示談金は払う必要がありますか?

公開日: 相談日:2015年06月15日
  • 3弁護士
  • 3回答

先月始めに小1の息子が誤って5才くらいの子供に怪我をさせてしまいました。
怪我の箇所は上の歯茎ですがまだ乳歯であるため通院というよりは様子見という感じで医者に通ってもらっている感じです。

治療費に関しては都度治療費に足代としていくらか足した分を支払っております。

この時ことが大きくなり警察を呼ばれましたが、こちらが治療費を払うという念書を書くことで合意して終わりました。

最近になって相手方さんから示談金の話が出てきたのですが、示談金を払う義務はあるのでしょうか?
まだ金額の提示はされていません。

また本格的に示談金の話が出た場合こちらはどの様にすればよろしいですか?お知恵をお貸しください。

359311さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    今まで払われたのが治療費と足代(通院交通費)ということですから,法的にはあとは通院慰謝料(通院せざるを得なくなった精神的苦痛に対する慰謝料)が考えられます。
    その意味で,さらにいくらか通院慰謝料の分,示談金を支払う義務があると言えます。
    ただ,通院慰謝料は,通院の期間,回数,頻度等によってある程度目安となる額が決まりますから,相手から金額の提示があった時点で弁護士に相談に行かれたらいいのではないかと思います。
    また,その際に,示談をどのようにすればいいかについても,弁護士に相談して下さい。

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    示談の話がでたということは治療が完了する見込がついたのでしょう。そうすると一ヵ月半程度の治療通院か必要なキズを負わせてしまったということになります。
     
    今回の事故については,監督義務者であるご相談者様が、相手方に治療費(物理的な損害)とは別に、精神的な損害についても賠償する必要があります。精神的な損害に対する賠償を「慰謝料」と言うことが多いですが、その意味での慰謝料を含めた示談金を支払う必要があるでしょう(前半部分の回答)。
     
    今の段階では、相手方の提示を待っていればよろしいですし、提示されたら、即答せずに持ち帰って考えますと伝えればよく、A先生のおっしゃるように、その時点で弁護士に相談すれば良いでしょう(後半部分の回答)。

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    最近になって相手方さんから示談金の話が出てきたのですが、示談金を払う義務はあるのでしょうか?

    その示談金が慰謝料の意味であれば、支払う必要はあると思います。

    また本格的に示談金の話が出た場合こちらはどの様にすればよろしいですか?

    相手から希望金額を聞いて、納得できれば支払ってもよいと思いますし、納得いかない、あるいはよくわからない、ということであれば、弁護士に相談に行ってもよいと思います。
    もし支払う際は、示談書を作成したほうがよいと思います。

この投稿は、2015年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「示談交渉」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから