いからです。

2015年10月22日 22時48分

好川 久治
好川 久治 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
物損の示談書は、物損に限った示談であること明記しているのが通常ですから、物損の示談書を先に署名捺印をしても問題はありません。示談書に物件損害の示談書であることが明記されていることを確認してください。

2015年10月22日 23時49分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
先に物損の示談書が来ましたが、物損の示談書に記入して先に終わらしても順番的に平気なのでしょうか?

物損だけであることが特定できているのであれば、物損だけで示談書を作成しても構わないと思います。
人身は治療が終わってからでよいと思います。

2015年10月23日 02時41分

こまったな さん (質問者)
文言が物損だけに特定されていますか?

私、乙は上記交通事故による物件損害の損害賠償金として○○○円を受領したときは、乙及び甲。丙相互間は上記以外に何ら債権債務のないことを確認し、乙及び丙に対して
後日裁判上、裁判外を問わず、一切異議、請求の申し立てを行いません。

2015年10月23日 08時01分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3
ありがとう
「物件損害の損害賠償金として」と限定されています。

2015年10月23日 08時02分

この投稿は、2015年10月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

交通事故のケガを治療する際に注意するべきポイントと示談交渉のタイミング

交通事故でケガをしたとき、治療費など被害の賠償は、多くの場合加害者(保険会社)との話合い(示談交渉)で解決することになります。この記事では、...

【物損→人身への切替え】期限・事故相手に拒否された場合の対処法は?弁護士が解説

事故当初は物損事故として処理されても、後になってから身体に痛みが出てきた場合など、物損事故から人身事故に切り替えられる可能性があります。切替...

この相談に近い法律相談

  • 示談書違反について

    既婚者男性と不倫をして、奥様に慰謝料をはらう旨の示談書を交わしました。 私側にも恋人がいたので(奥様も知っている)、 示談書の作成をするという話になったとき、恋人には示談の話もしました。 示談書に他社に口外しない、という条約はありましたが、 示談書に署名する前に恋人に伝えたのも違反になりますか? わたしが恋...

  • 示談した後

    示談には事故の場所等を記載しますが、事故届けをしなくても、交通事故の示談はできるのでしょうか?

  • 示談書について。その内容について損害賠償とか起こせますか?

    妻が不倫相手と交した示談書について、不倫相手が示談書交した後で示談書の内容に違反しました。 その内容について損害賠償とか起こせますか?

  • 示談書

    交通事故の示談書について相談をしたいのですが、どこに相談すればいいのでしょうか?

  • 示談書 傷害

    知識の有る方、どうぞご教示願います。知人(個人事業主)が従業員を殴り、そして殴り返され、結果その従業員は会社を辞めることになりました。そこで、示談書を作成したいのですが、双方が殴った為、示談金の発生はしないのですが、「示談金の発生しない旨」をどのように記載すればよいのでしょうか? また、その他の文面でもご教示願...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。