訴訟委任状の必要性について

交通事故の保険金請求について、保険会社が弁護士に委任をしたため、
こちら側も示談・和解交渉をお願いしようと思い弁護士先生へ相談をしました。

まずは電話での交渉及び書面送付等を行うとのことでしたが、
委任状について、【訴訟委任状】に記載をしてくださいと言われました。
(第1事件)の欄は白紙で、捨印も押すように言われております。

1、弁護士への委任状を記載する際は、これは一般的なものなのでしょうか。
2、訴訟をおこす訳ではないのですが、訴訟委任状を使うものなのでしょうか。
2015年07月28日 19時09分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
1、弁護士への委任状を記載する際は、これは一般的なものなのでしょうか。
2、訴訟をおこす訳ではないのですが、訴訟委任状を使うものなのでしょうか。

一般的かわかりませんが、わたしは、そうしております。
裁判用というより、一つの委任状をいろんな場合に共通で使っております。
ただ、不安に感じられる方のために、事件名などの欄に交渉と書いたりはしますが。

2015年07月28日 19時29分

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
1、弁護士への委任状を記載する際は、これは一般的なものなのでしょうか。
当職の場合は,加害者の氏名は入れます。

2、訴訟をおこす訳ではないのですが、訴訟委任状を使うものなのでしょうか。
当職の場合は,訴訟を起こす際にあらためて訴訟委任状を作成します。

かつては,白紙委任状を用いたりされていたようです。訴訟委任状については,弁護士が何か勘違いされたのかもしれません。相手方保険会社に対し委任状(示談交渉用)の原本を郵送し返却してもらうのが通常なので。

2015年07月28日 19時30分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3
ベストアンサー
ありがとう
> 交通事故の保険金請求について、保険会社が弁護士に委任をしたため、
> こちら側も示談・和解交渉をお願いしようと思い弁護士先生へ相談をしました。
>
> まずは電話での交渉及び書面送付等を行うとのことでしたが、
> 委任状について、【訴訟委任状】に記載をしてくださいと言われました。
> (第1事件)の欄は白紙で、捨印も押すように言われております。
>
> 1、弁護士への委任状を記載する際は、これは一般的なものなのでしょうか。

一般的です。

> 2、訴訟をおこす訳ではないのですが、訴訟委任状を使うものなのでしょうか。

保険会社から,委任を受けたことを証明する書類の提出を求められることになるので,委任状を作成することになります。委任契約書の写しを提出することもありますが,訴訟に移行する可能性があれば訴訟委任状を作っておくのも合理的でしょう。

2015年07月28日 19時31分

この投稿は、2015年07月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 訴訟委任状と弁護士の委任契約書

    訴訟委任状と弁護士との委任契約書とは、両方とも依頼者の記名押印が必要ですか? 弁護士との委任契約書とは、弁護士と委任契約の事ですよね? 訴訟委任状は、どのような内容が書かれた書類ですか?

  • 交通事故の訴訟で代理人弁護士を介さす,直接に上申書等を提出すると問題が生じるか

    交通事故の訴訟で被告となり,任意保険会社がつけた弁護士が代理人となり和解の話し合いまで進んでいます。 代理人弁護士は,任意保険会社とだけ相談し,被告本人たる私に無断で被告代理人として準備書面や上申書を提出してきました。 質問1 このような弁護士の訴訟行為は無効ではないでしょうか? 質問2 代理人弁護士を通...

  • 弁護士の辞任。それとも辞任されますか?

    例えば、原告側から委託され作成した訴状の内容に嘘があり、 答弁書で否認(証拠有)と陳述された場合、 弁護士の先生は、代理人としてそのまま裁判を続けるものですか? それとも辞任されますか?

  • 委託契約書の様式について

    こんにちは。 現在,弊社(被告)においては,ある事件対応のため,弁護士との委任契約を準備しているところです。 ただ,訴えの概要は把握しているのですが,まだ「事件名(形成訴訟か確認訴訟か),裁判所,事件番号,原告の氏名」等の詳細がわかりません。 弁護士とは,打合せ等の準備をするため,提訴前に契約を結びたいのですが...

  • カテがないのですみません。離婚訴訟終了し控訴をしました。

    委任弁護士が控訴審を受任せず、不随で別訴を私から提起しているのですが辞任すると言われました。委任弁護士から過去下記をされ途中で解任しようと思いましたが、他の弁護士に相談したところ、陳述書前の準備書面を裁判所に提出した時点で、他の受任してもらえる弁護士が現れるかは疑問と言われ、一審を最後まで委任弁護士にさせました...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。