裁判費用について

以前投稿した、酒気帯び当て逃げの人身事故について、加害者に全く反省の色がなく、嘘ばかりついていて示談が進みません。事故から一年程経っており、この際本気で裁判をしたいと考えています
任意保険で支払われない費用が16万円程あり、最低でもそれだけは手に入れたいと考えています。

解決金として支払いをしてもらえないか交渉しましたが、応じてもらえませんでした

これらの費用プラス精神的苦痛としていくらくらい請求できるのでしょうか?

それに伴う裁判費用はいくらくらいかかるモノなのでしょうか?

早く解決して楽になりたいと思っています。

どうか回答宜しくお願いいたします。
2010年12月21日 13時02分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
任意保険の支払いを受けた際に示談書を交わしていませんでしょうか。
示談書を交わしていれば、それ以上は、請求できないという条項が入っているはずですので、それ以上の請求は、原則として認められないでしょう。

2010年12月21日 14時13分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
まず、示談書を交わさなくても、治療費等が任意保険会社から支払われることもあるので、任意保険金を一部受け取っていたとしても、示談書を交わしていないのであれば、賠償請求が可能な場合もあります。

ただ、あなたの場合、非公式に営業する整体に通われていたようなので、この費用については裁判所に認めてもらうのは難しいでしょう。
精神的苦痛に対する慰謝料は入通院期間、後遺障害の有無・等級によって異なってきます。

裁判費用ということですが、訴状に貼る収入印紙代は請求額次第です。訴額16万円なら2000円です。
訴状に添付して出す切手代は裁判所にもよりますが、数千円程度です。

2010年12月24日 14時57分

この投稿は、2010年12月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

酒気帯び運転のアルコール量の基準と逮捕から罰金・懲役が決まるまでの流れ

酒気帯び運転とは、正常を保てない程ではないけれども、アルコールが体内に残っている状態で運転することを指します。正常に運転できているからといえ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • (人身事故)保険会社の責任を追及訴えたい!

    今年の初め交通事故でわたしは怪我をしました 事故の内容は追突事故ですので単純なものです 今現在は保険会社と裁判進行中です わたしは被害者であり原告です ではなぜ裁判まで行ったのかというと 相手の保険会社の対応が悪かったからです 要するにわたしは加害者に腹が立っているわけではなく 保険会社の対応に納得がいか...

  • 暴行事件の示談について

    私の彼が相手に怪我を負わせ、示談金30万円を提示したまま、成立しないまま、裁判となりました。後日、被害者から示談の申し入れがありましたのですが、生活苦の為そこまで払えない状態です。裁判から判決出るまで提示金を下げたりすると判決などに影響ありますでしょうか!?実際仕事もクビになり経済力も蓄えもありません。下げたりす...

  • 示談の決着について

    強制わいせつで主人がもう1ヶ月拘置所に入っています。なんていうか…はっきりいって大した内容の事件じゃないと思っています。たまたまナンパした子から体を触ったといわれ、捕まりました。しかし、あちらは母子家庭みたいで最終的にはお金が目当てみたいです。80万の示談金を請求されていますがなかなか示談してくれません。 裁判も月...

  • 支援団体を使う理由

    面会交流で支援団体を使う提案をしたいのですが。 話し合いで合意できればいいのですが、審判にを想定して 相手と私が会いたくないのは理由として平気だと以前法律相談で言われました。 裁判所には漠然と逢いたくないでは駄目なので、詳細に裁判所に言わなければ ならないと言われました どの位の事を書くと良いのでしょうか? ...

  • 未成年 審判不開始の判決に関して

    加害者が未成年で家裁の判決で 審判不開始だった場合は、被害者は訴えを起こす事が出来ないのでしょうか?いわゆる泣き寝入りするしか、無いのでしょうか?加害者側としては 示談するメリットは無くなる訳でしょうか? もし そうなら慰謝料を請求したとしても無理ですよね… どうかご意見を、よろしくお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。