県立公園でケガ。示談金はどのくらいが妥当でしょうか?

3週間前に県立公園で17針縫うケガをしました。
(下肢に手のひら大の怪我です。)

内容は県立公園に置いてある遊具(竹で作られた竹馬)に乗り竹馬が折れて左足に当たり裂傷となりました。


県立公園側は保険に入ってるらしくその保険を通して病院に通いました。
保険の方と話し合いケガしてから半年後に傷が残っていれば保証金が出ますと言われました。

質問です。
この保証金と言うのは後遺症障害14級5号の事かな?と自分で解釈してるのですがこの様なケースはやはり弁護士さんを通して保険屋さんと話し合いをしてもらった方がよいのでしょうか?
交通事故ではないのでどの様に対応したらいいのかわかりません…

また、病院にはまだ後遺症障害の申請もしてません。
半年後ではなく今から病院の先生に伝えとくべきなのでしょうか?

後、今回の場合、示談金はいくらくらいが妥当なのでしょうか?
2015年07月11日 02時04分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
はやはり弁護士さんを通して保険屋さんと話し合いをしてもらった方がよいのでしょうか?

相談者だけでご不安なのであれば、相談くらいは行ったほうがよいかもしれません。

半年後ではなく今から病院の先生に伝えとくべきなのでしょうか?

何を伝えるのかよくわかりませんでした。

後、今回の場合、示談金はいくらくらいが妥当なのでしょうか?

治療期間や後遺症の具合によっても違ってきますので、一概には言えないと思います。

2015年07月11日 03時19分

高島 惇
高島 惇 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
県立公園が管理している竹馬に欠陥が存在したのであれば、損害賠償を請求できるものと思料いたします。
この場合、請求の相手方は県になりますが、基本的には保険会社との間で交渉することになるかと存じます。

後遺障害ですが、治療が一通り終了した時点で存在の有無を確認することになるため、治療中の現時点で後遺障害認定を申請することは難しいです。
慰謝料の算定に当たって入通院日数は重要な目安になりますので、完治するまでこまめに通院していただければと存じます。

治療終了時点で、保険会社との示談金の協議をしていただければと存じますが、保険会社が提示する基準は裁判基準に比べて著しく低額ですので、できれば弁護士に依頼の上訴訟提起することをお勧めいたします。

2015年07月11日 09時17分

高島 惇
高島 惇 弁護士
ありがとう
事故後3週間経過しているため難しいものと思料いたしますが、可能であれば折れた竹馬を写真撮影していただければと存じます。
その他にも、将来の法的措置に備えて、お子様の怪我状況や事故現場を写真撮影したり、相手方とのやり取りを録音するといった方法で証拠化することをお勧めいたします。

2015年07月11日 09時21分

相談者
アドバイスありがとうございます。

弁護士さんにお願いするとしたらどの様な分野が得意な弁護士さんに頼むべきでしょうか?
交通事故が得意な等、ジャンル分けしたらどの様な案件になるのですか?

2015年07月12日 01時13分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
交通事故が得意な等、ジャンル分けしたらどの様な案件になるのですか?

一般民事事件を扱ってくれるところであれば、だいたい対応できるかと思いますが、あえて言えば交通事故を含む事故関係を得意としているところがよいかもしれませんね。

2015年07月12日 04時00分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
交通事故が得意な等、ジャンル分けしたらどの様な案件になるのですか?

補足ですが、相手が県ということになりますので、自治体を相手にすることに経験をもった弁護士がよいかもしれません。

2015年07月12日 04時04分

高島 惇
高島 惇 弁護士
ありがとう
公園内の事故になるので、得意な分野を一概に指摘するのは難しいかと存じます。

例えば、学校事故を専門的に扱っている弁護士は、事故現場の証拠化や被害者の陳述書作成に比較的長けているのかなという個人的印象はあります。
これに対し、警察が実況見分調書や事故報告書を作成していることは少ないので、交通事故を得意にしている弁護士へ依頼してもだいぶノウハウは異なるのではないかと思料いたします。

弁護士費用や相性の問題もありますので、複数の弁護士へ相談していただき、信頼できそうな弁護士へ依頼するのが一番かと存じます。

2015年07月12日 07時01分

相談者
そーですか…
自分なりに探してみます。
ありがとうごさいました。

2015年07月12日 09時49分

相談者
度々すみませんが質問です。
私、田舎で自営業をしてるのですが弁護士さんを雇って話を進めると変な噂がたって経営悪化みたいな事ってあるんですかねぇ…
全国的にこの様なケースはありますか?
色々と心配で。

2015年07月13日 08時05分

高島 惇
高島 惇 弁護士
ありがとう
法的に適切な解決を図っている以上,弁護士への依頼によって悪影響が生じる蓋然性は低いものと思料いたします。
地元の弁護士であれば,業界内や地域内における風評被害の危険をある程度考慮した上で,適切な弁護活動を行ってくれるものと思料いたします。

2015年07月13日 13時28分

この投稿は、2015年07月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,807名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 医療保険の請求に対する保険会社の対応について。この保険会社の判断は妥当なのでしょうか?

    去年の10月から12月まで、転落し、骨折で入院しておりました。 医療保険に入っていたので、請求をしたのですが、告知義務違反があったのでお支払できません、うちの会社で契約しているすべての保険を解約してください、と回答が来ました。 保険には、H24の6月6日に加入しており、加入してから2年たっていないこともあったので、それは...

  • 困っています。労災は治療費全額を負担してくれないのでしょうか?

    労働中に事故で前歯が2本折れたのですが、会社が出せるのは保険の範囲内らしく1回の通院あたり4000円と言われました。 歯医者の先生が言うには重症なのでかなりお金がかかるらしく保険の範囲内では全く足りません。労災は治療費全額を負担してくれないのでしょうか?

  • 後遺障害慰謝料。どうしたらいいでしょうか?

    更衣室で着替え中に後方から友人に接触され転倒し、顎を骨折しました。友人の保険が、そういった事故にも対応するものだったらしく、治療費等全て保険で対応してもらいました。しかし麻痺障害が残り、保険会社に言われ医師に後遺障害診断書を書いてもらい、保険会社の14級に認定され損害賠償額が書かれた紙が送られてきましたが、その額...

  • 加害者側保険会社とのやりとりについて

    はじめまして。 この度母が事故にあい、相手側の保険会社とのやり取り等で何から手をつければ良いか分からず困っています。 今回の事故で母は自転車、相手は車に乗っており通勤途中で接触し、左足を負傷しました。症状は骨にひびが入っていて靭帯を損傷しています。 事故当日には靭帯損傷、骨にひびは言われず、病院二件目で靭帯...

  • ご近所の子供どうしの自転車と歩行者事故

    小学高学年の子供(自転車)と小学低学年の歩行者の事故です。自転車で帰宅中に近所の低学年が走ってきて衝突しました。歩行者は怪我あり。 自動車保険で対応中です。保険指示で医療費領収書を提出。判断しがたい事故状況のため、診断書が必要とのこと。先方は、医者でのレントゲン(完)、接骨院に通院中。示談オプションなく、当事者で...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。