交通事故民事裁判に突入、交通事故に詳しい弁護士のネット検索の仕方

数年前の交通事故(人身)被害者ですが、今損保の紹介弁護士に頼んでいるのですが、弁護士がイマイチです。

そこで、裁判で判事してもらいたいのです。

相手側が出てこない、相手損保がほったらかしで示談しようも示談出来ない、

相手側とこちら側の言い分があまりにも違い話しにならない。自分の損保紹介弁護士に依頼しても話がいっこうに進まない。

そこで、

弁護士を変えようと思います。ネットでの弁護士検索になると思うのですが、一生懸命私の代理人、また使者として、仕事をしてくれる弁護士を探す方法はどうやって探したら良いでしょうか?

弁護士ドットコムを利用してもたくさんの弁護士事務所があり判りません。

今度は面談をして、担当してもらおうと思います。

宜しくお願い致します。
2015年08月19日 21時56分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3
ありがとう
ネットで検索すれば多くの弁護士が出てくるでしょう。
相性の問題ですから,あなたに合うかどうかは,あなたにしかわかりません。
気になった弁護士に実際に相談してみることでしかあなたに合う弁護士は見つからないと思います。

2015年08月19日 22時02分

相談者
お忙しい中回答有難う御座います。現弁護士に依頼しているのですが、いちいち質問しないとどうなっているか回答が帰ってこない。
そこで、弁護士を解任し、新しい弁護士を探そうと、思うのですが、弁護士ドットコム等のネットで弁護士を探しますが、ネットでは、被害者は孤独なので相手保険会社と戦います、それが私の使命です、後遺症害認定はお任せ下さい、認めさせますとかHPに書いてありますが、お金にならない案件なのか?実際電話するとどこも引き受けてくれない弁護士が多数です、また弁護士費用を使うのですが、お金は大丈夫ですか?と他人のことよりまず。自分の金儲けのことばかり考えている弁護士が多いようです。どうすれば親切に対応してくれる弁護士を探し出すことが出来ますか?

弁護士法では次のように規定されていますが、

第一章 弁護士の使命及び職務

(弁護士の使命)

第一条  弁護士は、基本的人権を擁護し、社会正義を実現することを使命とする。

2  弁護士は、前項の使命に基き、誠実にその職務を行い、社会秩序の維持及び法律制度の改善に努力しなければならない。

(弁護士の職責の根本基準)

第二条  弁護士は、常に、深い教養の保持と高い品性の陶やに努め、法令及び法律事務に精通しなければならない。


と、弁護士法に規定されていますが、社会正義も何もあったものじゃない?
勿論受けれる案件、専門外で受けれない案件があると思いますが、◎◎を専門に扱っていると言いながら重大な案件を受けているとか他のお客さんが待っていると逃げます。
それでしたら最初からうちは仕事を沢山請けており当分の間は無理です。と断ってもらえばよいものを?
無論そんな弁護士に依頼しようとは思いませんが、そんな弁護士では先が見えていると思います。
どうやって仕事をしてくれる弁護士を探せば良いのでしょうか?教えて下さい。よろしくお願い致します。

2015年08月26日 00時12分

この投稿は、2015年08月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の弁護士選び

    3週間ほど前に交通事故にあいました。 相手側が 弁護士を入れてきたため こちらも弁護士をお頼みしようと思うのですが 交通事故に強いであろう若手の弁護士か(インターネットなどで交通事故に強いと)、 交通事故に特化していないある程度経験を積んでいる弁護士さんがいいのか 弁護士さん選びで迷っています。 年齢が高いほう...

  • 個人顧問弁護士

    ネットでの誹謗中傷についてくわしい弁護士の方に顧問弁護士をして頂けたらと思うのですが、自分が住んでいる地域の弁護士でないといけないのでしょうか?

  • 相談相手

    先日から同じ県の方とトラブルになっており、相手方は○○県弁護士会所属の弁護士に依頼されています。こちらも弁護士さんを探しているのですが、違う県の弁護士を探した方がいいのでしょうか?

  • パワハラで弁護士に相談してますが、その弁護士に信頼できません

    去年7月に会社の社長からパワハラに会い、直ぐ弁護士に相談に行き年内に2度調停も終わり、その間、弁護士から陳述書を書けと言われ書いたり、仕事も出来ず生活苦になった為申し訳なく生活保護を受ける事になり、保護を受ければ裁判費用免除申請があるなど弁護士から言われたので、その通りにしましたが、未だに裁判にもなっておらず、弁...

  • 弁護士の変更

    カテゴリー不明で裁判にしました。 ある地方で裁判の被告ですが 依頼した弁護士事務所及び弁護士の体調不良と病気が治るようにもみられず 弁護士事務所は、弁護士がひとりなので仕方ないのですが 案件が進まず 打ち合わせもはかどらないです。 弁護士も難航していて やる気を失い 他の弁護士へ法...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。