車と自転車の交通事故と 満期になってしまった自動車保険の弁護士費用特約の利用について

去年の9月に祖母(62歳)が自転車を走行中に、信号の無い交差点で車と衝突して交通事故に遭い、頭や全身を強打しました。
相手の車の運転手の前方不注意・自転車の一時停止違反とのことでした。
車の運転手は、救護活動をせず無視して運転席に座ったままだったため、他の車の運転手が助けてくださったとの事でした。

祖母は全身が痛むというので通院もあまりできず、寝て過ごしておりました。
外傷はやっと癒えましたが、痛みなどがなくならず、病院に行ったところ、画像では異常が見あたらないということでした。脳の医師より精神科をすすめられましたが、本人が精神科の受診を嫌がり行こうとしません。
今も事故のストレスによる後遺症で苦しんでおり、不憫でなりません。

先日、相手方の保険屋から もうそろそろ示談にしてくれと言われました。
相手方は交通事故の常習犯で、保険を使いたくないといっているとは聞いておりましたが。
保険屋が「加害者は車両保険に入っていない」などと言い出しました。
そして、相手が事故直後修理した車の代金3万円と、更に新規の修理見積もり金額27万 合計30万全額をこちらに請求すると言っているので、そのように示談書を作成するといわれて困っております。
こういったケースの場合、支払わなければならないのでしょうか?
過失割合があるのではないのでしょうか?

また先ほど、1ヶ月前に満期になった祖父の自動車保険に「弁護士費用特約」というものがついていたことを知りました。調べたところ、契約者の配偶者の自転車が車と事故をおこした場合は、この特約が使えるとのことでしたが。
祖父にこの件を教えたところ「重要事項説明書には自転車について明記されていなかったので弁護士費用特約は出ないと思っていた。既にその自動車保険は満期となり、別の自動車保険会社に乗り換えてしまった」とのことでした。
このような場合は、交通事故日に契約していた祖父の自動車保険屋さんに事情を説明すれば弁護士費用特約を使わせていただけるのでしょうか。
本当に とても困っています。どうか教えてください。
2015年03月01日 17時46分

みんなの回答

井野邊 陽 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
>こういったケースの場合、支払わなければならないのでしょうか?
過失割合があるのではないのでしょうか?
そのとおりです。詳しくは,弁護士費用特約の利用が可能と思われるので,ご相談ください。
>交通事故日に契約していた祖父の自動車保険屋さんに事情を説明すれば弁護士費用特約を使わせていただけるのでしょうか。
使えるはずです。当時の保険証券などを持参して無料相談(特約利用がない場合)を実施している弁護士に相談されたらいかがでしょうか。

2015年03月01日 18時44分

清水 卓
清水 卓 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
>こういったケースの場合、支払わなければならないのでしょうか?
過失割合があるのではないのでしょうか?

→ ご質問のとおり,過失割合が問題になります。
ご祖母が一般の方であることをいいことに,強引な請求をしてきている可能性がありますので,正式に弁護士に相談してみることをお勧め致します。
また,ご祖母のお怪我の賠償も妥当とはいえない金額が提示される可能性があるので,その件も含めて,弁護士に正式に相談されるとよろしいでしょう。

> このような場合は、交通事故日に契約していた祖父の自動車保険屋さんに事情を説明すれば弁護士費用特約を使わせていただけるのでしょうか。

→ 事故日基準が通常と思われますので,交通事故日に加入していた保険の弁護士費用特約は,今回の件に適用があるのではないかと思います。
 加入されていた保険会社に問い合わせみたり,加入されて保険の保険証券など契約内容のわかる書面を持参の上,弁護士に相談されてみることをお勧め致します。

2015年03月01日 19時15分

相談者
先生方 ご回答いただきまして、心より感謝申し上げます。
満期をむかえてしまった保険の補償については、もう利用できないものと思い込み、皆で悲嘆にくれていたところでした。
本当に こちらに相談して良かったです。
これから先生方のアドバイスにしたがって、動こうと思います。
誠にありがとうございました。

2015年03月04日 22時16分

この投稿は、2015年03月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害回復を弁護士に依頼することのメリット

交通事故の被害にあって保険会社と示談交渉するとき、弁護士に交渉を依頼することで適切な賠償(保険金)を受けられる可能性が高まります。弁護士は、...

交通事故で弁護士に依頼するときに「弁護士費用特約」を利用できるケース

交通事故の被害にあって保険会社(加害者)に賠償を求めて示談交渉などを進めていく際、弁護士に交渉を依頼することを考える人もいるでしょう。その際...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 弁護士さんへの依頼について

    今年の初め頃に相手方社用車と交通事故が起きました。相手方は上乗せの任意保険に入っておらず自賠責のみという事でした。こちらは車両保険には入っておらず自車は廃車になる事になりました。保険の人の話ですと過失割合はおおよそこちら2:相手8になるとの事でした。今代車を借りて乗っていますが、保険の適用外の為自腹で払わなくて...

  • 自転車事故(被害者)

    自転車と、車との事故。 私は自転車で相手は軽自動車。私が歩道を走行中、自動車が一旦停止を無視で接触事故にあいました。 幸い軽い2週間程度の捻挫で済みました。 人身事故で、警察のケンブンチョウショも終わり、相手の保険会社から、いきなりの病院の打ち切りを打診してきました。 いちにちに何度も保険会社から電話があり、...

  • 交通事故の過失割合と保険屋の対応

    先月7/30に交通事故を起こしました。私は原付きバイクで相手が自動車でした。T時路で、私はIの方から一旦停止し右折しようとしました。右側から来た自動車に衝突されました。かなり、見通しの悪いT時路で一旦停止後に進入して右側を目視しようと前に出た所、衝突されました。 相手は30〜40kmだしており、原付きは大破し、私は3m飛ばさ...

  • 自転車と車の物損事故の過失割合について

    車と自転車の物損事故 先日車と自転車の事故を起こしました。 私は車で徐行し、自転車が猛スピードで車にぶつかってきました。自転車の道の下に自転車止まれのマークがでかでかと印字されています。 警察を呼び、物損事故とのことでした。 目撃者もおり、その証言は車は徐行していたが、自転車が突っ込んできた。と話してくれまし...

  • ひき逃げにあいました

    ひき逃げに合いました.相手はまだ捕まっていません. 私:自転車 相手:車 相手が私をすれすれで追い越し,接触,転倒しました. 自転車が吹き飛び,対向車線の車と接触して,その車を傷つけてしまいました. もろもろの費用として ①私の治療・入院代 20万円…健康保険のみです.交通事故関連の保険には入っていません...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。