車とバイクの接触事故に関しまして

 2日前にバイクに乗っていたところ、後ろから軽四に衝突されたのですが、バイクが動かなくなっていたため、とりあえずその場にバイクを置いて次に日に取りに行こうとしてその場を離れました。
次の日に警察から連絡があり、警察署にバイクを取りに行ったのですが、このように当事者が現場からいなくなった場合には、いなくなった方が[当て逃げ」ということで処理されるのが通常なのでしょうか?

(詳細) 2日前にバイクを運転していたところ、暴走車がその横を無理やり追い抜いていったため、カットなってしまい、追いついて一言いおうとしたところ、相手も対抗してきたため腹が立ち、相手方軽四のサイドミラーを割ってしまいました。
そこでバイクで帰り道に後ろから軽四が故意に追突してきて、軽傷を負いました。
相手と話をしていたのですが、話がこじれ、相手が大声で叫ぶなどの行動にでたため、それを阻止するように首をつかむなどの行為をしたのですが、警察を呼ぶなどとひつこかったため、とりあえず一度帰って頭を冷やそうと思い、バイクを置いて帰宅しました。昨日、警察から連絡があり、暴行と器物損壊の容疑で事情説明にいきました。
 
 また第三者(軽四運転手の兄)から昨日示談しようとの連絡を受けました。ですが、その際、「事故の件に関して、一方当事者が現場からいなくなった場合は、そのいなくなった当事者(バイクを運転していた私)が当て逃げということで処理される。」という内容をきいたのですが、それは一般的に正確な事故処理の仕方なのでしょうか。
 
 私はサイドミラーの修理代は支払うことで合意しようとおもいますが、首を掴んだ暴行の件と、相手方がバイクに衝突した件は被害金額的にできるだけ相殺したいとおもっているのですが、いかがなものなのでしょうか。

 本日18時ごろにその第三者と直接会って、示談交渉する予定なのですが、このような場合どのようにすればよろしいでしょうか?
 
 ご教示頂ければ幸いです。
 
しょうじさん
2015年06月02日 10時52分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
「このように当事者が現場からいなくなった場合には、いなくなった方が[当て逃げ」ということで処理されるのが通常なのでしょうか?」

いなくなったことが、「当て逃げ」をしたことの判断要素とされる場合もあるかも知れませんが、本件で、あなたのバイクの後ろと相手車両の前に衝突跡があれば、あなたが当て逃げしたとは判断されないのではないか、と思います。

「私はサイドミラーの修理代は支払うことで合意しようとおもいますが、首を掴んだ暴行の件と、相手方がバイクに衝突した件は被害金額的にできるだけ相殺したいとおもっているのですが、いかがなものなのでしょうか。」

相手がそれに応じるのであれば、相応な解決方法だろうと思います。

2015年06月14日 15時06分

この投稿は、2015年06月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

この相談に近い法律相談

  • 暴行罪 喧嘩 加害者?そこで相手に治療費を払う意思はあるか?

    質問よろしくお願いします。 トラック運転手をしております。 三ヶ月ほど前に、国道をトラックで走行中前を走っていたバイクが信号を左折しようとしていました。 しかしこのバイクが、なかなか曲がらずこちらがクラクションを鳴らしたところ、相手がバイクから降りてこちらの運転席まで来て、なんですか?と言ってきました。 私は...

  • 安全配慮義務違反にあたりますか?

    店舗内でのトラブルです。 とある店舗内(レジの前)で私が会計をしていると別の客が私にぶつかってきてトラブルになりました。 店舗内が狭いこともあり多少ぶつかる可能性はございます。 相手はサングラスをかけ見た目も一般人ではないような様相で、因縁をつけ店舗の入口で「おもてへ出ろや!」と言ってきたため、レジに居た従...

  • 安全配慮義務違反にあたりますか

    店舗内でのトラブルです。 とある店舗内(レジの前)で私が会計をしていると別の客が私にぶつかってきてトラブルになりました。 店舗内が狭いこともあり多少ぶつかる可能性はございます。 相手はサングラスをかけ見た目も一般人ではないような様相で、因縁をつけ店舗の入口で「おもてへ出ろや!」と言ってきたため、レジに居た従...

  • 警察から電話が来ました

    昨日の夜に友達の家に行こうと思ったら放置しているバイクが駐車場にありました その時にはミラーはなくて、マフラーがいじられてました。 僕と友達はそのバイクを少し観察し、ハンドルやマフラーを触りました 一回家に帰り、そのバイクの部品を盗もう!ということになりました。 そして工具をもちその場所に行ったら警察がいました...

  • 路線バスでの人身事故について

    今年の2月23日に車内人身事故の事について本日に『検察庁よりお尋ねしたい事があります』との封筒が届きました。前乗り後ろ降り仕様のバスでお客様を乗せ乗車運賃を頂く際に『行き先』をお客様から運転手へ伝えて頂くシステムになっており、寒い時期だった事もあり、暖房を強にしてた為に行き先を言って乗車された方の声が聞き取れずそ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。