自転車と歩行者の事故

公開日: 相談日:2015年04月05日
  • 1弁護士
  • 2回答

簡単に書きます。
自転車と歩行者の事故です。
家から急に出てきた相手と当方自転車の接触。かなりの罵声と脅しのような言葉があったのですぐ警察を当方が呼び現場検証。
しかし、その場で相手も飛び出したので非を認め怪我も少しされたが受診しない。何かあっても自分の責任といいこちらも謝罪して終わる。示談はできていないので数日後再度訪問すると1ヵ月後に受診予約を入れてあるのでそこから支払い請求するといわれました。
当方自転車保険加入していますが示談交渉がないのでどのように進めたらよいのか教えてください。
今後時間のたった受診もずっと請求され続けるのでしょうか?

337501さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから