交通事故 弁護士特約で依頼した弁護士費用について。

一昨年7月、相手の信号無視による車同士の交通事故に遭い、肋骨3本と右足首を骨折(事故当初は捻挫と診断されるも、のちの後遺症申請の手続きに提出するMRI画像にて骨折だったことが判明)の怪我を負いました。
(過失は相手100:私0)

自分の自動車保険の弁護士特約を利用し、昨年夏に後遺症申請の手続きから弁護士にお願いしています。

弁護士を通じて被害者請求で後遺症申請し、昨年12月に12級13号の後遺症障害が認められました。

現在は相手方の保険屋さんと当方の弁護士で示談交渉をしており、担当弁護士の粘り強い交渉のお陰で、納得!まではいかないが、妥協してもいいかなと言う段階に来ており、あと一回程の話し合いで示談という段階です。


昨年夏に弁護士を依頼して、半年ほどたったある日、私の自動車保険の担当者から電話があり、私が弁護士特約で依頼している担当弁護士から弁護士費用請求があったのだが金額が高く(途中請求で75万)、抗議したら依頼者(私のこと)に請求するかもしれない、と言ってきたため、私の保険屋さんが慌てて「万が一弁護士からそのような請求があっても応じないで保険屋と交渉するように言って」と言ってきました。


勿論、私の担当弁護士はそんなことは一切いってきません 。私の保険屋さんとの交渉でカマ掛けただけだとおもうのですが、弁護士費用が途中請求の段階で75万って言うのは高いのでしょうか?

一応、弁護士特約は300万迄で担当弁護士もそれを知っているため、ちょっと乗せてるだけなんじゃないかと思うのですが、もうすぐ示談になろうかと言う段階で、最終的に担当弁護士が私の保険屋さんに幾ら請求するのか、私には関係ないことなのかもしれませんが気が気じゃありません。


交渉で進展があれば逐一電話や手紙で報告してくださいますし、悪徳弁護士には見えませんが、これは法外な金額で悪徳弁護士なのでしょうか?

ちなみに担当弁護士はネット検索で「地元名・交通事故に強い弁護士」みたいな感じで検索し、一番上にhitした法律事務所に所属する弁護士です。
(事務所に10人程の弁護士が所属している)


私はどうしたらいいでしょうか?
気にする必要はないのでしょうか?

アドバイスをお願い致します。



2015年03月27日 15時44分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
弁護士費用が途中請求の段階で75万って言うのは高いのでしょうか?

期間や金額にもよるので何とも言えません。
ただ、弁護士特約の費用は安く、さらに値切ろうとする保険会社も多く、トラブルも多いです。



交渉で進展があれば逐一電話や手紙で報告してくださいますし、悪徳弁護士には見えませんが、これは法外な金額で悪徳弁護士なのでしょうか?


いいえ。



私はどうしたらいいでしょうか?
気にする必要はないのでしょうか?

気にしなくてよいでしょう。
あくまで保険会社と弁護士の問題で、弁護士としても依頼者個人への不快感はないはずです

2015年03月27日 15時59分

相談者
岡田先生、アドバイス頂き
ありがとうございました。

弁護士特約を利用した弁護士費用については、
保険屋さんと弁護士との交渉になるわけで
私は特に気にしないで良いのですね。
安心しました。

保険屋さんから「他の弁護士に比べてあまりにも高額なので…」と聞かされたとき、変な人に頼んじゃったのかな?と非常に困惑しましたが、

親身になってこちらの話を聴いてくださったり、粘り強く何回も示談交渉をしてくださったりと
どう見ても変な人(悪徳弁護士)には見えない、優秀な方だと思います。

変な心配してないで、痛みを早く直すことに専念したいと思います。

ありがとうございました!

2015年03月27日 21時58分

弁護士A
ありがとう
正直,事案が分からないので確たることは言えませんが,保険屋は,弁護士得や鵜で少しでも値切ろうとすることも多く,保険屋の態度に問題がある可能性も否定はできません。

2015年03月28日 03時49分

弁護士A
ありがとう
正直,事案が分からないので確たることは言えませんが,保険屋は,弁護士特約のケースで,弁護士相手に少しでも値切ろうとすることも多く,保険屋の態度に問題がある可能性も否定はできません。

2015年03月28日 03時49分

相談者
弁護士A先生

アドバイス頂きありがとうございました。
そう言う、業界特有(?)の事情が分からず困惑しておりましたが、勉強になりました。

2015年03月28日 06時47分

この投稿は、2015年03月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

交通事故で弁護士に依頼するときに「弁護士費用特約」を利用できるケース

交通事故の被害にあって保険会社(加害者)に賠償を求めて示談交渉などを進めていく際、弁護士に交渉を依頼することを考える人もいるでしょう。その際...

【交通事故】弁護士費用特約のメリットやカバーできる費用の範囲

交通事故の示談交渉において、過失割合や慰謝料の額について保険会社と折り合いがつかない場合などは、弁護士への依頼を検討した方がよい場合がありま...

交通事故で弁護士費用特約を利用するメリットは?【弁護士Q&Aまとめ】

自動車の任意保険に入っている人の中には「弁護士費用特約」という特約を目にしたことがある人もいるでしょう。この特約はどんな場合に利用でき、利用...

弁護士費用特約のメリット・デメリット

自動車保険にはオプションとして、弁護士費用を保証する「弁護士費用特約」という特約を付けることができます。ここでは、弁護士費用特約を使うメリッ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 弁護士のくせに。何様?

    社会保険料を天引きされている人に対し 延滞を記載のうえ 医師でも無いのに病状を発言と… 弁護士ですよね? 何様?

  • 弁護士の応対について

    「OO弁護士お願いします。」といってOOのふりをした、 その事務所に登録されている別の弁護士が応対した場合、 弁護士法に抵触しませんか。

  • 弁護士さん選びに苦戦しています。

    弁護士登録2年目の弁護士さんに依頼しても大丈夫でしょうか? 2件の損害賠償請求事件を依頼する弁護士さんこのドットコムで探し,20年以上の経験のある弁護士さんに何度か相談に行きました。損害金は安い事件ですが,困難な案件です。 何度か相談に伺った弁護士経験20年以上の弁護士さんに依頼しようと,ほぼ決めていましたが,も...

  • 弁護士変更について

    任意保険の弁護士特約で 弁護士さんを お願いしていますが、動きが遅く思います。 もし 担当弁護士さんの変更を する場合 新な弁護士さんへの着手金は また保険会社が 負担してくれますか? 保険会社から紹介の弁護士さんは 事故に強いとは 限らないのでしょうか?

  • 弁護士を外せば

    現在 事故の示談金にて加害者の弁護士と私の弁護士が交渉しています。 私の弁護士の対応に不満があります。 解任すれば 相手の弁護士と交渉可能になりますか? 弁護士から無理だと言われて質問しました。 宜しくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。